Религия, вера
Вопрос к атеистам. Ни в коем случае не в обиду. Интересует именно личное мнение.
Как вы объясняете, что вся Вселенная находится в порядке? Солнце освещает нашу Землю, да так, что все живое на ней может жить, а не сгорает. Все работает как часовой механизм. Как планеты все находятся на своих местах, имеют свои орбиты, все вместе образуют систему ну и т. д. Интересует, что наука говорит на этот счет, если кто знает, и как вы лично думаете.
Когда звезда захватила в качестве своего спутника ту или иную планету, всё зависело от соотношения массы, скорости, траектории.
Какие-то планеты улетали, какие-то падали на звезды, какие-то стали спутниками на самых разных расстояниях.
Есть планеты где удачное сочетание условий для появления органической жизни: сила притяжения, температура.
Есть звёзды где таких подходящих планет нет.
Возле нашей звезды (Солнца) , скорее всего лишь у Земли оказалось удачное стечение условий. А вот на Венере слишком жарко.
На Марсе днём до 20 тепла, но ночью до 125 холода - не выживешь.
Безусловно во Вселенной есть множество планет, где условия примерно равны Земным, или даже лучше.
Всё от Бога!
они ошибаются.. .
это Господь...
Павел Фомин
Да уж , на всё воля божья , ОБАЛДЕТЬ , создал людей ущербных , евреи ЛИШНЕЕ обрезают , не доделал , других полоумных , твердят , что на всё воля божья . Что сотврил сам не понял , видимо по пьяни
все согласно законам гравитации судьбы и бытия
Вам ответ тут и нахаляву? Неее. Не пойдет. Знание стоит усилий, пота, иногда - жертв здоровьем. А вам - нахаляву? Неее. Не пойдет.
Учитесь.
Сергей Чебаков
Ваше мнение было интересно в двух словах. Личное. Понятное дело, я с вас не просила супер объяснения в двух словах :)
Посмотри на форму Земли и усомнись во всеобщей правильности.

Сергей Чебаков
Мне так нравится ваша аватарка. Очень удачная!
Абсолют или Бог, называйте как нравится, находится вне пределов знания или незнания ибо все, что существует и окружает нас.... относительно. Рассуждения и аргументации существуют до тех пор, пока не приходит познание абсолютного....)
А вот встречный вопрос - неужто благодаря Богу все это в порядке и процветании???. И других сил нет в природе???? Ну, это я так, шучу.... Почти.... Нормальный атеист скажет, что все же есть некий смысл и порядок во Вселенной, И вот именно - Порядок - нечто непостижимое вообще.... Да и как человек вообще с умом, ограниченным только мыслями о выживании и благоденствии сможет постичь столь грандиозную задачу???? Что атеист, что последователь любой земной религии.... Верующие останавливаются на непонятном и говорят - так надо Богу, так Бог решил, таково Провидение Божие.... А атеисты тянут науку вперед.... Куда - не ясно пока, - но все же новые открытия делаются людьми ради же людей....
Интересно.... что вы вкладываете в понятие "атеист"... Ведь если вы в детстве слушали сказки и верили в Деда Мороза - вы уже не атеист.. . Лично я - стараюсь придерживаться философий, которые мне помогают выжить.. . и.. . кое-что приобрести.. . А уж чем или кем это обеспечивается.. . Скорее я - агностик... и гармоничность Вселенных можно объяснить идеальным их резонансом во всех пространствах.. . мыслимых и немыслимых....
Эту истину понять человеку не дано, набор инструментов данных от рождения даёт возможность осознанно воспринимать лиш ничтожную часть системы в которой и находится сама сущность .Как я это воспринимаю, да с душевным спокойствием ибо разумен и имею силу воли контролировать свои инстинкты, эмоции и поведение . Ну а к верующи у меня нет никаких претензий, живите, как хотите, нет разума, живите эмоциями и инстинктами, это личное дело каждого
А вселенная впорядке и не находятся. В ней летают метеориты, кометы всякие, другой космический мусор. Звёзды зажигаются и тухнут. На солнце есть пятна.
Солнце освещает нашу Землю? Но, кроме Земли, оно освещает и другие планеты. :-))) А вот на них нет ничего живого, т. к. либо сгорит, либо замёрзнет.
Всё работает, как часовой механизм? Хм, про прото-планету Фаэтон слышали? Про взрывы сверхновых?
Ладно, на войне, я думаю, вы не были, иначе такой вопрос просто не возник бы. :-))) Но сходите в ГИБДД или поликлинику, посмотрите, как там всё работает и находится на своих местах. :-)))))))))
А почему орбиты у планет не круглые? ! Круг - идеальная фигура, даже, я бы сказал, божественная.... Тут что-то явно не так в системе! :-))))))
поставьте с головы на ноги, не Солнце расположилось так, как удобно земной жизни, а жизнь на Земле развилась и приспособилась к тому теплу что даёт Солнце.
"Порядок" Вселенной сильно преувеличен. А то, что на Земле появилась жизнь - случайность, совпадение множества удачных обстоятельств. Не будь этой случайности, некому было бы и рассуждать на подобные темы.
Farida Sharifi
По поводу случайности.
Необходимые для жизни белки состоят из очень сложных молекул. Вероятность случайного образования в первичном бульоне хотя бы простой белковой молекулы, как признают эволюционисты, равна 1 : 10 в 113 степени ( единица со 113 нулями). Однако любое событие, вероятность которого равна 1 : 10 в 50 степени, уже отклоняется математиками как неосуществимое событие. Чтобы охватить вероятность или шансы, о которых здесь идет речь, стоит представить себе, что число 10 в113 степени превышает предполагаемое число всех атомов во вселенной!
Вы просите подать Вам полную модель вселенной в рамках 5000 знаков.. . Сие нереально. Познание - многолетний труд, так что если Вам действительно хочется получить ответы, придётся набраться и терпения и упорства.
Природа существует в состоянии равновесия. И если это состояние позволило зародиться жизни и разуму - то это не может не радовать. В результате развития или внешнего воздействия состояние равновесия может измениться. В новом состоянии разум или жизнь вообще могут исчезнуть. Но природе глубоко наплевать на это. Она существует вне зависимости от нашего существования.
все начинается с таких простых (или оченть сложных) вещей как постоянная Планка, заряд и спин электрона и протона и ряда других постоянных. Даже если считать что бог создал вселенную ему пришлось бы начинать именно с них .Интересует как это работает -ну почитайте не библию, а более менее популярное издание по физике и космологии -ну там надо хотябы школьный курс на 4 знать
а куда дели ледяной купол что над нами???
Сергей Чебаков
Все не уместится в вопрос. :)) Купол не влез )
потому, что так удобнее) ) но бога нет, иначе раз все по подобию, почему у одних порядок, а другие спокойно в сраче существуют)))
Это наука объясняет. Изучайте.
Я хоть и не атеистка, но объясню просто) ) - это кажущийся порядок. Ведь на Венере жарко, на Марсе (я уж не говорю дальше) холодно, да и кислорода нет)) .
Как там жить?
Орбиты не идеально круглые, а эллипсообразные
Астероидов и прочего звездного мусора многовато.
Да много проблем во Вселенной, которые нужно бы было поправить) )
Как там жить?
Яков Долгих
Во вселенной никаких проблем нет... орбита планет - это закономерность..
Мусор - это не мусор, как у нас на земле гниющие помойки, - это элементы космического пространства...
Кометы и астероиды - это частично из пояса астероидов - раньше была плонета, которую людиже сами взорвали..
//Как вы объясняете, что вся Вселенная находится в порядке?
Наличием законов природы. Сейчас вы возопите "а кто написал законы?!! ", но это будет передергиванием, и вот почему. Законы юридические пишутся людьми. Законы природы -- это устойчивые статистические закономерности в природных процессах. Их до человека никто нигде не записывал, а сформулированы и записаны они и вовсе вполне конкретными людьми, именами которых нередко и называются. То есть слово "закон" это омоним. Заявлять, "раз есть закон природы, то должен быть законодатель" -- это подмена понятия закона природы юридическим понятием.
//Солнце освещает нашу Землю, да так, что все живое на ней может жить, а не сгорает
Как вам выше написали, Земля просто находится в "зоне жизни". В настоящий момент уже открыты экзопланеты, на которых в принципе может существовать вода в жидком состоянии, а значит и жизнь. Кстати, на большей части этой "прекрасно приспособленной" планеты вы расстенетесь в жизнью в течение минут или часов. Долго ли вы выживете, без снаряжения и подготовки, в безводной пустыне? На полюсах? Среди голых скал и разряженного воздуха высокогорья? В открытом океане? В нашей стране без теплой одежды и отапливаемого дома можно выжить лишь в течение нескольких летних месяцев. Не так уж "идеально приспособлен" наш дом для нашего существования. Это вполне нормально, если человечество происходит из живого мира планеты. Животные и растения приспособлены к определенным условиям. Пингвин не выживет в пустыне, а верблюд или кобра -- среди снегов. Но плохо согласуется с восторженными заявлениями "все на своих местах и приспособлено для нас".
есть торсионые поля и язычники об этом знают
Это вопрос из физики. Займитесь физикой, если Вам интересно.
Учёные, те кто копают эту тематику... утверждают, что само собой без вмешательства Высшего Разума - это бы не существовало...
Жанна Альжанова
Не придумывайте за ученых.
Наталья Камнева
Высший разум и библейский Бог синонимы?
Людмила Трунилина
Я, можно сказать, учёный, и копаю близкую тематику. Обломитесь! Никаких следов высшего разума, только хаос в основе любого кажущегося порядка.
Garik Garik
Врете!
Если Вы задаете этот вопрос, значит Вы в сомнении, это хорошо, мозг начинает работать правильно.
Займитесь изучением астрофизики, узнаете много нового и полезного. =))))
Земля находится в так называемой "зоне Златовласки", поэтому на ней не слишком жарко, как на Венере, например, и не слишком холодно, как на Марсе, что способствует существованию воды в жидком виде, со всеми вытекающими отсюда последствиями. =)) А уж сама Вселенная не находится ни в каком порядке, там сплошной хаос, она постоянно видоизменяется, причём необратимо - погибают старые звёзды, рождаются новые, появляются пульсары, магнетары, чёрные дыры, сталкиваются и взрываются галактики и т. д. =))
Sergey Tretyakov
Мда ) И откуда же мы такие умные взялись, а ?
Kunau Alex
А на вопрос вы так и не ответили, только дополнили.
Так надо
Случай. как зеро выпадает 1 раз из миллиона, так в одной из миллиона галактик именно в этом месте сложились такие вот благоприятные условия для жизни
Религия и наука, это как две стороны одной монеты. Каждая сторона обьясняет устройство мироздания по-своему. Правы и те, и другие.
если поставить искусственное светило и расположить растения по расстоянию, одни вымрут так как недостаток света будет другие зародятся жизнью третьи сожгутся так как будут близко, так и тут, как расположились, так и зародилась жизнь, хотя я считаю что во вселенной много разумной жизни, есть мнение что солнце это искусственное светило сделанное пришельцами.
Ой, я не атеистка.
Так то это всего лишь удачное стечение обстоятельств. И ты, отсталый, не понимающий физики 5 класса человек тоже не больше чем удача.