Религия, вера
Что лучше сказать правду и убить этим человека? Или соврать и спасти?
И вранье грех. И убийство грех. Я не люблю не врать не убивать. Но бывают ситуации когда не куда не денешся либо нужно соврать либо сказать правду и убить. Как быть? И о чем думали авторы библии когда писали что вранье грех и убийство тоже?
придумай полуправду
Да, странная позиция, солгать, чтоб правда вылезла позже, а она обязательно вылезет, но с более разрушительными последствиями)). Или вы одним днем живете?))
Убить (смерть) , во первых, имеется ввиду духовно (как в эдеме Бог сказал смертью умрете, если нарушите запрет на древо познания добра и зла) .
Остальное мелочи.
Есть понятие:
"Ложь во спасение".
Лучше всего промолчать.
Екатерина Игошева
А если заставляют говрить?
Ложь- в любом случае ложь. Если нельзя сказать- просто молчите.
говорить правду всегда лучше. а тем, что ею можно убить человека это вранье. обман формирует образ человека, а такие выражения лжеца и обманщики выдумали, что бы оправдать себя. свой грех.
Врать не следует ни в коем случае. Правду можно просто не говорить, если уж она такая смертоносная.
молчание золото в вашем случае соврать во благо не грех
Лучше - НЕ создавать искусственно таких ситуаций, при которых правда может быть подобна смерти!
И много человек убили во имя "правды"?
Если убивать за ложь, можно сразу процентов 80-90 на тот свет, а потом еще и еще, пока не останется один, может лучше разобраться и найти общее решение, убийство - крайний вариант, ИМХО.
Екатерина Игошева
Не много но такое бывает.
Иисус Христос назвал дьявола отцом лжи. «Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8, 44)
Каждый вправе сам выбирать себе отца. - "Лжеца и отца лжи", или "Иже еси на небесех".
Ержан Кыстаубаев
2-я Паралипоменон 18:
19 И сказал Господь: кто увлек бы Ахава, царя Израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе.
20 И выступил один дух, и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем?
21 Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так.
22 И теперь, вот попустил Господь духу лжи войти в уста сих пророков
Откуда же взялась неправда? Иисус Христос дал достоверный ответ, когда сказал религиозным противникам, которые хотели его убить: «Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). Слова Иисуса ясно показывают, что Сатана — «отец лжи» , тот, от кого появилась ложь и неправда. Любой, кто не следует путем истины, попадает, осознанно или нет, в руки Сатаны, потому что «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19; Матфея 7:13, 14).
Екатерина Игошева
Я знаю но как выбрать между ложью и убийством???
лучше искренне промолчи
Смотря чуго ты добиваесся, убить али спасти :-)
Екатерина Игошева
Я не хочу не чего добиваться я просто хочу поступить правильно чтобы совесть не мучала.