Религия, вера

Зачем бог в раю посадил дерево, с которого нельзя есть?

Павел Вакараш
Иллюзорное право выбора, размножайтесь, но ответственность ляжет за все на людей
Marina Parkhaeva
Лучший ответ
Дело даже не в том, что посадил, а в том, что не принял меры безопасности. .

Скорее всего это была подстава и провокация. Дело в том, что частица НЕ сознанием не улавливается если не наоборот.. . Т. е. показав Адаму и Еве это дерево - он чисто возбудил любопытство или спровоцировал.

Стало быть то, что Ева с Адамом сорвали плод это Божий промысел. Это должно было случиться. А значит это не опасно и ни какого первородного греха нет.

Просто человек пошел в школу позняния добра и зла. Это хорошо
Нина Мазурина
Евгений Чирков Следуя Вашей логике то,что человек грешит,болеет и умирает тоже хорошо?В том,что Ева с Адамом сорвали плод нет Божьего промысла:
1) Бог предупредил Адама о последствиях его поступка:"..в день,в который съешь с него, непременно умрёшь.."(Бт.2:17).Стали бы Вы ПАПОЧКА,поощрять своих детей взяться за какое-нибудь дело, зная, что оно принесет им вред?Или стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще наказывать их за это?Разумно ли тогда приписывать это Богу?
2)Если бы Бог предопределил грех Адама согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии.Но в Библии ясно говорится:"Ты Бог,не любящий нечестия..Бог,не могущий лгать..Бог есть любовь..Он любит праведность и справедливость"
Евгений Чирков Какие меры без.опасности,просвещенный Вы наш? Бог должен был дерево забором обнести и золотую цепь повесить? Так это не дуб. Да и Адам с Евой были созданы не дубами. Если я Вам скажу, что в розетке электричество и ковыряние в ней шпильками приведет к смерти, этим я Вас предупрежу об опасности или возбужу Ваше любопытство? Наивняк!!Видно Вам сложно понять простые, лежащие на поверхности, вещи,если так наивно рассуждаете.Всего Вам наилучшего в возрастании познания добра и зла. Успехов!
Бог в тот период от алкоголизма лечился.
Пища бывает не только для тела, а и для души- разума. Это образная схема, символ - плодов с Древа познания Добра и Зла, Древа Жизни не поедают, а вкушают, т. е. инфо осмысливают. Путь самопознания осуществляется несколькими методами ( тыка- без духовного стержня, т. е. Водительства Свыше, что может длиться бесконечно и не всегда приведет к благой цели) или доверяя Богу- своему Началу для избежания серьезных ошибок и обретения целостности с Ним. Неосознанные и преждевременные Знания в руках невеж - орудие против них. Потому был Божий запрет без разрешения Учителя не открывать то, что пока не доступно для вмещения.
Спровоцировать человека с целью в дальнейшем унизить его и его потомков.
Евгений Чирков ну и зачем?
у него познания в садоводстве были скудные, вот и выросло незнамо что
Сердар Mамедов
Вы, идете по улице.
Заборы. Деревья. Плоды.
Ваши действия?
Den4Ik ...
Запретил до поры до времени.
"Датчик непослушания".
Selim Selim
Это дерево символизировало право Бога на безграничную власть. И служило людям напоминанием о том, кому они должны были быть благодарны за все в раю.
Яна Каспарян
Он вообще очень неадекватный парень.. . Зачем запрещать убийство, если можно сделать всех бессмертными например....
Dima Maurin
Посадил и предупредил. Верность проявляется в делах, а не только на словах.
Прочитал 12 ответов и убедился, что мир погружен в мрак.
Дерево это показатель владений Бога, если сказано "нельзя" значит не надо туда лезть.
Люди не захотели ограничивать себя, вот мы и живем без Бога.
Результат плачевен, когда человечество дойдет до ручки, Бог вынужден будет вмешаться и никому больше не будет позволено, покушаться на то, что принадлежит Богу.
Настюша Север
В Библии тексты написаны аллегориями.
Ева была сотворена из ребра Адама.
Пустыни - это пустое Сознание.
Фараон-сильное эгоистическое желание и т. д.
Святитель Иоанн Златоуст, Блаженные Августин и Феодорит считают, что плоды запрещенного древа вовсе не заключали в себе никакого знания. По Августину, запрещенное дерево названо древом познания добра и зла не потому, будто оно имело силу сообщить прародителям познание о добре и зле, которого они прежде не имели, а потому, что чрез вкушение от него они имели опытно познать то великое различие, какое существовало между добром, от которого отпали, и адом, в которое впали. Феодорит же еще определеннее выражает мысль о буквально историческом значении древа познания добра и зла. «Божественное Писание утверждает, — говорит он, — что и древо жизни, и древо познания добра и зла выросли из земли, следовательно, по природе своей они сходны с прочими растениями. Подобно тому как древо крестное есть обыкновенное дерево, но оно же, через веру в Распятого на нем, называется спасительным, так и эти древа суть обыкновенные растения, выросшие из земли, но по божественному определению одно из них названо древом жизни, а другое, так как послужило орудием к познанию греха, древом познания добра и зла»
нелюзя есть адаму и еве.... может кому-то другому (например послекоца света избранным)
Нигде не сказано. что нельзя. Предупреждение причем ненавязчивое было, но свободный выбор судя по этому Бог почитает выше всех отношений с человеком. Дерево как урок который должны были пройти семейная пара, чтобы определиться в Пути который нужен для соответствующих взаимоотношений, чтобы даже на этом пути перевести человека в вечность. через смерть и воскресение.
Анна Бабиянц
Это был выбор.
Это дерево было буквальным, но Бог наделил его символическим смыслом. Поскольку он назвал его «деревом познания добра и зла» и повелел первым людям не есть его плоды, дерево символизировало право Бога определять для людей, что есть «добро» (угодное Богу) и что «зло» (неугодное Богу) . Таким образом, существование этого дерева служило для человека проверкой: будет ли он уважать верховную власть Бога? К сожалению, первые люди не послушались Бога и съели запретный плод. Они не выдержали этого простого, но чрезвычайно важного испытания их послушания и признательности (Быт. 3:1—6).
Это было обычное дерево. Оно символизировало право мудрого Создателя решать, что есть добро, а что зло. И, для того чтобы оставаться счастливыми, нашим прародителям нужно было признавать правление Бога и его право решать, что добро, а что зло. В «Новой Иерусалимской Библии» , англ. , в сноске к Бытию 2:17 объясняется, что «познание добра и зла» представляло собой «способность самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, притязание на полную моральную независимость, выступая с которым, человек отказывается признавать себя творением» . И дальше: «Первый грех был покушением на владычество Бога» .
нас испытать и красоту показать...
Яна Каспарян какая же красота Бога открылась в испытании Адама и Евы?
Чтобы искушать людей. И змея-искусителя для той же цели создал.
Яна Каспарян зачем это Богу понадобилось?
Шутил наверно так.
Это своеобразный стоп-кран, в случае чего таким образом можно было слить людей с рая (что и случилось) ,
с помощью сатаны, ну если бы не он, нашёлся бы ещё кто-то.