Религия, вера
Верующие, а вы библию воспринимаете буквально или как художественный посыл неких общих идей?
А то просто там типа говорящий змей, дракон, единорог. И если все таки второй вариант: то почему в этом случае библия не является простым художественным произведением? Ведь во всех художественных произведениях автор закладывает некие идеи, просто где-то больше, где-то меньше
А вы хоть Библию то читали?
Рабига Ергешова
вопросом на вопрос, неплохо
Когда им выгодно, трактуют буквально. А когда нарываются на критику - трактуют аллегорически. Удобная книжка.
Павел Постовалов
Примерами не проиллюстрируешь?
Илья Бордейчук
В Библии действительно есть иносказания.
Библия-это Слово Бога.
Рабига Ергешова
Тут ответчик по выше говорит что там много книг, почему это слово растянулось на такую длину?
Библия писалась конкретными людьми с конкретным мировоззрением и стилем передачи мыслей через текст. Библию можно правильно понять, только зная все эти тонкости. Эти тонкости передаются от поколения к поколению. Это называется преемственностью. Библия это продукт православной Церкви и её преемственности.
не разделяю 2 в 1...
Там есть и то, и другое.
Они ее ниразу не читали
Наталия Ноздрина
Обоснуй.
я понимаю где буквально а где нет и все ппочги понятно
Как сборник сказок.
Я буквально. Но я немного понимаю язык на котором она написана.
Псалмы наночь.... https://www.youtube.com/watch?v=5DKVcEQXuGo&t=1375s
Воспринимаю буквально.
Это только макаке трудно понять, как разговаривают змеи. Людям это понять ее сложно. Я вообще удивляюсь на сколько люди деградируют. Нам интересно болтать ни о чем (Как макаки. ..МуааААаааМуаАака или как там они кричат) ))нам интересно драться с другими или с животными (Ага, макака палку взяла, макака палкой замахнулась) )) и так далее.
А все человеческие качества куда то делись далеко)
Банальный пример;
Ученый: Змея не умеет говорить.
Монах: Да, да это метафора!
Собака: Гав гав!
Ученый: Тузик! Да подожди, погуляем через пол часа! Дай договорить.
Люди макаки, и не видят этого )
Банальный пример;
Ученый: Змея не умеет говорить.
Монах: Да, да это метафора!
Собака: Гав гав!
Люди макаки, и не видят этого )
Наталья Сербина
По этой теме, мне очень нравится "Маленький принц"
Много ответов и есть над чем задуматься...
Рабига Ергешова
остальное разумеется надо избежать
В Библии есть иносказания.
Просто надо знать, где они.

Есть тексты, которые нужно принимать буквально, а есть которые в иносказательной форме (например притчи).
Единорог? Блюющей радугой?
Где в библии единорог?
Ментально воспринимают люди или не воспринимают вообще
Догма
Где в библии единорог?
Догма