Религия, вера
Интересно, а почему в церквях за всё нужно платить, причём немалые деньги?
Например таинство венчания. стоит 3000-7000 рублей плюс свечи, и вся атрибутика. Разве этому учил Христос? Он же выгонял из храма тех, кто продаёт в нём.
По всей видимости такие церкви подпадают под пророческие слова апостола Петра: " Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель. Многие будут подражать их распутным делам, и из-за них путь истины будет подвергаться злословию. А ещё, ЖЕЛАЯ ЧУЖОГО, они будут использовать вас в своих интересах, говоря притворные слова. (1Петра 2:1-3).
На вашем месте я бы не стал обобщать. Например в моей Церкви ни за что платить не надо.
***lili Ya ***
Знаете, в нашем городе в церквях всё платно. И во многих других городах, где я была. Что у вас-это исключение из правил.
Вы САМИ выбрали именно православные церкви.
***lili Ya ***
Кто мы, выбрали? А какие выбрали Вы?
Любая работа должна быть оплачена.
Хотите обряд - заплатите за обряд.
***lili Ya ***
Что же делать тем. кто беден? Никогда не соединиться со своим супругом, в вечной жизни?)
Если твой Бог нуждается в деньгах то плати, иначе не получишь благодать)
Почем сегодня продажные учения?
все что производится свою цену имать должено. бесплатно по нужде только в кустах.
Да кто тебя, милая, заставляет венчаться? не венчайся - и деньги сбережешь. Правда, не уверен насчет души.
***lili Ya ***
Уже обвенчались. Суть не в этом. Почему за всё берут определённую сумму. А если человек беден, как же спасение души? если он хочет повенчаться с супругом?)
Бизнес - есть бизнес!
не везде нужно платить, у вас неудачный выбор.
***lili Ya ***
Много ли таких церквей, где сиё бесплатно?)
Вход и молитва бесплатно. Венчание, свечи и атрибутика.. . Христос этому не учил)
***lili Ya ***
Так кто же это придумал?)
Видимо не всех прогнал.
"Даром получили, даром давайте".
Видимо получили не даром :-)
Или не получили
"серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги"
Ну а ежли энто дара Божьего никаким боком не касается, нахэнс оно мне надо? ! :-)
Видимо получили не даром :-)
Или не получили
был суд. на суде решили, что все что продается в церкви является рекомендованным пожертвованием, то есть это сумма которая указано это сумма которую они рекомендуют пожертвовать .Если ты попросишь на 5 рублей поменьше заплатить так как это всего лишь пожертвование то у них спадет улыбка и тебе строго ответят нет!

Это самоуправство, на которое сейчас закрывают глаза. Все эти прейскуранты - по сути пожертвования, но у нас они формально превратились в торговлю. Я убежден, что требы и таинства должны быть бесплатными, а пожертвования добровольными. Торговля же церковной утварью, иконами, книгами - должна стать реальной торговлей, с кассовым аппаратом и чеками, не нахожу в этом ничего плохого, труд должен оплачиваться.