Религия, вера

Что такое душа? Как написано в Библии?

Вот что я прочитал:
«потому что душа тела в крови» (Левит 17:11)

Когда Рахиль умирала после тяжелых родов, вот как было написано о душе:
17 -Когда же она страдала в родах, повивальная бабка сказала ей: не бойся, ибо и это тебе сын.
18 -И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
19 -И умерла Рахиль, и погребена на дороге в Ефрафу, то есть Вифлеем.
(Бытие 35 гл. )
Душа это сам человек.
При смерти ничего от него не отделяется, и никуда не летит.
Юрий Скоробогатых
Лучший ответ
Душа, согласно Библии, это бессмертная человеческая субстанция, которая будет отвечать пред Богом за все человеческие поступки при жизни в теле.
__-Айдос-__ Магзумбаев Где об этом я могу прочитать в Библии?
Мир пока еще далек от совершенства, поэтому "душа тела в крови".
Ulukbek Abdyrakhman Uulu
__-Айдос-__ Магзумбаев Мир действительно далек от совершенства.. но как это связано со стихом из Библии? Вот что написано:

10 -Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
11 -потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12 -потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.

(Левит 17 гл.)
В Библии нет лексического определения понятия "душа", хотя вся Библия основана на толковании того, что с этой душой происходит.
__-Айдос-__ Магзумбаев Ну как же нет? Если душа тела в крови (Левит 17:11), то выходит что кровь - это душа тела. Вот что происходило с душой, когда умирала Рахиль: "..выходила из нее душа, ибо она умирала.." (Бытие 35 гл., 18 ст.)
многоуровневая разумная плазма
Душа подобна блоку памяти в компьютере! через тело идёт творение и наполнение Души содержанием!
Танюша )))
То, о чем написали Вы, показывает, что наряду с прочими значениями (человек или животное) слово"душа" означает "жизнь"
Влад Шевелёв
__-Айдос-__ Магзумбаев Это понятно.. Ведь человек без крови жить не может..
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа - это нематериальная сущность, которой свойственно сознавать, мыслить, чувствовать и свободно действовать.
Уважаемый Иван.
1Кор. 15:45 «Так и написано: первый человек Адам СТАЛ ДУШОЮ живущею». Разве Адам был не из плоти?
1Пт. 3:20-«…во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть ВОСЕМЬ ДУШ, СПАСЛИСЬ ОТ ВОДЫ». Кто спасся от такой страшной воды, разве не люди, которые и есть души? Если душа, это нечто эфирное, то она не тонет.
И. Н. 11:11-«и побили все дышащее, что было в нем, МЕЧОМ, предав заклятию: НЕ ОСТАЛОСЬ НИ ОДНОЙ ДУШИ». Правда интересно? Душу, оказывается можно убить мечом. Вопрос только в том, какую душу. Разве некую, невидимую субстанцию, можно убить мечём? Но говориться, что можно, значит, и кровь есть? Могу вас уверить, кровь, у души есть. В Бт. 2:7 говориться, что сам человек стал душою, а не получил душу.
Исх. 16:16- «собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, ПО ЧИСЛУ ДУШ, СКОЛЬКО У НЕГО В ШАТРЕ». Кто был в шатрах? Невидимые души или люди?
Бт. 46:18- «Это сыны Зелфы, которую Лаван дал Лии, дочери своей; она родила их Иакову ШЕСТНАДЦАТЬ ДУШ . Кого, по-вашему, родила Зелфа?
Ден. 27:37- «Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ». Корабль-призрак?
Рим. 13:1- «Всякая душа да будет покорна высшим властям». Кому указание?
Исх. 4:19- «пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, ИСКАВШИЕ ДУШИ ТВОЕЙ». Неужто вправду невидимую душу искали? И зачем? Чтобы убить? Как они могли убить невидимую, по-вашему, душу?
Иез. 18:4-«…душа согрешающая, та УМРЁТ». Заметьте, душа смертна.
Ден. 3:23 «всякая ДУША, КОТОРАЯ НЕ ПОСЛУШАЕТ Пророка того, ИСТРЕБИТСЯ ИЗ НАРОДА». Кто, по-вашему слушал пророков, не люди ли?
А в заключении скажу, что словом «душа», переведено еврейское слово «нЕфеш» и греческое «психЕ», так вот в Синодальном переводе, это слово часто переведено не последовательно.
В Лев 24:17,18 «Кто убьёт какого-либо человека, (НЕФЕШ, т. е. душу) , тот предан будет смерти .Кто убьет, скотину, (НЕФЕШ), должен заплатить за нее, скотину, (НЕФЕШ-душу) за скотину, (НЕФЕШ-душу)». Видите, как переводим, где надо, переведём другим словом, например, «человек» или «скотина» или вообще пропустим.
Такой способ перевода называется контекстуализация, т. е., грубо говоря подгон под свои учения.
Спасибо. Всего доброго.
__-Айдос-__ Магзумбаев Уважаемый Сергей. :)

Вот Вы много здесь написали, и главное, все правильно - это радует. Но разве жизнь возможна без крови? Давайте заметим, что я не занимаюсь подгоном под свои учения, а говорю лишь то, что прочитал, в контексте. Душа - это живой человек. Но если лишить человека крови, то будет ли он жив? Бог вдохнул в человека дыхание жизни, и стал человек душою живою - но жизнь без крови невозможна. Итак, у человека нет некой отдельной от тела души, которая может жить отдельно, вне тала. Жизнь человека обусловлена присутствие крови в теле. Как Вы понимаете этих два стиха, которые я привел в самом начале своего вопроса?

Буду благодарен за Ваш ответ.
у телефона есть карта памяти, а в библии про это нет!
Диана Иванова
__-Айдос-__ Магзумбаев Вне всякого сомнения, информация о карте памяти в моем телефоне не имеет значения для моего спасения. =)
Есть два категории душа, первое это как-то кровь с телом, который имеют и животные, а второе это слово Бога, который если есть в человеке, живет вечно, воскресения из мертвых это немножко тайна, детали его никто не знает кроме Бога.
"Сокровенный сердца человек" (1 Петр. 3, 4)