Религия, вера

Что лично для Вас является сектой? Как Вы понимаете этот термин?

Своими слова, если можно...
Секта это - заведение при котором действует религиозный обман с целью енежной наживы, которая тратится не на Божьи дела.
Иван Сибиряк
Лучший ответ
каждый сходит с ума по своему! Секта-это своего рода сумашествие, для души.)))
замкнутая незаконная узкая религиозная организация.

в противном случае просто - религиозное движение
Все-таки начну с цитаты.
Иуд. 1:17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа.
Теперь своими словами. Церковь христианская - это тело Христово, которое может быть только одно, и глава его Христос. Поэтому только Он может судить, кто верен Ему, а кто нет. Всякий же самозванец, который пытается выбросить из Церкви членов, непокорных ему самозванцу, и есть еретик, раскольник и сектант, а всякое сборище сектантов есть секта.
Абсолютно ничем не является, бог с ними, в конце концов у каждого есть право выбора.... но если эта секта представляет вред обществу с последствиями - это должно быть присечено !
Сборище чем-то обиженных людей, находящих удовлетворение в своём положении только в кругу себе подобных. Чем больше круг, тем меньше их комплекс неполноценности, по этому они пытаются убедить каждого, что он такой же, как и они.
Секта это организация
1.морально или физически подавляющая своих членов.
2.Вынуждающая людей покидать свои семьи, друзей.
3.Отдавать квартиры, деньги.
4.Устраивает агрессивные действия для неверных.
Но думаю главное 1 и 4 пункты. Потому что под два оставшихся попадают и вполне нормальные церкви.
Например под 2 пункт попадает православная церковь с их уходом в монастыри. И она же под 3 пункт призывая к пожертвованиям на строительста храма и им подобные.
для меня это неважно, но для религиозников (правосл и катол)
это часто живые церкви спасенных христиан - живущих по слову Божьему.
они не постигли Истины и это их раздражает!
где Божие перекрывается человеческим домыслом - секта
В секту легко войти, но трудно выйти. В Церковь - трудно войти, но легко потерять членство в ней.
Имеющий уши, да слышит!
Андрей Куваев
я лично считаю, что термин секта абсолютно некорректен, и силами современной жуналистики превращен в пугало.
это религиозное объединение граждан. Свободное, хочу подчеркнуть. Но у нас же периодически выходят какие-то списки неких "деструктивных" сект, с описанием страшных изуверств. В то же время сучаев уголовного преследования лидеров подобных объедиений очень мало .и ак правило -они казываются обычными мошенниками. Но почему главный "сектовед" Дворкин представитель рпц? как то у меня длинно получается, просто хочу сказать, что вред от деятельнсти сект сильно преувеличен ( заказ рпц? ) И не следует забывать что человек вправе исповедовать любую религию или никакой. и надо все же различать как-то религиозные обьединения и лохотроны, а не сваливать все одну кучу.
Проблема не в том, что мы считаем сектой, а в том, что мы утверждаем, что это плохо.
Словарное определение: 1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви. 2. Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах.
Само по себе это не несет в себе негатива. Ну, откололись они от господствующей (слово то какое) церкви. Это ведь их выбор. Ну, обособленная группа, замкнулись они на своих интересах. Есть вот профессионалы, которые замыкаются на своих профессиональных интересах и ведут асоциальный образ жизни. Тоже секта?
Вот если добавляем "тоталитарная" секта, то хоть понятно, что плохого. Понятно, если деятельность этой секты наносит вред людям. А если нет, то почему секта это обязательно плохо?
ИМХО, проблема в том, что общество не выносит тех, кто от него откалывается. Поэтому секта=плохо. Поэтому все открещиваются и шарахаются от этого слова. А это всего лишь понятие.
Ainura Tokmurzina
Тоталитарная секта (секты бывают и традиционные)
1. Элитаризм
2. Обман при вербовке
3. Использование агрессивных технологий по воиянию на психику
Сектой считают отколовшуюся от основной ветви религии небольшую группу людей. Но таким был и Христос, когда проповедовал с 12 учениками. Его за это, по большей части и распяли, кстати))))
Что касается религиоведческого понимания смысла этого слова, то "сектой" обычно называют религиозную организацию, возникшую внутри другой организации, отделившуюся от нее и, как правило, ведущую с ней острую борьбу.