Религия, вера

Как вы понимаете, что такое дерево жизни, которое был в раю?

"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и ДЕРЕВО ЖИЗНИ посреди рая, и дерево познания добра и зла"
Быт. 2:9

"И теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от ДЕРЕВА ЖИЗНИ, и не вкусил, и не стал жить вечно"
Быт. 3:22

"И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к ДЕРЕВУ
ЖИЗНИ"
Быт. 3:24

Заранее спасибо за ответы.
Все Писание показывает нам, что дерево жизни символизирует Самого Бога во Христе как нашу жизнь. Дерево жизни — символ Божьей жизни во Христе. Часто и в Ветхом, и в Новом Завете говорится о Господе Иисусе как о «дереве» или о «ветви» дерева. В книгах пророков Исайи, Иеремии и Захарии у Господа есть особое имя — «Отрасль» . В Писании часто появляются деревья, обозначая то, что Христос — это наш удел и наша радость. Так, например, во второй главе Книги Песни Песней Соломона, Господь Иисус сравнива­ется с яблоней: «Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. В тени ее люблю я сидеть» . Мы можем сидеть под Ним, как в тени, под Его покровом и защитой, и наслаждаться всеми Его богатствами — плодами дерева. Другой пример, мы находим в 15-й главе Евангелия от Иоанна, где Христос изображается как виноградная лоза: «Я есть Лоза, а вы ветви...» .
Вначале было три действующих лица — Бог, человек и Сатана. Сотворенный Богом человек в своей невинности был нейтрален по отношению к жизни и смерти. Поскольку он мог принять как жизнь, так и смерть, он стоял на нейтральной территории. Бог же стоял на территории жизни, а Сатана — на территории смерти. Человек был сотворен нейтральным по отношению к Богу и Сатане. Намерением Бога было то, чтобы этот нейтральный и невинный человек принял Бога внутрь себя и таким образом Бог и человек, человек и Бог, слились бы воедино. Тогда человек содержал бы в себе Бога как свою жизнь и выражал бы Бога как всё. Человек, сотворенный как центр всей вселенной, исполнил бы тогда замысел Бога о Его полном выражении. Но была и другая возможность: человек мог быть соблазнен вкусить от второго дерева, источника смерти. В результате человек слился бы со вторым деревом. О, если бы просветились глаза наши и мы увидели, что главный вопрос во все­ленной — не этика или добрые дела, а принятие Бога как жизни или Сатаны как смерти. Мы должны освободиться от эти­ческого или моралистического взгляда на вещи. Вопрос состоит не в том, плохо или хорошо мы поступаем, но в том, принимаем ли мы Бога как жизнь или Сатану как смерть. Крайне важно отчетливо видеть всех троих участников! Бог, Который есть источник жизни, стоит с одной стороны; это символизи­руется деревом жизни. Сатана, который есть источник смерти, стоит с другой стороны; это символизируется деревом знания. А между ними стоит Адам, нейтральный, с протянутыми руками. Он может принять либо Бога справа, либо Сатану слева.
Айнагуль Зарипбекова
Лучший ответ
Если бы я решила ответить на этот Вопрос, то ответ был
бы основан на знаниях Русской Северной Традиции. Но
поскольку почти все отождествляют Северный Ведизм с "язычеством", то стоит ли раздражать людей? ! Скажу лишь,
что Древо Жизни — это Древо миров. Восходя по его
Ветвям можно достигнуть Бессмертия, но не всем открыта
Дорога. . К чему пропустить в бессмертие того, кто
принимает ванны из внутренностей младенцев? ! Такому
место на дне Шаданакара.. *( Вот и поставлен там Херувим с пламенным мечом — чтобы исторгнуть такого "во тьму
внешнюю". Востоком — откуда приходили поклниться
Божественному Младенцу новгородские Волхвы — всегда была Великая Скифия. Садом же Эдемским можно считать Оазис полярного континента Арктиды или Гипербореи. . *)))
любовь Божию... в книге Мормона Господь открыл это http://bookmormon.ru/first-book-of-nephi/nephi-chapter-11
Аня Морозова
Имя Адхама (Адам) на санскрите означает «изгнанный с родной земли» . Эта супружеская пара жила в лесу, проходя через покаяние, т. к. они были изгнаны из общества за свои проступки. В этом лесу росло одно дерево, чьи плоды стимулировали в сердце греховные желания (афродизиак) , и Адхама запрещал своей жене есть его плоды. Кали принял облик змея и посоветовал Хавьявати съесть эти плоды. Так ее сердце осквернилось греховными желаниями. По Ведам, если сердце женщины нечисто, у нее не может быть хороших детей. Итак, от их союза пошли дети, которые и стали инструментами в руках Кали-пуруши. По версии Вед, Адам и Ева - это не прародители всего человечества, а предки людей постведической цивилизации, которые не отличаются высокой культурой и особой тягой к духовности.

Таким образом, то, что по Библии считается началом человеческой истории, по Ведам есть начало эпохи деградации и конец истории одухотворенного человечества.
http://www.ayurvedavlad.ru/vedic53.htm
Как аллегорию.
Кто поймет - тот будет жить дальше.
Спасибо за особое внимание!!! !
Здря вы не снимаете плодов с дерева познания. )

У меня после вашего вопроса возник свой вопрос - а почему не съели плодов с дерева жизни - раньше?
Дерево жизни - это заповедь, которая была дана Адаму и Еве, и на которой держалась их власть на Земле. Именно в дереве жизни проявилось Божье желание дать нам свободу воли: если бы этого дерева не было, Адам и Ева не имели бы возможности выбирать между грехом и праведностью, то есть Бог посягнул бы на их свободу воли, не дав им выбора.
Олег Болвачёв
Древо Жизни можно в принципе принять за нечто послужившее основой для все оставшейся жизни - при эволюции виды как раз разрастаются от прото-видов подобно ветвям от дерева.
Лучше всего это объясняет фильм "Фонтан"
После грехопадения Господь поставил стражника (херувима) возле ДЕРЕВА ЖИЗНИ для того чтобы человек который согрешил НЕ ИМЕЛ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ во грехе.