Религия, вера

Христиане, почему Иисус дал завет любить ближних, а не любить всех людей?

Потому что любовь к ближнему приходится проявлять в делах и словах.
Александра Кабанова
Лучший ответ
Константин Шатиленя А кто такой ближний? Это тот с кем периодически общаешься?
ближние -это те, кто находится ближе всего к человеку в данное время, а не родственники
Лия Волошина
Мало того, он дал завет уничтожать гоев.
Татьяна Шатова
Потому что все люди наши ближние
Марина Бондарь
Любить всех людей невозможно. Вы не сможете помочь сразу всем, порадовать всех, успокоить и т. п. Какая польза от вашей любви какому-нибудь маленькому голодному мальчику в Африке?
Yerlan Begimbetov
"Ах, как легко быть далеко ! \ Трудно быть рядом каждое утро"
Потому что Христос проявлял здравомыслие. Человек не в силах объять необъятное. Всех объять под силу только Богу.
Максим Гордеев
Константин Шатиленя Ваша любовь ограничена? Вы не в силах любить жителей Африки?
Ближний каждый кому ты помог, не оставил на дороге, как это сделал Христос. А другим люди не являются ближними и ненавидят, и чем важней, тем больше в нем ненависти к другим.
Алена ***
"Ты любишь всех, а любить всех — значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны. "
А ты почитай Евангелие от Луки 10 главу, стихи с 29 по 37. Там написано кто ближний.
Олег Астанков
Говоря фарисею о том, что вторая величайшая заповедь — это любить ближнего, как самого себя, Иисус ссылался на конкретный закон, данный Израилю. Он записан в Левите 19:18. В той же главе Левита говорилось, что израильтяне должны были считать ближними не только своих братьев, израильтян, но и людей из других народов. В 34-м стихе мы читаем: «Как туземец среди вас да будет у вас пришелец, проживающий у вас; люби его, как самого себя, ибо пришельцами были вы в земле Египетской» . Следовательно, даже с неевреями, в особенности с прозелитами, нужно было обращаться с любовью.
Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Иисус не сказал, что нужно постоянно вспоминать о том, что другие сделали нам в прошлом, и поступать с ними так же. Нам нужно думать о том, как нам хотелось бы, чтобы с нами обращались, и действовать соответственно. Иисус не сказал, что эти слова относятся лишь к нашим друзьям и братьям. Он использовал слово «люди» , возможно, для того, чтобы показать, что нам следует поступать таким образом по отношению ко всем людям, ко всем, кто нам встречается.
Юлия Вестер