Религия, вера

Чем левиты занимаются?

Левитируют.
Ivan Ivanov
Лучший ответ
Левитируют они!
В древнем Израиле левитами служили в Храме потомки из рода Левия. В их обязанности входила любая работа в Храме. Так же они пели и играли на музыкальных инструментах в храме. Еще левиты поясняли народу закон Бога. Так же в их обязанность входило переносить ковчег завета.
Роман Кущенко
Левиты (в узком смысле слова) должны были, обыкновенно, помогать священникам в служении при храме (Чис. 3:6, Чис. 18:2); в пустыне их служение заключалось в заботах о скинии и ее принадлежностях, которые они переносили. Три левитских рода, сыны Гирсоновы, Каафовы и Мерарины переносили скинию (Чис. 1:51, Чис. 4:1). В храме они должны были сторожить у дверей, смотреть за одеждой, сосудами, светильниками, печь хлебы предложения, носить дрова и воду, славословить Господа музыкой и пением, приготовлять животных для жертв, принимать жертвования от народа и т. д. (См. 1Пар. 9:18,23, 2Пар. 29:1, 2Пар. 30:16, 2Пар. 35:1, Неем. 13:22, Пс. 133:1); кроме того, они должны были «учить весь Израиль» (2Пар. 35:3, Срав. 2Пар. 30:22, Неем. 8:7) и поэтому они жили в разных местах, служа связью между всеми коленами и внедряя в них набожность и страх Божий. Они изучали закон и под наблюдением священников выступали среди народа, как учителя и судьи (2Пар. 17:19, 2Пар. 19:8 и дал.) . Для содержания их была назначена 10-ая часть хлеба, плодов и скота; но из этой же десятины они сами уплачивали десятину священникам; вследствие того, что левиты не владели землей, эта десятина считалась тем «начатком» , который народу следовало давать Господу (Чис. 18:21 и дал.) . Давать десятину левитам не было повелено, но было предоставлено свободной воле всякого из народа; поэтому и встречаются различные напоминания (Втор. 12:12,18). Для житья левиты получили 48 городов с принадлежащими к ним полями, пастбищами и садами; из них 13 были даны священникам. Все эти города были расположены около Иерусалима, во владениях прилежащих колен. Шесть из этих левитских городов были назначены убежищем для ненамеренных убийц (Чис. 35:1, Нав. 20:9). Во время своего служения в храме левиты получали содержание из запасов, находящихся при храме, а также пользовались частью от ежедневных жертв (Втор. 12:18). Этим же пользовались добровольно служащие левиты, которые, горя ревностью, постоянно находились при святилище (Втор. 18:6). Посвящение левитов с омовением, бритьем, с приношением жертвы очищения и т. д. описывается в Чис. 8:5 и далее.

Подобно священникам, левиты делились на очереди или чреды (1Пар. 23:1 – 1Пар. 26:1). Время их служения продолжалось в возрасте от 25 до 50 лет (Чис. 4:3,23, Чис. 8:24 и дал.) . По прошествии этих лет им поручалось более легкое служение. Давид позволил им начинать свое служение с 20 лет (1Пар. 23:24); также и Езекия (2Пар. 31:17). В 1Пар. 23:4;5 указаны следующие левитские должности: руководящие делами в доме Господнем – 24 000; наблюдатели (евр. текст) и судьи – 6 000; привратники 4 000; певцы и музыканты 4 000. Различные чреды сменяли друг друга через неделю (2Пар. 23:4,8, 2Пар. 31:17). После падения Израильского царства, когда Иеровоам назначил жрецов для служения перед поставленными им тельцами и козлами, левиты, жившие в Израильском царстве, переселились во владения колена Иудина и Вениаминова (2Пар. 11:13, 2Пар. 13:9 и дал.) . После Вавилонского плена многие из них возвратились в Иудею (Неем. 11:15, Неем. 12:1). По Иосифу Флавию, все левиты были освобождены от военной службы; после плена, во время персидского владычества, они были освобождены от всякого рода податей (1Ездр. 7:24). В Новом Завете о них говорится редко (Лк. 10:32, Ин. 1:19, Деян. 4:36).
Бакыт Халматов
Елена Васильева я про идумейских левитов
это они сердце из ребенка вынимают?
а что коэны в это время делают?
помогают,или только балаболят?
сейчас их нету как уже 1900 лет
Сегодня левиты занимаются изучением и чтением Торы-это их предназачение, в отличии от других колен израилевых.
Елена Васильева я тебя о твоих идумейских левитах спрашиваю
коэны то им помогают детей потрошить,или просто балаболят рядом?
Думают под какой процент деньги одолжить
....сегодня служат пастве....