Религия, вера
Вопрос по заповеди "не убий"
Больше того! Убитый во время грабежа, изнасилования и т. п. считается по православным канонам самоубийцей и лишается церковного погребения и поминовения (естественно, имеется ввиду не ограбленный или изнасилованная, а грабитель или насильник) . А что до того, кто выше в моральном плане - то судит Бог.
Виктория Каретникова
Ух ты! А сына Золотухина отпели. Хотя он себя убил.
Может быть, да, может быть, нет. Из того, что Вы о них сообщили, невозможно сделать какого-либо вывода. Так, например, нельзя сказать кто из водителей женщина, если знать о них только, что один водитель нарушил правила уличного движения, а другой - нет.
А кролик на сковородке духовнее зеленого мутанта с топором?)))
Олег Глаголев
Зеленый мутант жизнеспособней)))
нет. Самооборона убийством не является.
Не верьте сектантам, что врут, обвиняя солдат как убийц.
Natashka ...
Сатана затевает войны, а те, кто бъются за правое дело, приносят в жертву сатане своих врагов.
Вера Иванина
Я не сектант. Но ваши попы , от причастия отстраняют солдат за убийство. А, католики и протестанты не маргинальные нет. Т. е. вы маргинальные протестанты. Собрали все до кучи, не имеете ни норм ни правил жизни в миру. Диковатто.
да.. станет святой.
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Татьяна Чурсина
" закон, который Бог дал древнему Израилю"
а мы, необрезавшиеся, тут каким боком?
мне это и даром не надь.
а мы, необрезавшиеся, тут каким боком?
мне это и даром не надь.
"Не убий" - всегда подразумевается "не убий безпричинно". Если бы это было не так, то закон "Око за око" и подобные ему не действовал бы.
Самооборона убийством не является.
Правильно сделала что прирезала, нечего подобных сволочей жалеть!
Вы оцениваете конкретно поведение во время насилия?
Или у нас только скромниц насилуют? А если маньяк убил ту, кто совратила многих?
Олег Глаголев
Я рассматриваю противоречие права человека на самооборону с заповедью "не убий".
читала, что убив (неважно в какой ситуации) человек меняется чуть ли не на генном уровне и твои потомки будут нести за это ответ. . по принципу кармы типа (
Олег Глаголев
А не убьет - потомков вообще не будет...
Мертвый человек не может быть выше и ниже у той что осталась жива есть шансы быть стать выше
заповеди были даны евреям, мол не убивайте своих, ведь есть полно - гоев ( не евреев...)) )
и тут же в талмуде подробно описывется как с гоями следует поступать...) )
если прочитать ветхий, так там сплошная резня и нормально - дело то житейское...) )
а вот в новом - там другое дело, всё терпи и всех прощай, благославляй убивающих тебя...) )
прикольно получается, евреям значит можно всё что угодно здесь и сейчас, а гоям только терпи и страдай, за что может быть потом ( после смерти) что то там получишь...) )
вот уж весёлая книга - библия, а адепты верящие в это явно блаженные и убогие...)) )
Ирина Р
Ну и где же такое написано в Библии????Падаль ты такая!!! Зачем повторяешь юдофобина за злыми языками???
Ты, наверно, хотел спросить, не нарушила ли она заповедь?
Нет.
Опередить убийцу приемлемо.
А вот ежели это постанова спланированная - тогда да.
Нет.
Опередить убийцу приемлемо.
Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. ПРИ ЭТОМ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ЦЕЛЬ ОСТАНОВИТЬ НАПАДЕНИЕ. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
"Если вора застигнут во время взлома и ударят так, что он умрёт, то не будет вины в пролитии его крови"(Исход 22:2). Вопрос другой откуда у женщины нож? Обратите внимание на цель самозащиты ( она выделена крупным шрифтом) .
Олег Глаголев
Нож - из кармана.
Или из сумочки.
Я, к примеру, ношу в правом кармане брюк, но могу и за поясом, как удобнее.
Или из сумочки.
Александр Заваруев
С какой целью? Почему не газовый балончик?