1. Всякая душа да будет покорна высшим властям,
ибо нет власти не от Бога; существующие же власти
от Бога установлены.
2. Посему противящийся власти противится Божию
установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Копирайты спецом ставить не буду, вдруг кто знает откуда.. . ну или поиском умеет пользоваться)
Религия, вера
Как православные батюшки, проповедовавшие Нагорную проповедь, в которой все люди браться и равны перед Богом, оправдыв
А, верующие готовы одеть лапти и вернуть царя и крепостной строй. А. то картинка не библейская в стране.
А что такого в крепостном праве на Руси?
Крепостное право, то, каким оно было на Руси, не предусматривало личной собственности на человека. Крестьяне прикреплялись к ЗЕМЛЕ, а не к боярину, и крестьянина нельзя было ни согнать с его общинного надела, ни заставить заниматься другим делом, ни продать отдельно от его земли. Менялся только адрес, куда везти оброк.
А вот по реформе первого безбожного царя Петра стало возможно людей продавать не только отдельно от земли, но даже отдельно от семьи, как скот.
Православная Церковь относилась к крепостному праву так же, как Церковь апостольского века относилось к рабству, которое существовало повсеместно в Римской империи. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся (1Кор. 7:21). Есть свобода духовная, и есть свобода юридическая, внешняя. Царство Мое не от мира сего (Ин. 18:36), – сказал Спаситель Пилату. Назначение Церкви – привести каждого человека путем очищения от грехов, освящения и возрождения к вечной блаженной жизни в Царстве Небесном. Для этого нужно исполнить закон христианской свободы – освободиться от рабства греху. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин. 8:31-32). Достичь этой высшей свободы может любой: раб и господин, бедный и богатый, больной и здоровый, простой и образованный. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом (1Кор. 12:13).
ну типо их хозяин их крестник и пастырь на этой земле)) не зря в литературе они барина отец родной называли)) не погуби мол))
матом.
Да никак. У них от предыдущих продуманов осталось священное писание, с притчей про талант. Там написано: плохой раб, который не дал прибыли своему господину. Да и какая разница? Будь смиренен, ты ж в рай попадешь! А пока работай. Примерно так :)