Святой Дух это действующая сила Бога - во время крещения Он сошел на Иисуса Христа в виде голубя, а во время Пятидесятницы - в виде огонька над головами.. .
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деяния 2:2-4).
Ведь Иисус начал воскрешать, исцелять лишь после того как на него сошел Святой Дух.
также и апостолы передавали Его возложение рук.
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.
20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. (Деяния 8:14-20).
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
43 О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? (Деяния 10: 42-47)
33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен,
34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа. (Иоанна 3:33,34)
Религия, вера
Почему говорят, что Иисус - Единородный, а Святой дух - Единосущный? Они разной природы?
природа одна, сущность природы разная, Христос -рождающийся, Святой Дух -исходящий
Пусть говорят...
Иисус Христос также единосущный Отцу.
Единосущие Ипостасей Пресвятой Троицы означает Их со-природность, совершенное взаимопроникновение и нерасторжимое взаимное общение. По слову св. Кирилла Александрийского, Они «существенно пребывают друг в друге» . Природное сопребывание Ипостасей подразумевает единство Божественной жизни, которое выражается в совершенном единстве Божественной воли и действий. При этом нерасторжимое взаимообщение ипостасей не устраняет особенности Божественных Лиц, сохраняющих Свое особое индивидуальное существование.
Единородие Сына подчеркивает исключительность Его предвечного рождения Богом Отцом.
в Символе Веры написано что Иисус не только единородный но и единосущный Отцу
Хрен его знает в чем разница, только из-за этих слов столько крови пролилось человеческой.
Тринитарии не сообразят в чем суть вашего вопроса... как до них дойдёт начнут оскорблять. проверено...
Анна Кузнецова
Спасибо, что предвосхитили суть и смысл наших ответов!