Религия, вера

Ислам. В Какой семье вырос пр. Мухаммед и чем занимался до того как...? Был ли он неграмотным?

Все пророки - закондатели, начиная с пр. Моисея были грамотными.
И закон Божий - 10 заповедей (и посл. ) был дан людям не прежде, чем появилась письменность.

Встречала на некотрых (причем исламских) сайтах упоминание, что пр. Муххамед - был неграмотным,
т. е. не умел ни читать, ни писать ..

Так ли это?

интересно .. кому же тогда Джибраил говорил: Читай!
Юля Некезова
Да, он был не грамотен, не умел писать и читать. Родившийся и выросший в аравийском обществе, в котором господствовали невежество и язычество, он рос сиротой.
Его отец умер еще до его рождения, мать Амина ушла из жизни, когда ему было 4-5 лет, он ничего не унаследовал от своего отца. После смерти родителей он оказался под опекой своего деда, но вскоре потерял и этого близкого человека. Затем его опекуном стал дядя Абу Талиб, который был тоже беден. В своё время он пас овец со своими молочными братьями, а когда подрос и вернулся в Мекку, стал пасти за плату. Когда он достиг юношеского возраста, он занялся торговлей.
Одна из самых знатных и богатых женщин племени Курайш Хадиджа давала свои деньги купцам, которые за определенную плату вели на них торговлю. Услышав о Мухаммаде, (с. а. с. ) она предложила ему свои деньги для поездки в Сирию, доверив ему большую сумму, чем она обычно давала другим. Хадиджа, получила назад не только свои деньги, но и большую прибыль, что обрадовало бы любого человека, а кроме того, Майсара рассказал ей о высоких качествах и достоинствах Мухаммада. Узнав обо всём этом, Хадиджа почувствовала влечение к нему и послала к Мухаммаду, (с. а. с.) , одну из своих подруг, передав через неё, что желает выйти за него замуж. , хотя к ней сватались богатые курайшиты, она всем отказывала. Он решил принять это предложение, рассказав обо всем своим дядям. Так они поженились, Хадидже на тот момент было 40 лет, она была вдовой, а Мухаммаду (с. а. с. ) 25лет. Они счастливо прожили с ней около 20 лет и она была единственной его женой, до ее смерти.
Когда в пещере на горе, ему предстал Архангел и сказал «Читай!», он ответил «Я не умею читать» Так было трижды, на третий раз, Мухаммад с. а. с спросил: Скажи, что мне читать? «Читай! Во имя Господа твоего, Который сотворил. Сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой Щедрейший, Который научил письму» -И он повторил эту фразу, т. е. говоря «Читай» имелось в виду «повторяй» , фактически «…вложу Слова Мои в уста Его» (Вт: 18:18) .Возвратясь домой он рассказал своей жене, что с ним случилось, после этого она отправилась для совета к своему родственнику Вараке, он знал письменность и имел богословское образование, к тому времени он был уже глубоким старцем, потерявшим зрение.
Выслушав ее рассказ, Варака сказал ему: “О Хадиджа, твой супруг на протяжении сорока лет был правдив во всем и честен. Ангел, явившийся ему, есть тот, который в свое время являлся Моисею и Иисусу. Мухаммаду будет нелегко. Если я доживу до тех дней, то помогу ему. Однако Варака вскоре умер"
Т. к. пророк с. а. с. был неграмотным, у него было около 40 писарей, после того, как они записывали откровение, пророк просил его прочитать, чтобы избежать ошибок. Мухаммад с. а. с. жил среди своего народа в течении 40 лет не только без каких либо признаков великого учения, но и без влечения к поэзии, он был безграмотен. И вот теперь он проповедует Коран, ни с чем не сравнимый по своей красоте и возвышенности. Как объяснить этот факт? В подтверждение Божественного происхождения Коран говорит:
«Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, неграмотного Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем» (7:158) И еще приведу материал Дауда (я писала о нем, в предыдущем вопросе), который пишет, что в пророчество Исаии (29:12),относится к нашему пророку: И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят «Прочитай ее» и тот отвечает: «Я не умею читать» .
Александр М
Лучший ответ
Юля Некезова Ну вот, теперь всё понятно.
И теперь когда говорят "он читает" - подразумевается - читает молитвы - писание - молится,
чтитать можно с книги, а можно и от сердца.

наверное пожтому появился термин отчитывать (в смысле больных или бесноватых), и он существует не только в исламе.

Кстати вчера нашла древные сведения (но сам документ не сохранился), что гора Хорив и Синай - едины, а Хорив является ступенью к Синаю, т.е. одна гора - расположена на другой.
Ну а то, что гора Синай должна иметь следы ОПЛАВЛЕНИЯ - про то сказано в псалмах.
Насчет семени Авраама : у Исаака было два сына.

Исааву был отдана во владение (жительства) местность Сеир (и гора то же).
Юля Некезова Слушай я хочу поговрить о полумесяце.
Насколько я знаю (сейчас был такой вопрос) и ссылка

ислам (совершенно справедливо!!!) не утверждает (считает) что символ полумесяца означает именно лунный серп?
..я только помню, что он очень удачно женился в 20-25 лет на богатой вдове лет 42...вот тогда его дела пошли в гору...
Дмитрий Карев
Юля Некезова Хорошая жена - сама по себе подарок.

А вот чем да женитьбы занимался точно не знаю ., но если торговлей - то вряд ли был неграмотным.
Часто люди порождают множество легенд сами, а вот верить можно только достоверым источникам - например Писанию или пиьсменному свидетельтсву б л и ж а й ш и х сподвижников.
Отец Мухаммада умер еще до рождения Мухаммада. Его мать умерла когда Мухаммаду было около 6-ти лет, после этого о нем заботился его дядя. Когда Мухаммаду было 12 лет, его дядя отправился с торговым караваном в Сирию и взял его с собой. Мухаммад после занимался торговлей тоже как и дядя. Но он не умел ни читать ни писать. Дела Мухаммада улучшились, когда он начал работать у одной богатой женщины Хадиджи. после какого -то времени она передала через подругу что хотела бы выйти за него замуж.
С возрастом Мухаммад чувствовал тягу к уединению, так он уединялся в горе Хире, около 2-х км от Мекки. Так когда ему уже было за 40, он в очередном уединение и поклонение Аллаху находился в этой горе. И к нему неожиданно явился ангел Джибриль с вестью о пророчестве.
вот хадис об этом
Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Началом Откровений, ниспосылавшихся посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стало благое видение во сне, и он никогда не видел иных видений за исключением таких, которые приходили, подобно утренней заре . Затем ему была внушена любовь к уединению, и он стал часто отправляться в пещеру на горе Хира, занимаясь там делами благочестия, которые состояли в поклонении Аллаху в течение многих ночей, что продолжалось до тех пор, пока у него не возникала необходимость вернуться к себе домой и запастись всем необходимым, и тогда он приходил к Хадидже и собирал для себя всё, что ему было нужно на новый такой же срок.
Так продолжалось до тех пор, пока ему не открылась истина, когда он находился в пещере на горе Хира. К нему явился ангел Джибриль и сказал: «Читай!» , на что он ответил: «Я не умею читать! » Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тогда он взял и сжал меня так, что я напрягся до предела, а затем он отпустил меня и сказал: «Читай! » Я снова сказал: «Я не умею читать! » Тогда он сжал меня во второй раз так, что я опять напрягся до предела, а потом он отпустил меня и сказал: «Читай!» , и я в третий раз сказал ему в ответ: «Я не умею читать! » И он стал сжимать меня в третий раз, а затем отпустил, сказав: «Читай во имя Господа твоего, Который сотворил, сотворил человека из сгустка. Читай, ведь Господь твой – Щедрейший.. (Коран Сура «Сгусток» , 1-5)
Юля Некезова Спасибо. Но потом -то начал читать?