Религия, вера

В самой первой проповеди Иисуса Христа, записанной в Евангелиях, постоянно повторяется слово "блаженны", -

насколько истина, изложенная в ней, революционна, и ломает старые представления в сознании людей, слушающих Иисуса?
В известной Нагорной проповеди Иисус пояснил, что счастливы, или блаженны 1) осознающие свои духовные потребности, 2) скорбящие, 3) кроткие, 4) алчущие и жаждущие праведности, 5) милосердные, 6) чистые сердцем, 7) миротворцы, 8) преследуемые за праведность и 9) те, кого поносят и преследуют из-за него (Матфея 5:3—11). Некоторые изречения Иисуса не требуют особых пояснений. Кто станет отрицать, что кроткие, милосердные и миротворцы — те, кто движим чистым сердцем, — счастливее злых, агрессивных и безжалостных людей?
Но, возможно, нам не совсем понятно, как можно назвать счастливыми алчущих и жаждущих праведности или скорбящих. Такие люди трезво оценивают ситуацию в мире. Они скорбят и воздыхают о всех мерзостях, совершающихся в наши дни (Иезекииль 9:4). Само по себе это не делает их счастливыми. Однако, когда они узнают о намерении Бога установить на земле праведность и восстановить справедливость, их радости нет предела (Исаия 11:4).
Любя праведность, некоторые люди также скорбят о том, что им часто не удается поступать правильно. Поэтому они осознают свои духовные потребности. Такие люди ищут руководства у Бога, так как осознают, что только он может помочь людям справиться с их слабостями (Притчи 16:3, 9; 20:24).
Скорбящие, алчущие и жаждущие праведности, а также осознающие свои духовные потребности понимают, насколько важно развивать хорошие отношения с Создателем. Хорошие отношения с людьми содействуют счастью, но еще важнее для счастья близкие отношения с Богом. Да, тех, кто действительно любят правду и готовы принимать Божье наставление, поистине можно назвать счастливыми.
Валентин Жданов
Лучший ответ
Походу, он её под кайфом толкнул, всё ему было "блаженство"...
в древности сумашедшие не допускалисб до общения с богом вот им и захотелось соц справедливости
Истина, если принимается сердцем, способна изменить человека настолько, что это будет уже другой человек, если смотреть со стороны. библия сравнивает это с переодеванием: как-будто человек снимает с себя прежнюю личность и облачается в нового человеке.
# Полпудников
"....ловцы человеков.... " ))) там описан акт мошенничества на доверии и авторитете.
Виталий Пак
В библейской трактовке слово блаженный не является оскорбительным... Скорее тут уместно скахзать счастливы... Счастливы, потому что Бога узрят! Сынами Божьими назовутся... и т. д.
Журавль Белый
В конце этих стихов говорится что народ слышаший Иисуса был поражен тем как он учит.
блаженны думаю значит благие. благие люди. которые помогают которые несут пользу
Алиса Зима
Блаженный -счастливый.
Блаженный, значит быть счастливым