Религия, вера
милостыня нищему - это взятка богу или действительно бескорыстная помощь нуждающемуся?
Если ты даёшь от чистоты сердца, то Бог обязательно благословит, но если для показухи, то Бог обязательно накажет, Он ненавидит ложь Я не даю деньги, чтобы пропили, а например булочку или даже мороженное
Как Вы представляете "взятка Богу"? Даже не звучит. Бог разве нуждается в деньгах?
Это смотря с каким умыслом
бывает подходят нищие бухарики и милостыня ему будет вкладом в его деградацию и обогащение того, кто желает человеку превратится в дерьмо и рад тому, что такие есть
Податие милостыни -это обязанность христианина, это исполнение Заповеди Божьей о любви к ближнему своему.
“Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброохотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век” (2Кор. 9:7-9).
Нищим дают деньги только по одной причине- чтобы они ушли .
Александр Калиничев
а те, которые стоят около храма или магазина и не особо наглеют?
Больше действие от морали.. .
По писаниям лучше помогать священникам
чем алкашам
Хотя алкашам тоже надо
на хлеб
По писаниям лучше помогать священникам
чем алкашам
Хотя алкашам тоже надо
на хлеб
Это вообще ноль. Ведь помогать надо адресно - что, кому, в каком количестве
Тогда это уже жертва. Милость превозносится перед жертвой. Доброхотно дающего поощряет Бог, только Своими благами-вечной жизни.
Бог не берет взятки Ему и так все принадлежит. Этот мир познания добра и зла единственное место, где можно творить милостыню. В мире грядущем, где никто ни в чем не будет нуждаться творить милостыню будет невозможно. Не упускайте никакого шанса творить милость - это ваш шанс быть помилованными.
зависит от Ваших мыслей наверное. . .
Если Вам человека жалко, и Вы из сострадания даете - то помощь, а ежели при подаче думаете "какой я хороший", а при этом Вам на самом деле пофигу - думаю взятка
Хотя есть хорошая притча, что вместо того, чтобы давать голодному рыбу, лучше дать ему удочку.. .
Т. е. дача милостыни только развращает нуждающегося в каком-то смысле...
если денег немного, то помощь