Религия, вера
Поймал себя на мысли, что ни разу воочию не видел жреца, подавшего милостыню нищему. Это случайность или закономерность?
Ваше мнение.
Закономерность.)
Они им и так, рабочие места в аренду сдают.:))
они не подают. они крышуют.
Кого имеете в виду под словом жрецы? Жрецы от слова жрать, они занимаются тем что убивают какое нибудь невинное существо и потом сидят и жрут его. Какая милостыня, живым бы от них уйти, но где вы в наше время вообще видели жрецов?
Это Ваша слепота духовная.
Я в среде священства живу уже 20 лет.
Дела помощи неимущим у нас принято делать тайно.
-----
- Здравствуйте, отец Леонид. Это я, Михаил. Благословите.
- Бог благословит тебя, Михаил. Как твои дела?
- Плохо, батюшка. С тоски помираю. Может вы поспрашиваете у прихожан? Мне бы какой-нибудь старенький компьютер.. . Может я на нем хоть что-то да делать научусь? Не могу уже без дела месяцами лежать. Говорят, в интернете тоже как-то люди себе на жизнь зарабатывают. Я, правда, ничего не знаю, но буду учиться понемногу. Поговорите с кем-нибудь: может, где найдется для меня старенький компьютер? Не хочется вас озабочивать: у вас и без меня дел много, но, кроме вас, мне больше не к кому обратиться, - Михаил замолчал. На другом конце мобильной связи возникло некоторое молчание. Отец Леонид думал или, может быть, молился.
- Ладно, Михаил. Я тебе попозже перезвоню. Поправляйся понемногу.
Хорошо зная о. Леонида, Михаил ясно понял по его тону: раз отложил дело на потом - значит, точно поможет и сообщит уже тогда, когда все будет готово. Через месяц привезли компьютер. Трясущимися руками Михаил собрал свой первый в жизни компьютер. Старенький правда - двенадцать лет уже ему было, операционная система «Linux» и ни одной буквы по русски, все на английском.
Михаил позвонил о. Леониду:
- Батюшка, а нельзя перевести компьютер на русский язык? Я в школе немецкий учил, да и тот забыл.
- Да, можно было бы, если бы пароль вспомнить. Да только этот компьютер уже нескольких хозяев сменил. А там система так устроена, что без знания пароля суперпользователя никак не переведешь его на русский язык.
- И что теперь мне делать? Может, этот пароль где-то можно узнать?
- Нет, наверное, - немного помолчав, сказал о. Леонид, - отец Павел тоже с ним все время мучился, но расписание богослужений для храма все-таки как-то на нем набирал. Попробуй — может, и у тебя что то получится. А если не получится, придется операционную систему переставлять. Только вот старый он уже. «Windows» он не потянет. Надо будет что-то старое искать. Проблемы могут быть. Поработай пока так.
- Ладно. Попробую. Благословите.
- Бог благословит. Жене и детям благословение.
- Спаси Господи, отче. Ангела хранителя.
- Ангела Хранителя. Если продукты кончатся - звони.
- Хорошо, батюшка. Все вроде пока есть.
На следующий день Михаил, стоя на своих нетвердых ногах перед иконами и держась за шкаф руками, молился Богу как мог и как умел, просто и своими словами:
- Господи!! ! Видишь, Господи, нет у меня нисколько ума. Не понимаю я в этих компьютерах ничего! Помоги мне, Господи! Вразуми меня. Как мне быть и что делать? Господи, кроме Тебя, мне некому помочь. Господи, помоги!
Когда Михаил включил компьютер, он увидел на мониторе русские буквы. Компьютер перевелся на русский язык, даже не будучи включенным в электрическую сеть.. .
"Однако Богу пароли не нужны, " - подумал Михаил и вслух сказал:
- Слава Тебе, Господи!! ! Теперь можно спокойно работать.
Через три месяца усердной работы первая книга Михаила уже была принята в набор одним из Санкт - Петербургских издательств популярной технической литературы. Мрачная и тоскливая безысходность с Божией помощью отступила.. .
-----
Из моей серии \Невыдуманные рассказы и миниатюры о православных\
Я в среде священства живу уже 20 лет.
-----
Михаил позвонил о. Леониду:
- Ладно. Попробую. Благословите.
- Хорошо, батюшка. Все вроде пока есть.
-----
Милостыня, вообще-то в тайне творится и если вы этого не видели, то это не значит, что такого не бывает!