Религия, вера

Кто создатель такого количества религий и их малых сект?

Денис Урванцев
сколько людей столько и мнений
Евгений Уфимцев
Лучший ответ
Говорят Сотона шустрит.
О, это аццкий Сототна!
религия--это ещё одна формула власти... над телом управленцы есть, над душой придумали... а секты для самых глупых...
Бог от ума)
Игорь Плисов
Противник истинной религии. Бог века сего - Сатана.
2 Коринфянам 4:3,4 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
для неверующих, у которых БОГ ВЕКА СЕГО ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
Марина Чекалюк
Человеки, человеки создатели религий, но по допущению Божию, для испытания этих же человеков. Маленький образный пример: Вот взирает Господь на отроков да отроковиц человеческих, высматривая, не обратит ли кто из них внимания на Него да дела Его. Ага, появился один, на небеса засматривается да серое вещество напрягает, аж дым из ушей идти начинает; значит подойдеть для общения. Подозвал, побеседовал, дал рекомендации на сей текущий момент времени, законспектировать повелел, дабы не забыл от радости да удивления, некоторым мелким чудесам научил и отправил остальных подучить, чтоб они глаза свои на минутку из под юбок девичьих оторвали (ну или от другого чего) , на небеса взглянули, сего контактера послушали, чудеса для них великие посмотрели, да мозги свои напрягать да и начали, чтоб самим на контакт-то и выйти. Ну а те что? «Нихрена себе, що сей чувак вытворят! Во как! Да и гутарит что-то для нас. Ух ты! » Но ладно, пока жив тот отрок, то до могилы своей он и конспекты свои им перечитывает, и чудеса творит, и заставляет их мозги свои напрягать да на небо посматривать, сам поклоны бьет Господу Богу, милостей да щедрот Его для своего народа выпрашивая, да новые рекомендации Божии для решения проблем насущных народа своего выслушивая, да бестолочам сим передавая их. Но вот помирает пророк сей, и дела начинают из рук вон идти. Вспомнили: «Ага! Был же у нас человек Божий, да и где-то конспекты его осталися. Надо небось взять да почитать, кто умеет, авось и опять наладится» . Почитали, глаза от задниц девичьих отрорвали, к небу подняли: «Господи, помоги! » Посмотрел Господь, ну вроде прислушались, помог. А людям мозги-то лень напрягать, чтоб рекомендации на текущий момент получать, проще по конспекту действовать: прочитал да сделал, ну или не сделал, и похрену, что рекомендации эти двести лет (образно) назад давались, и именно для решения ТЕХ проблем, а не теперешних. Вот и одна религия образовалась, рекомендации древние для древних проблем в современности для текущих проблем использующая. Примерно так и остальные, ибо глуп человек и ленив, и не хочет он сам мозги свои напрячь, да для решения текущих проблем и совет текущий от Бога услышати, так сказать синхронизироваться с действующей реальностью, да под прямым руководством Божиим повести все дела должным образом.
люди
Когда были созданы первые люди, то они правильно поклонялись единственному истинному Богу, следовательно была одна религия у людей и ангелов. Потом восстал один из ангелов, который стал называться Сатаной Дьяволом (т. е противник и клеветник) . Именно он, зная о духовных потребностях, вложенных в людей и ангелов Богом, решил, используя эту потребность, отвести людей от истины. Переманив множество ангелов и первых людей, Он побудил их поклоняться ему, последовав за ним. Потом именно его религия размножилась, приобретя множество оттенков, ведь сатане без разницы кому и как поклоняются люди, лишь бы не истинному Богу. Но Иисус, сын Бога, придя на землю открыл людям истину о Боге, а также сам Бог через своих пророков дал Священное Писание, которое также пишет о том, кто настоящий Бог и как поклоняться ему, угодным уму образом, а не поддаться лжи.
Враг Бога сатана мешает знать людям истинного Бога, уводит их в ложные религии.
Создателем я бы не назвал его, но "увещевателем на злостное" - легко.

Господь миров, говоря Своему Последнему Посланнику, привел также слова проклятого (в скобках - мое пояснение) :

"Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» . Они пали ниц, и только Иблис (сатана) не был в числе поклонившихся.
Аллах сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?» . Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его - из глины» .
Аллах сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты - один из униженных» .
Иблис сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены» .
Аллах сказал: «Воистину, ты - один из тех, кому предоставлена отсрочка» .
Иблис сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути.
А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными» .
Аллах сказал: «Изыди презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами.
О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте, где (или когда) пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь беззаконниками» .
Дьявол стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными» .
Он поклялся им: «Воистину, я для вас - искренний доброжелатель» .
Он низвел их (вывел из Рая или воодушевил на грех) обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что дьявол для вас - явный враг?» .
Они сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон» .
Аллах сказал: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования на некоторое время» .
Аллах сказал: «На ней вы будете жить, на ней будете умирать и из нее будете выведены» .
О сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения. Однако одеяние из богобоязненности - лучше. Таково одно из знамений Аллаха. Быть может, они помянут назидание.
О сыны Адама! Не позволяйте дьяволу совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют. " Священный Коран, 7:11-27
Многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4).Поэтому важно убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
существует тропа, по которой каждый день возвращается стадо овец домой... ты хищник.. хитрый... начинаешь протаптыать еще и еще похожие тропы, но ведущим прямо к тебе, результат думаю понятен...