Религия, вера

Можно ли делаю добрые дела, будучи хорошим человеком спастись? Если да, то на каком основании?

Спастись можно только на основании искупительной жертвы Иисуса Христа, став его последователем и оставаясь им доконца.
Red Devill
Лучший ответ
Когда рабом конкретным станешь, тогда тебя в рабство и запишут!
А вера?
Али Расулов
Чтобы спастись, добрые дела надо подкреплять денежными вливаниями в пользу церкви.
К-
Кай -Ди
Делами спасение не заработаешь. Оно дается даром по вере в Иисуса Христа.
это бред, ты начитался жидовской литературы. Библии старого завета содранного из торы. и задаешь глупые вопросы. Читай Славянские Веды и найдешь в них ответ.
что ты сеешь, то и жнешь - эт космический закон Кармы. Если ты давал спасение другим, то и другие тебя спасут, ты прощал, тебя простят. Но у кармы есть сроки созревания. Хорошо когда делаешь постоянно хорошие дела, тогда пробелы в их обратном проявлении будут меньше. Главное себе глупости не надумывай, как это делают верующие допустим в Иисуса, его душа может видеть все бедствия в которые попадают верующие в него, но физически помочь не может, то уже когда после смерти может как-то, но он же ведь тож видит твою карму и знает, что не ему с ней бороться, а тебе надо.
Мы унаследовали грех от рождения, и поэтому никогда не сможем стать праведными — а значит и заслужить спасение — благодаря делам. Мы можем спастись только верой в искупительную жертву Иисуса (Римлянам 5:18). Иаков же добавляет очень важную мысль о том, что вера бесполезна, если не подкреплять ее делами. Тот, кто утверждает, что верит в Иисуса, должен доказывать это своими делами. «Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» . "Исповедовать устами" — то есть делиться своей верой с другими — крайне важно для спасения (Римлянам 10:10)
Нет, нужно также покаяние и духовная жизнь.
На основании Божьей милости.