Религия, вера

Задумался о том, можно ли разводиться и жениться на другой, если не сойдется с первой, на что получил ответ в Евангелии

Бекзат Камбар
Встал у меня в жизни такой вопрос. Родня-фанаты церкви. Сказали или терпи или живи одна. Пошла по разным церквям, разговаривала с разными священниками. Вот их ответ. Развод разрешается, если вторая половина прелюбодействует, если другой веры, и если есть реальная угроза для жизни (помешался-буйный не излечимо.) У меня подошло. Спросила, про второй брак. Ответили-можно. Лучше жить в браке, чем прелюбодействовать в не брака. Венчаться можно, но 1 раз. Так, что решайте сами. Я вышла 2 раз замуж и очень счастлива. А мой бывший до сих пор всё ищет и ищет.
Светлана Овчарова
Лучший ответ
Мария Фомина Венчаться можно 3 раза, но в третий раз только до 50 лет
Почитайте работы Мартина Лютера по этому поводу.
В православии это теперь разрешают. Прот. Д. Смирнов говорил об этом. Но я бы посоветовала слушать Иисуса. Если уж развелись, то не жениться (при живой жене) . Прелюбодеи Царства Божьего не наследуют.

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
(1Кор. 6:9)

Терпите и молитесь.
Анна Корнилова
Ольга Овчинникова А чего же тут терпеть,смотря какая причина для развода?Может вторая половина прелюбодействует,тогда развод вполне оправдан.И если супруг не имеет вины ,то вполне может второй раз жениться или выйти замуж.Всё по Библии.
Мой дед был гораздо умней Христа, когда говорил-Баб менять, только время терять. Но если вас устраивают брачные обычаи древних евреев, то флаг вам в руки.
Оксана Пашкова
А так как бог Яхве кастрат, то и просто в браке, посмотришь на жену свою и пипец, согрешил.
«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя» (от Матфея 5: 27-30).
«Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя» (от Матфея 18:8).
Кстати : первая жена Адама, Лилит, сбежала от муженька, даже бог не смог остановить.
Jdkl Hkdls?
а ты перед Богом клятву даешь, быть с этим человеком и когда хорошо и когда плохо, а как плохо становится, так бежать сразу? уже нарушение, но в православии все можно, человек что бы хороший был!
Doina Sava
Вы для начала сядьте один перед другим и "сыграйте в открытую", если это возможно.
Что, вообще не было никакого позитива раньше? Да был по-любому!
Вспомните эти дни и откровенно скажите друг другу о том, что стало потом препятствовать этому позитиву. Думаю, это не тяжело. Скажите хотя бы Вы как мужчина. Вы - сильнее, и Вам будет легче говорить об этом.
Тем самым Вы реально покажете ей, что умеете видеть в ней плюсы.

Не знаю, распространите ли Вы на себя подход мусульман, но все-таки без стремления "вовлечь" Вас куда-то и со скрытым подтекстом типа "А давай в нашу песочницу, она лучше" скажу:

Последний Посланник (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что женщин без изъянов ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ, и потому верующие должны ценить все хорошее, что есть в женщине, и на минусах - если они не противоречат Закону - не концентрироваться.
Он также говорил, что один из самых нелюбимых перед Аллахом дел - это развод.

Если, все же, сохранение союза - дело нереальное, то в Шариате есть дозволение на развод, если он действительно объективен. И его следует осуществлять без скандалов, без проклятий, сдержанно, благородно. Причем муж не должен требовать у бывшей жены то, что он подарил ей, когда сватался к ней. Кроме того, на нем - обязанность содержать детей.

Такие вот нелегкие дела.

И еще:
Все эти принципы были ниспосланы более 1400 лет назад. Если современное христианство только недавно "дошло" до того, что все-таки бывают безвыходные ситуации, то Последнее Откровение Господа миров уже давно расставило точки над "и" (это - тем, кто все еще заявляет без каких-либо знаний, что Ислам, дескать, есть плагиат из иудаизма и христианства) .

Мир Вам.
Ты что, не мужик, бабу на свое место не можешь поставить?