Религия, вера

Позволительно ли мусульманину воевать в рамадан с мусульманами?

конечно позволительно. можно даже аэропорт какой-то взорвать
Danil Gelenginov
Лучший ответ
2.195 Запретный месяц будет временем мести за запретный месяц, и запретные урочища местом мести за запретные места. Потому кто враждует с вами, с тем и вы враждуете, так же, как он враждует с вами. Бойтесь Бога и знайте, что Бог с богобоязливыми.

...

4.21 Богу свойственна благопреклонность к покаянию тех, которые делают злое по неведению и потом скоро покаются; Бог благопреклонен к их покаянию: Бог знающ, мудр.

4.22 Ни к чему не послужит покаяние тех, которые делают злые дела до той поры, покуда не наступит для кого либо из них смерть, и он скажет: я каюсь ныне, и также тех, которые умирают будучи неверными: для них Мы приготовили лютую муку.

...

4.80 Где ни будете вы, смерть постигнет вас, хотя бы вы были на высоких башнях. Если случается с ними доброе, то они говорят: это от Бога; а если случится с ними злое, то говорят: это от тебя. Скажи: всё от Бога. Что это за люди! Не могут они понять никакого нового учения.

...

4.94 Верующему не подобает убивать верующего, разве только по ошибке. Кто по ошибке убьёт верующего, тот обязан дать свободу рабу верующему и бесспорно заплатить полную пеню за убитого родственникам его, если они не обратят её в милостыню. Если этот будет из народа враждебного вам, и верующий, то на том обязанность дать свободу рабу верующему. Если тот будет из народа, который в союзе с вами, то на этом обязанность бесспорно заплатить полный выкуп за убитого родственникам его и дать свободу рабу верующему. Но кто не мог этого, тому, - поститься два месяца, сряду один за другим, принося покаяние Богу. Бог знающ, мудр.

4.95 Кто убьёт верующего умышленно, тому воздаянием будет геенна, в которой он будет вечно: Бог прогневался на него, проклял его и приготовил ему великую муку.

4.96 Верующие! Когда выступите на путь Божий, то будьте разборчивы: тому, кто, встречаясь с вами, скажет вам мир, не говорите: " ты не верующий", рассчитывая на выгоды здешней жизни; великие добычи для вас - у Бога. Таковыми вы были прежде; но Бог помиловал вас, потому будьте разборчивы. Действительно, Бог ведает что делаете вы.
Это еще раз доказывает- что это религия не от Бога. (как разделение на шиитов и суннитов) . В истинной религии единство и никто не с кем не воюет.
Sergej. Sergej.
Саягуль Жакупбекова Это типо как в христианстве, католичестве и пр.? Во всех религиях междуусобицы. Только вера от Всевышнего
Николай Мануйленко Вопрос, а какая из 2000 сект христианства истинная., ваша по всей видимости, а спроси у остальных1999, тот же ответ. Когда истину толкуют в 166 вариантах, из одного и того же источника, это не истина, а бред умалешённых.
Таня Каравацкая На какой черт писать такие бредовые ответы, чтобы создавать напряженность в мире. Можно подумать, что христианство целостная религия. Кстати какую религию Вы считаете истинной, если это христианство, то интересно какого толка (католицизм, православие, протестантство или сектантские направления).
Татьяна Матвеева А христиане друг друга не режут? Или щечки друг другу смиренно подставляют?
Все нам позволительно, но не все полезно;
потому что наша брань не против крови и плоти,
но против начальств, против властей, против
мироправителей тьмы века сего, против духов
злобы поднебесной - сей же род изгоняется
только молитвою и постом.
Не, чего со своими воевать? Вот с евреями можно и прочими неверными
Айрат Ахунов
Татьяна Матвеева Обычно только неверным в большинстве случаев приходит в голову оскорблять святое - они же атеисты, за евреев трудно сказать - есть истинные верующие среди них, но к сожалению все реже и реже. Раньше, до неверных шайтанов - англичан, и мусульмане и евреи прекрасно уживались в Палестине.
Аскар Сагандыков «И помогайте друг другу в (том, что касается) благочестия и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде...».
Коран («Аль-Маидат», 2).

«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (Коран, 60:8)
Если кто-то осмеливается нарушать шариат и проливать запретную кровь да ещё и в Рамадан то вряд ли этого человека можно отнести к мусульманам. Поэтому в Рамадан с мусульманами воюют заблудшие или находящиеся под гневом Аллаха, ибо Он первым делом в день суда спросит о кровопролитии.
Наталья Прокопчук То есть в Сирии мусульман нет...
Вообще-то во время месяца Рамадан войны не велись между мусульманами.
Нет. Это харам, и не только в Рамадан.
«Если два мусульманина скрестят мечи, то и убийца, и убитый попадут в ад». Абу Бакр спросил: «О посланник Аллаха, этот – убийца, но почему же и убитый окажется в аду?» Он ответил: «Поистине, потому что и он хотел убить своего собрата». Он был убит, но имел намерение убить, и будет наказан за это"
Хадис.