Конечно.
Это так легко.
Когда не знаешь ни высшей математики, ни квантовой физики, и, вообще из четвёртого класса за прогулы в спецшколу отправлен.. .
Так приятно считать, что хоть что-то ты знаешь "на уровне".
Хотя и Библия тоже.. . по слогам...
Религия, вера
Уместно ли сравнение религии с высшей математикой, квантовой физикой или любой другой фундаментальной наукой???
сравнить можно что угодно с чем угодно.
в данном случае сравнение будет убийственным для религий.
кто не согласен - пусть пошлет сюда коммент без помощи устройств, основанных на квантовой механике, а одной силой молитвы!
бредолог это одно
ученый это другое.
Одним без доказательств, что с чужих слов записано исправленно, и одобрено полагается верить, а некоторые даже помирают за это.
А другие все копают, копают доказательствами.. . ну форменные христопродавцы!
ученый это другое.
Если креационистские мозги набекрень бога можно попутать и с сопроматом.
Виктория Шанина
ну . там скорее хитрожопики чем наивные албанцы.
Виктория Шанина
Такое сравнение - надругательство над здравым смыслом, вот ...
Религия - это догма, в ней нет и не будет ничего нового. . А науки - разиваются. Поэтому - не уместно.
Нет.
Но глупцы пыжатся казаться умнее, чем они есть, и произносят уйму умных названий.
Ну, во первых, смотря какая религия. Те религии, что обычно представляют люди, конечно не уместно. Но тот образ жизни, что открыл Иисус Христос, несомненно, превосходит своей важностью познание квантовой физики или математики, поскольку живущий по принципам Божьим (знающий Христа) имеет жизнь вечную, что не может дать, например, знание математики.
Сравните:
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор. 13:1,2)
Сравните:
(1Кор. 13:1,2)
Вера - принятие утверждения без доказательств и проверки. Ученые НИЧЕГО не принимают "на веру". Иначе бы и паровозы не бежали по чугунным рельсам и пароходы не плыли по синим волнам и аэропланы не летали бы по небу чистому. Такое сравнение неуместно и оскорбительно. Ученые - честные люди, а не религиозные мошенники типа апостолов.
Маргарита Желтова
А как же постулаты Бора!
Юрий Родионов
ученые ничего не принимают на веру? Сударь, вы себя слышите? Что по вашему такое - гипотеза? Это лишь ОТЧАСТИ подтвержденная фактами теория, предлагающее удоволетворительное объяснение процесса (ситуации). Что это значит? Это значит, что НЕ ИМЕЯ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ (во всей полноте) ученые ПРИНИМАЮТ НА ВЕРУ предлагаемые гипотезой постулаты!
Религия это утрированное знание.
Антон Малинкин
и что в религии от знания?
Разумеется нет!
если исходить из того, что религиозные догматы не претерпели особого изменения за несколько тысячелетий,
то религия - самая точная наука из всех существующих.
соответственно всякие там математики или тем более физики и рядом не стояли...
Пожалуй с квантовой физикой можно сравнить. Последняя тоже мало поддаётся простой человеческой логике.
Не просто уместно! Богословие - это наука наук! В нем синтез философии, археологии, истории, герменевтики, лингвистического анализа, математики, антропологии, ..даже для ботаники с зоологией место есть!
Anvarbek Norov
и что оно открыло в фундаментальной науке и как применяются эти открытия.
Виталий Сидлярский
Оставим на Вашей совести антропологию и ботанику с зоологией(!).
О математике подробнее, пожалуйста. )))
Сергей Б.
Эко вы загнули... Строго говоря, ни история, ни философия НАУКАМИ ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ...
Kolya Minkin
Зоологии? Это там где жвачные зайцы? Или там, где все виды животных год на утлом суденышке?
Виталий Сидлярский
Ну, так как насчёт математики?
Я так понял, что никаких фактов не последует.
А Вам, просто стало стыдно за свои голословные утверждения.
Бывает. )
Любое сравнение Богословия (наукой познания Бога) с естественными науками не корректно, потому что методы и цели в процессе познания разные. Наука с течением времени пересматривает многие постулаты и меняет свой взгляд на природу. Богопознание-это жизнь с Богом- опытный процесс. Духовный опыт по мере накопления становится знанием. Знания требуют систематизации, таким образом возникает наука- Богословия. Наша цивилизация идет по технократическому пути, поэтому процесс Богопознания касается только небольшой части людей. Когда-то в институте я три года изучал высшую математику и могу сказать, что Божественный мир имеет математическую гармонию. Как любое движение материальной точки в пространстве мы можем описать математическим языком, так и Божии Законы математически связаны с жизнью личности.
ну.. . видимо верующие под таким впечатлением от прочитанного, что математики с физиками кажутся им глупьцами, ковыряющимися в бессмысленных уравнениях и всяких там атомных ядрах...
уместно, если вы в состоянии сравнить..
Религия такая же наука как и все перечисленные выше.
Ольга Бубнова
Религия - это вообще не наука, чисто по определению.