Религия, вера

Бытие 3:22 ..вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло.

во первых бог испугался?
во вторых один из нас - это о ком?
ну, наверное сначала это
были просто домашние животные
а потом, вдруг в них проснулась
совесть.. . ум и честь нашей эпохи))
***sanek*** ***
Лучший ответ
"Испугался" - наличия в Раю примитивных непредсказуемых существ, ранее предполагалось воспитание людей с постепенным увеличением свободы.

У Бога еще весьма много Ангелов разных видов и возможностей.
Максим Пакин
в 3.22 все написано по другому :)))) и продолжение....
Andrei Grechyshnikov
Я попробую обьяснить, но боюсь плохо выйдет.
Испугался - потому что рано, слишком рано еще - а вдруг тупой и бестолковый Адам попробует и с древа ЖИЗНИ - оно рядом
Представляешь дурень бессмертный - ох и намаялся бы сним бог (ты бы не спужалась? )
Второе - мне кажется бог - это не дед на облачке (средневековая картинка) и вообще это не личность, а совокупность лиц
(души, духи, ангелы, архангелы... ) ну как например: человек - человечество. Бог - это совокупный разум.
Я уже не раз это слыхал!
Николай Шевчук
Если проследить историю человечества, то очень хорошо видно, что все его проблемы, крупные войны происходят от манипуляций понятиями добро и зло. Да собственно, человек не может полностью их осознать, поэтому постоянно путается.

Пример: спасти тонущего 5-летнего мальчика зовущего на помощь, если его зовут Адольф Гитлер ?..

люди взяли себе то, что по размеру побольше, чем может осознать их мозг. А избавиться от этого уже нельзя..
Адам не должен был знать добро и зло. Он был запрограммирован. Но потом прозрел и стал самостоятельным. Знающим добро и зло.
"один из нас" - это из богов.
Люба Іващенко
Бытие начинается со слов "В начале Бог сотворил небо и землю" Но все нынешние переводы как и древние не верны так как "Элохим" которая переведена выше как Бог на самом деле стоит во множественном числе и переводится буквально как "БОГИ", а не Бог. Бог в единственном числе на иврите это Элоах (или Элах) . С другой стороны стоит обратить внимание на то что сказал Еве змей когда искушал её: "вы станете как БОГИ знающие добро и зло". А Бог потом потвердил это сказав и вот Адам стал как один из НАС знающий добро и зло.
Эти слова Иегова произнес после того, как вынес приговор первой человеческой паре. То, что слова в Бытии 1:26 и 3:22 похожи, может помочь в поиске ответа. В Бытии 1:26 Иегова говорит: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» . Кому были адресованы эти слова? О духовном создании, которое стало совершенным человеком Иисусом, апостол Павел сказал: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле» (Колоссянам 1:15, 16). Логично заключить, что в Бытии 1:26 Иегова обращался к своему единородному Сыну, «искусному помощнику» (СоП) , который был вместе с ним во время сотворения неба и земли (Притчи 8:22—31). Так как Бытие 3:22 напоминает сказанное в Бытии 1:26, можно заключить, что Иегова и здесь обращался к тому, кто был ему ближе всех, — к своему единородному Сыну.

Иегова сказал: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы [«чтобы» ] не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» . Исследователь Гордон Уэнхем отмечает: «Предложение как будто обрывается, и нам остается только догадываться, как заканчивалась Божья мысль, — возможно, так: „...я изгоню его из сада“». Обычно писавшие Библию передавали мысли Бога целиком. Но в этом случае, как говорит Уэнхем, «отсутствие последней части предложения указывает на быстроту действий Бога. Он еще не договорил, как они уже оказались вне сада» (Бытие 3:22, 23). На этом общение Бога и первой пары, очевидно, прекратилось.
Игнат Суханов
1. Бог не испугался а рассудил как действовать лучше.
2. Один из нас это троица Отец, Сын, Дух Святой.
Вика Алешкова
стал один из нас (подобен Богу и ХРИСТУ Бытие 1:26)-т. е. Адам и Ева .как и предупреждалось Бытие 3:5 получили возможность самим устанавливать по каким нормам жить
так сегодня люди устанавливают сами для себя нормы (сами решают грех курить или нет, грех блуд или ...)многие мнение Бога на этот счет не берут в расчет...
Евгений Анкона так бог женщина?!!!
-во вторых один из нас - это о ком? -

Иезекииль 1:24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; [а] когда они останавливались, опускали крылья свои.
25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.

26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.