Религия, вера
В Башкирии назвали сумму, за которую мусульмане могут не поститься в Рамадан...я промолчу а вы?
Духовное управление мусульман (ДУМ) Башкирии утвердило размер фидьи – искупительной выплаты за невозможность поститься в священный месяц Рамадан. Она составляет 150 рублей с человека в день. Она рассчитывается с учетом цен на основные продукты в регионе и для разных социальных слоев размер этой суммы отличается: для тех, у кого доходы ниже прожиточного уровня, размер фитр-садака составляет 30 рублей. Для людей со средним достатком эта сумма составляет 100 рублей, а для зажиточных мусульман – 200 рублей, уточняет Башинформ. Духовное управление мусульман определило и и размер нисаба – минимального достатка мусульманина, с которого выплачивается ежегодная обязательная милостыня (закят). В 2011 Нисаб на территории Башкирии составляет 60 тысяч рублей. Мусульманам с таким доходом полагается заплатить 1500 рублей. Если доход выше, то по 1500 рублей с каждых 60 тысяч.
уже бога деньгами покупают
Восток дело тонкое ...
ага.. промолчал.. больше всех и натрындел..: -))))...а я вот скажу - что я могу и даром не поститься.. чего всем и советую..: -)..но справедливости ради надо сказать что все эти мелкие весьма поборы идут на благотворительность... правда конешно только для мусульман..: -)..
Это не обязаловка, кто хочет может платить, кто не хочет может не отдавать в помощь бедным.
Проверять тебя на принадлежность к исламу и следить за тем постишься ты точно или нет никто не станет
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
2.182 (о посте) Верующие! Вам предписан пост, как он предписан был тем, которые были прежде вас, (может быть, будете благочестивы)
2.183 в определённые числом дни. Но кто из вас будет болен или в путешествии: тому поститься такое же число дней в другое время. Те, которые могли бы держать его, в замен обязываются напитать бедных. Кто по благочестию сделает какое либо добро, оно будет добром для него самого. Что вы поститесь, - это добро для вас, если вы знающи.
2.184 Месяц Рамазан есть тот месяц, в который ниспослан вам Коран, в руководство людям, в объяснение того руководства и различения добра от зла. Кто из вас в этот месяц находится дома, тот в продолжении его должен поститься; а кто будет болен, или в путешествии, тому такое же число дней поститься в другой месяц. Бог хочет вам облегчения и не хочет вам отягощения, чтобы вы исполнили срочное число, возвеличили Бога за то, что Он ведёт вас по прямому пути, и были бы благодарны.
2.185 Когда рабы мои будут у тебя спрашивать обо Мне, тогда Я буду близок: внемлю молению молящегося, когда он помолится Мне, для того, чтобы они были послушны Мне и веровали в Меня: может быть, они пойдут по прямому пути.
Хрен редьки не слаще. Что ислам, что православие.
дело в том что они живут общиной. А вот если попу такие бабки отдать, то пиши пропало. Уйдут в НИРВАНУ!
ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ПОСТ И ТРЕБУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЯ КАДА И КАФФАРАТ Если постящийся в Рамадан сознательно и без уважительной причины совершил одно из следующих действий: - пил, ел или принимал лекарство (таблетки или жидкость) , - вступил в половую близость, - курил, то ему необходимо восполнить нарушенный пост постом-када, день за день и совершить искупление (каффарат) , которое является наказанием в этой жизни за сознательное нарушение поста Рамадана, и не налагается за нарушение других постов (в том числе када) . Искуплением является непрерывное соблюдение поста в течение 60-ти дней. Если каффарат прерван, необходимо совершать непрерывный 60-тидневный пост заново. Женщины, соблюдающие пост-каффарат, прерывают его на дни менструации и, продолжают поститься с первого дня после их окончания. Те, кто не в состоянии по уважительным причинам соблюдать 60-тидневный пост, обязаны накормить (завтраком и ужином) 60 бедных мусульман (желательно найти богобоязненных) . Каффарат не выдается неверующим. Еда должна быть в достаточном количестве (например, хлеб пшеничный) . Можно накормить одного бедняка 120 раз завтраком или 120 раз ужином или 60 человек накормить завтраком и 60 человек ужином. Можно возместить положенную еду деньгами ежедневно в течении 60-ти дней одному бедному или отдать в один день 60-ти бедным. Если отдать одному человеку всю сумму единовременно, то это зачтется как каффарат за один день.
Ислам не заставляет держать пост . тем .кому действительно это в тягость, а если кто намеренно не хочет это сделать, то никакой подкуп тут не поможет.
Херь какая) дааа даже теперь от бога можно бабками откидатся, вот дигродизм....