Религия, вера
Если Христос не Бог, то за что мне благодарить Иегову, Он не был на кресте, Он не был с народом, разве как наблюдатель?
Правильно правильно
Вот это истинный показатель того, что верующему идол дороже творца
Не заморачивайся....
Чтобы вернуть человеку совершенную жизнь должен был умереть совершенный человек, а не бог, т. к. выкуп предусматривает равноценность. А насчет наблюдателя.. . Как вы думаете, Отцу легко смотреть на муки сына? Попробуйте представить, что может чувствовать отец, если у вас нет детей.
Адам утратил совершенство и уже не мог передать его потомкам. От него мы унаследовали греховность и смерть. Римлянам 5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
Никто из людей не имел совершенства и не был равен Адаму, получившему жизнь от самого Бога.
Псалом 48:8-10 человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
дорога цена искупления души их, и не будет того вовек,
чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы.
Принцип справедливости: душу за душу - требовал равноцееной жертвы. На небе живут духи: Бог, ангелы, Иисус. Поэтому Иисус должен был родиться на земле человеком - "последним Адамом" (1 Коринфянам 15:45).
А Бог - бессмертен. Он при всем желании умереть не может. ( Иисус получил дар бессмертия после воскресения) .
Иисус получил жизнь от Бога еще до создания материальной Вселенной. Бог перенес его жизнь во чрево Марии, поэтому Иисус не унаследовал несовершенство от Адама.
Прожив жизнь без греха, он имел право на вечную жизнь на земле, как и Адам до согрешения. Но Иисус умерев, завещал это право тем, кто желает узнать условия его завещания и воспользоваться им.
Послание к Евреям 9:16
Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
А Иегову есть за что благодарить: за дар жизни, за то, что дал Вам родиться, а не уничтожил сразу Адама и Еву, за то, что отдал в жертву самое дорогое - своего любимого Сына, за то, что готов принять всякого, кто искренне раскаивается... .
Если остались еще вопросы, пишите.
Послание к Евреям 9:16
Если остались еще вопросы, пишите.
Насколько мне известно, эта "идея" была подхвачена с легкой руки Кураева. Он сравнивает с ситуацией, когда рядовой "сержантик"-пожарный, рискуя жизнью, спас девушку: почему девушка должна быть благодарна начальнику пожарной службы России, который сидит где-то в кабинете в удобном кресле, жизнью не рискует, а только раздает команды? - спрашивает Кураев. То есть, мы должны любить только Христа-"сержантика", а не Бога-"начальника", если Христос не Бог.
Краткий ответ:
1.
Наглядные примеры так и останутся примерами, к счастью есть Библия. В Библии неоднократно повторяется, что за людей должен был искупить от рабства греха не Бог, а Божий помазанник (мессия, христос) . Но что более важно - в Библии подчеркивается мысль о том, что это должен был быть не Бог, а Сын Бога.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного (Иоан. 3:16) - ----заметьте, "отдал Сына", а не "пожертвовал собой".
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него (1Иоан. 4:9)- - -заметьте, "послал в мир Сына Своего", а не "сам пришел"
2.
В примере с начальником пожарных Кураев забыл добавить одну деталь - тот "сержантик" должен быть единственным родным любимым сыном начальника пожарной службы. Без этого никакой аналогии с Евангелиями нет. Не надо объяснять, что родителям, созданным по образу Божию, легче свою жизнь отдать, а не жизнь детей.
Возьмем пример Авраама и Исаака. Масса деталей совпадает с жертвой Иисуса.
Исаак - так же как и Иисус, назван единородным (единственным) сыном. Иисус и Исаак названы единородными сыновьями своих отцов. Используется греческое слово μονογενη (моногэни) . (Евреям 11:17).
Бесчеловечному, жестокому повелению собственноручно убить единственного любимого и 100 лет долгожданного единородного сына Исаака нет никакого объяснения, особенно, если вспомнить, что "Бог есть Любовь", а Авраам - самый праведный и любимый Богом человек. Единственый, кто назван "друг Божий". И именно ему любящий Бог-Друг повелевает совершить столь чудовищный поступок. Единственое объяснение этому чудовищному испытанию - показать прообраз главного жертвоприношения Богом собственного любимого единородного сына.
Важно отметить, что Бог велел Аврааму не самому покончить с собой, а пожертвовать сыном. Вопреки человеческой логике Кураева. Ведь это было испытание не Исааку, а Аврааму. Исаак до последнего не знал, куда и зачем они идут, а поэтому это не было испытанием для него, а если и было, то в меньшей степени.
[Ангел] сказал: ты не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня
(Бытие 22:12) - ---Обатите внимание, Бог хвалит не Исаака, а Авраама. Не того, кто принесен в жертву, "сержантика" Исаака, а "генерала" Авраама, того, кто приносит жертву. Что противоречит теории Кураева.
То же событие произошло в Новом Завете у Бога и Его Сына:
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного (Иоан. 3:16)
Авраам-отец не пожалел сына - и Бог-Отец не пожалел. Авраам-отец не себя в жертву понес, а сына своего - Бог-Отец тоже не сам пошёл на крест, а сына послал.
[Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака.. . принеси его во всесожжение (Бытие 22:2)
У Авраама было много сыновей - и у Бога тоже. У Авраама был один сын, которого он любил больше всех - и у Бога тоже. Авраам принес в жертву единственного сына, которого он любит - и Бог тоже.
3.
Как вообще Бог может умереть? Если абстрагироваться от богословия и не присоединять небиблейское понятие об ипостасях, то это абсурдно, этого не может быть.
Краткий ответ:
1.
2.
3.
"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него. " (Иоанна 3:17)
Божья любовь к нам настолько сильна, что он отдал своего Сына как выкуп, дав нам возможность освободиться от греха и смерти (Эфесянам 1:7). Выкуп — это драгоценный дар Иеговы, но он не принуждает нас его принять
У того, кто убежден, что источник жизни — Бог Иегова, совсем иной взгляд (Псалом 36:9). Он знает, для чего Бог создал человека. О замысле Бога для людей можно узнать из Откровения 4:11.
«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» . (Откровение 4:11)
За всё это и благодарить Бога Иегову!
Для современников это звучит так: Бог Иегова так сильно возлюбил мир, что послал в него Своего сына Господа Христа, чтобы каждый верующий в сына не погиб в Армагеддоне, а получил вечную жизнь....
Бакытжан Есимов
и что? Как это повлияло на отношения Бога и человека?
Касающийся вас касается зеницы ока Его. ( Захария "2:8) Когда преследуют наротд Божий, то для Бога это все равно, что ткнуть в глаз. Если Бог так сострадает своему народу, то можно понять, что чувствовал Он наблюдая за страданиями Сына.
[Ин. 3:16] Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Бакытжан Есимов
а чем спасительна Его смерть на кресте, если Христос не Бог?
Уважаемый Павел Партной!
За выкуп мы должны благодарить Иегову, потому что именно Иегова Бог замыслил, после согрешения Адама и Евы, искупить все человечество от греха и смерти. Об этом говорится в самом первом пророчестве, в книге Бытие в 3-ей главе 15-ом стихе: «Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и её потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку» .
И как уже говорилось выше, именно Бог из любви к людям послал своего самого дорого сына на землю, руководил всеми событиями. Полностью защищал своего сына, когда он был младенцем, потому что его враг, Сатана Дьявол, мог легко уничтожить маленького Иисуса.
И представте, еще чувства любящего отца, который до этого тысячи лет тесно общался со своим дорогим сыном и здесь трое суток он не где не существовал. Не каждый родитель согласился бы на это.
Если вы хотите узнать более подробно пророчество из Бытие 3:15, как оно исполняется, пишите.
Отдал своего Сына как Выкуп за нас, чтобы спасти всех кто проявляет веру в благую весть.
Даниил 2:44: И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно,
Бакытжан Есимов
в чем именно этот Выкуп? Я попробую разложить все по полочкам, беря учение СИ. Иегова был рассержен за грехи людей, и вот что бы удовлетворить Свое чувство возмездия Он отдает Своего Сына на смерть. Увидев страдания и смерть Иисуса, Бог в полной мере ощутил удовлетворение и более на людей не сердится! ЧУДОВИЩНЕЙ УЧЕНИЯ О БОГЕ И НЕ ПРИДУМАЕШЬ!!!