Обязательно. Знаешь врага значит можно его победить
«Чтобы не сделал нам ущерба сатана; ибо нам не безызвестны его умыслы» (2 Коринфянам 2:11)
Религия, вера
Стратегия и тактика сатаны, должны знать христиане?
Вовка Злой
Спасибо за поддержку!
Интересный взгляд:
"Самый вопиющий из этих вопросов, давно уже ставший притчей во языцех и поводом для всякого рода насмешек над Библией – как всемогущий и всезнающий Бог, которому открыто все прошлое, настоящее и будущее, да еще зная психологию своего собственного создания, мог не просчитать вариант развития событий, который в конечном итоге и реализовался? Ведь подобная задача была бы по силам любому, даже самому заурядному аналитику.
Второе: что за необходимость была сажать настолько опасное дерево прямо под носом у таких любознательных существ, если Он так уж опасался, что они покусятся на его плоды? Все это, если исходить из буквального толкования Библии – самая настоящая подстава, вовсе недостойная такого великого существа, как Господь Бог.
Ответ напрашивается сам: Создатель, конечно же, знал заранее, что рука его любимого создания рано или поздно потянется к запретному плоду (да и как не знать – ведь оно было создано по Его образу и подобию – значит, Он сам на месте человека поступил бы так же) , и это было частью Его замысла. И Он сам спровоцировал "грехопадение". Он, а не какой-то злокозненный Сатана.
Таким образом, Бог и Сатана в книге Бытие, а следовательно, и во всей Библии – одно и то же лицо. Точнее, тот, кого люди называют Богом, и тот, кого считают дьяволом – ипостаси одной и той же Сверхсущности. Можно спорить – цельная ли это сущность, троичная, или же она представляет из себя единство противоположностей, как инь-янь, это не принципиально. Важно другое – то, что никакого чистого добра, так же как и чистого зла не существует, это изобретение чисто человеческое.
В Торе, как уже упоминалось, дьявола нет, а все сверхъестественные функции как Бога, так и Сатаны с успехом выполняет Элохим Иегова. А все истерики по поводу силы бесовской и Князя Мира Сего появились намного позже. Что же делать, если люди жить не могут без Сатаны? Такова уж их психология. Надо ведь валить на кого-то последствия собственных раздолбайства и слабости. Не на себя же?
* К слову, и в случае с Иовом ведь не Сатана наслал на его голову все несчастья, они являлись условиями его пари с Богом"(с)
Не на том акцент делаете.
И не той личности посвящаете свое время.
Перспективней думать о Боге и служить Ему с чистым сердцем.
Тогда и стратегии сатаны Вам будут не нужны.
Так мы знаем, знаем.
Через церкви, мощи и иконы действует этот враг человека.
Дьявол есть ложь и отец лжи.
Стратегия, тактика.)))))))))) ) Виктор. Ангелы думают не так, как люди. Какая тактика, какая стратегия.) ) Свет, к свету. Тьма, к тьме. Вы думаете, что можете переиграть ангелов? У вас с головой что то. ) Гордыня однако.
Вовка Злой
Мы стоим выше ангелов, человек - венец творения у Бога.
Основная стратегия и тактика Сатаны: "Сеять Добро во всём и везде"
"Ого! " - воскликнут наивные и тупые души: "Это Бог велел сеять Добро! Получается и Сатана туда же? "
Прикол не в стратегии и тактике, а в философии тезиса и векторе понимания его, равно и в действии житейском!
Тогда в чем разница?
По Сатанинской методе: Добро состоит во всепрощении греха и оправдании грешника, да и всякого поступка человека! Теоретически мы же все грешники! ".
По Божественной методе, грех не может быть прощен ни при каких "оправдательных (вынужденных) " обстоятельствах в жизни человека, но.. . мы должны испытывать сострадание к грешнику, как лицу заблудшему в помыслах своих, и самолично не надумывать кару ему, что не во Власти простого человека! И Добро состоит во всепрощении искренне покаявшихся грешников! Остальных непокаявшихся ждет "кара Божия". Но прикол в том, что "кару Божию" осуществляет ...Сатана, забирая грешные души в свой "рай", именуемый Адом. А часто Ад грешники обретают ещё при жизни, непосредственно на земле.
Попроще: Педофил пойман на месте преступления!
Сатана и европейская демократия призывает: "Человек волен в деяниях своих! И если вот такое у него желание есть, трахать детей, то простить его, потому как никто не вправе его осуждать и лишать свободного волеизъявления! Простим педофила и грех его, тем самым Добро посеем в его душе! "
По Божественной добродетели: "Человек волен в деяниях своих, но деяния свои должен соизмерять с Божественным провидением! И если вот такое него желание есть, трахать детей, то должен осознать грех свой и искренне покаяться. Но не добиться тем прощения своего греха, а дать себе шанс к исправлению и уходу от своего скотского соблазна. И делами своими добиться смягчения осуждения своего в отношениях с окружающими людьми. и т. д. "
Еще проще:
Сатана предлагает закрепить за человеком право на ошибку или грех, и оправдать результаты ошибки или греха. И это и есть Всепрощение и это есть Добро.
Божественной добродетелью вероятность совершения ошибки или греха человеком допускается, ибо соблазнов вокруг очень много. Права на ошибку и оправдания греху нет. Но простить искренне покаявшегося и осознавшего, в том и есть Всепрощение, и в том есть Добро!
Примерно такая вот глобальная разница! В стратегиях и тактиках!
Тогда в чем разница?
Еще проще:
Да нет там никакой стратегии и тактики. Все и так в ад, расталкивая друг друга локтями, лезут.
2 Коринфянам 2 - 11.