Религия, вера
Можно ли поменять имя, которым крестили?
Говорят, что если жизнь у человека складывается очень тяжело, то можно перекреститься и все пойдет на лад... Или если поменять имя, то все начнет изменяться... Но какой смысл менять имя в паспорте если "на небесах записанное" имя не изменилось? Может можно не перекрещиваясь поменять имя, данное при крещении?
поменять имя можно, но если не исполнять заповеди, жизнь не улучшится.
можно поменять, но с умом. . нужно все тщательно просчитать, ибо имя человека-это число. а числа бывают разные и несут разную нагрузку. .
можно так изменить имя, что судьба изменится в худшую сторону, а может случиться и наоборот. . поэтому только точный расчет. . как нумеролог, советую только такую тактику...
Сергей Онискевич
но как это делается? человек приходит в церковь и батюшку просит поменять ему имя?
Не рекомендую. Бог всё может изменить в жизни, надо научится благоговейно расстворяться в Вере, тогда по Вере и будет дано, как ребёнку Царя.
Мария Каликина
При крещении ребенку дали совершенно другое имя, теперь страшно мучаюсь что ребенок будет путаться и не поймет, что у него два имени, помогите пожалуйста, привыкли уже к имени, которое дали при рождении, слышала что можно менять имя если не помнишь своего крещенного имени, можно ли это сделать? сменить крещенного имя
Это предрассудки насчёт "на небесах записанное". А судьба, действительно, меняется.
Поменять имя можно, притом очень просто: после исповеди человек подходит к чаше причащаться и называет своё новое имя. Перекрещиванием это не является. Наречение имени, хоть и происходит во время крещения, не является собственно его сутью.
Но когда стоит это делать? Если по невниманию при крещении дали имя, которого нет в святках (такое тоже случается) или, например, женщине - мужское (Инна, Римма) . Или совсем человек ничего не знает о своём покровителе, и найти не может, но при этом глубоко почитает какого-либо святого и хочет, чтобы он и стал его покровителем.. . Конечно, это очень серьёзный шаг, всё равно, что поменять родителей. и на него нельзя идти бездумно и легкомысленно.
По поводу данного вопроса: перемена имени не меняет судьбу - это суеверие, магизм. Неужели промышление Бога о человеке зависит от сочетания звуков его имени? Глупо верить, что поменяв набор звуков, мы заставим измениться судьбу.
Антон Швайдюк
Маоизм заключается, в том, что некоторые люди через церковь могут навредить подавая за твое имя, не хочется в это верить, но и зла и зависти в этом мире хватает
можно.
Имя не самое важное. Главное душевное состояние.
Ольга Бойцова
Имя тоже играет в жизни большую роль.
А як же ВЕРУЮ ВО ЄДИНО КРЕЩЕНЬИЕ?
данное имя при крещении поменять нельзя не перекрещиваясь! я сама недавно узнавала у батюшки в церкви можно ли мне перекрестить дочь она у меня тоже Татьяна. ответ был таков что можно и взять имя Татиана!
На исповеди попросить сменить имя при крещении, батюшка конечно отговаривает, но это возможно... Читается молитва.. нарекается сим именем, кажется, дальше на причастие говорите имя своего нового святого...
Вроде, можно, если поменять веру. Типа креститься заново.
Но лично я в этом смысла не вижу. Я крещена другим именем, отличным от своего - меня крестили Юлией. Мне оно не нравится, но менять его не вижу смысла, так как это же не основное имя. Да и благоприятное оно для меня. По нумерологии три тройки выходит.