Религия, вера

Кощунство для верующего — грех, для неверующего — абсурд, и для всякого — признак нравственного падения?

можно и так поставить вопрос! с первым и вторым не поспоришь, а вот третьему нужно основание. попробую это так сделать: общество строится на взоимосвязи ее субьектов, наше общество определяется как демократичное. а сама демократия строится на уважении чужого мнения, если же то мнение не противоречит сути демократии ( пример: оскорбление: это тоже мнение, но это ущимляет права человека, и показывает неуважение, что противоречит определению демократии) . кощунство - это неуважение к вере, а значит и всему народу который пренадлежит этой вере, и если такое неуважение становится нормой, то это показатель нравстенного упадка. почему то примером хочется поставить охлократию ( вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов ).
Дмитрий Усанков
Лучший ответ
смотря что у вас "кощунство".

плевать в храме в иконы - мерзость, но вот многие верующие считают кощунством преподавание теории эволюции и астрономии - что и тут надо идти у них на поводу?

а другие считают, что женщина без паранджи - кощунство? И все верующие страшно обижаются на верующих других религий - тут-то что делать?

Кстати, а рассказывать правду про мерзкие поступки попов - это кощунство?
***абдус ***
Извращенное русское слово.
Кощун - многознающий, ведун. Кощунствовать - передавать знания.
Кощей бессмертный - не от слова кости... .
Авторы такого измышления те же, что и составили выражение "гнилая интеллигенция"...
Ольга Филичева
А для тролля - веселие и радость ))