Религия, вера
Если в исламе: "Нет бога, кроме Аллаха и Мухаммед, пророк его" - то это значит, что другие религии уже не признаются?
Или как? Но, вроде, так получается.
Для кого-то вполне может значить.
Но истинный смысл этой фразы, уж позвольте мне так выразиться, в том, что нет разных "богов", тянущих одеяло на себя в борьбе за право называться Создателем, или миров, каждый из которых управляется отдельным богом, или последовательных вселенных, параллельных времён и так далее - а есть единая Реальность, или Бог, который может иметь (и имеет) множество имён, - поскольку может всё.
По определению.
И который называется Аллахом только в устах гяура.))))))))
А то, что Мухаммед ( صلى الله عليه وسلم ) - пророк Его - это уже переход к тому, что конкретно содержится в Коране.
И означает, в сжатой форме, что произносящий эти слова признаёт истинными все слова Корана (ибо они сказаны Пророком). Поэтому ответ на Ваш вопрос, по сути, тоже содержится в Коране - и нигде более.
Что очень существенно. Особенно, учитывая Ваше позволение мне (если оно было) называть истинной мою собственную интерпретацию.)))))))))
По определению.
Дмитрий Собенин
Не-не! У нас, "Хахан-нейтралитет"! Я за свободу самовыражения! :))
Каждая религия диктУет это правило
Не так. В исламе Иса (Иисус) тоже пророк. Бог один, а пророков много
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Строго говоря ислам не является религией . Религия даёт человеку связь с Богом, а ислам этого не даёт потому что является еретическим заблуждением .
Санда Русу
Интересное у вас определение религии. Ваша религия ничем не лучше ислама.
Дмитрий Собенин
Ислам еретическое заблуждение? ..О_о!
Димитрий Михаилович
Интересное толкование. Может быть, это вы чего-то не понимаете? Связь с Аллахом это не связь с Богом?
Не признаются, но это не беда. Беда в том, что ислам призывает и готовит своих приверженцев уничтожать любого неверного, т. е. не аллахиста, т. к. ислам это всемирная тоталитарная религия
Вы правы.
Гитлер без обиняков объявил, что цель достижения мирового господства требует отмены морали в отношении «расово неполноценных» народов.
Ну а Мухаммад сделал то же самое задолго до «левых» и Гитлера, под предлогом воли Аллаха и распространения ислама. Создав Коран, Мухаммад отменил Библию и заодно отменил библейские заповеди, не дав взамен своих «человеческих» правил. Тем самым Мухаммад развязал руки мусульманам, разрешив им совершать преступления против «неверных». И это как раз то, что привлекает «левых» сегодня, когда они ищут замену марксизму, от которого они отказались окончательно.
Дмитрий Собенин
Если: "Создав Коран, Мухаммад отменил Библию и заодно отменил библейские заповеди", а в христианстве вторая заповедь гласит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" - то не означает ли это пересечение некоего догмата который прямо или косвенно но указывает на то, что основа религии строится на крови (войны против других религий)?
Мусульмане во всяком случае толкуют это как вы сказали. Авраамисам вроде христиан и иудеев, даются поблажки. Их нельзя убивать, но деньги с них за иноверие взять можно.
Любая религия, признает истинность только одной единственной религии.
Дмитрий Собенин
Но зачем? Ведь мир разнообразен! :))
Аллах - это множество!
Бог есть, но аллах не Бог!...
Наталья Мартынец
Бог.
Другие религии не знают этого человека!))
Дмитрий Собенин
Просто пытаюсь вникнуть в суть сказанного. Мне интересен скрытый смысл фразы
Это значит, что в обычном случае представители иных религий либо умирают, либо принимают "истинную" веру. Так поступили с персами во время арабского завоевания Персии.
Смысл фразы нет бога кроме Аллаха- Нет бога в мире, кроме того кто создал небеса землю и человека. А муххамед был его посланником, самим Аллахом ничем не выделяемым среди всей цепочки посланников-пророков. А то что Мухаммед круче всех, это уже этнос. В самом коране сказано - "Уверовали мы в Аллах и его посланников и не делаем между ними различений"
В Авраамизме бог один и общий.
Почему? Признаются и даже раскалываются
ну да
а ваще то христиане и иудеи признаются людьми писания, кажется...