Религия, вера
Библия или некий Соровский?
"Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой" - слова из библии. очевидно, аналогичная по сути мысль "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" - приписывается некоему Серафиму Соровскому. Зачем это делается? Например, если я, слегка видоизменив какую либо фразу произнесу ее, то НЕ стану тем самым ее автором. Почему же в приведенном мной случае осуществляется очевидный подлог, выставляющий этого самого соровского в весьма неприглядном свете? ведь приписывание авторства тому, кто автором не является - это обман.
Серафим Саровский был не "неким", а Святым.
Говорил он не с целью прославиться самому, а с целью прославить Господа.
Потому что творчески переосмысленное православное христианство имеет к собственно христианству такое же отношение, как крабовые палочки - к крабам...
Зачем это делается? Для того, чтобы вдолбить в наши головы хоть что-нибудь.
Никакого подлога нет - есть пояснение в практическом приложении, в практическом применении, в новых условиях.
Как минимум раз в 50 лет видоизменяется язык и речь. Так как излагаем мы свои мысли сейчас наши деды 50 лет назад нас не поняли бы. а что говорить за сотни и тысячи лет.
Поэтому и излагают для лучшей ясности, то что было сказано ранее более близкими для нашего нынешнего восприятия текстом.
Он сказал, и каждый в праве так сказать и это не плагиат... это просто расширение пространства... и для русского люда более понятна...
Однозначно библия.
Но почему-то, так называемые священники РПЦ, часто ссылаются не на библию, а на каких-то старцев, типа Саровского или Феофилакта Болгарского и пр., а основной учебник в их семинариях, не библия, а катехизис Филарета, в котором этот Филарет даёт своё понимание библии. Вот и учат, не истине, а лжи.
Такой вывод я сделал не просто так, а из общения с одним из таких священников.
Спасибо. Всего доброго.
Отвечая на ваш коомментарий: Затем, что за всем этим стоит Сатана-Дьявол, именно он пытается исказить Слово Бога через ложные религии.
Спасибо. Всего доброго.