Религия, вера
Что означает дерево жизни, которое было в раю?
Дерево жизни из Бытие 2:9, скорее служило гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому, кому будет позволено вкушать его плодов. Этот стих согласуется со стихом из библейской книге Откровение 2:7. После того, как первая человеческая пара проявила непослушание и согрешила, Бог выслал их из Эдема. Согласно Бытие 3:22,23, это было сделано для того, чтобы они не смогли съесть плод с дерева жизни. Из этого можно заключить: если бы Адам был послушным своему Создателю, Бог позднее позволил бы ему съесть плод с дерева жизни, тем самым признав его достойным жить вечно. Само присутствие в Эдеме дерева жизни указывало на такую возможность.
Блаженный Августин пишет: «Само собой понятно, что следующие затем слова: И древо жизни посреде рая, и древо еже ведети разуметельное доброго и лукавого, надобно рассмотреть с большею тщательностью, чтобы не впасть в аллегорию, будто это были не деревья, а под именем дерева означается нечто другое» (О книге Бытия, буквально. Кн. VIII. 8). У святых отцов признание реального характера древа жизни соединяется с таинственно-аллегорическим толкованием приведенного стиха. Этот символ прообразовательно указывает на крестное дерево, на котором Спаситель мира вернул человечеству жизнь и на святую Евхаристию как спасительный плод голгофской жертвы. Древо жизни несколько раз упоминается в символическом значении в Откровении св. апостола Иоанна Богослова: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия» (2:7). Тайнозритель упоминает его при описании горнего Иерусалима: «Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов» (22:2); «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами» (22:14).
Текст книги Бытия убеждает нас, что древо познания добра и зла было реальным, а не символическим: «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла» (2:9). Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Потому Божественное Писание назвало это дерево деревом познания добра и зла, что у него должно было совершиться преступление или соблюдение заповеди. Человеколюбивый Господь, искони и изначала желая вразумить и внушить человеку, что у него есть Создатель и Творец, произведший все видимое и сотворивший его самого, благоволил показать ему Свою власть в этой заповеди» (Беседы на книгу Бытия. XVI.6). Так же изъясняет святитель Филарет Московский: «Имя древа познания добра и зла, без сомнения, относится к действию, которое оно могло произвести в человеке. Однако же оно не могло быть источником познания, как потому, что сие не совместимо с естеством древа, так и потому что образ Создавшего был в человеке источником разума и познания» (Записки, руководствующие к основательному разумению Книги Бытия. М. , 1867, с. 41). Дальнейшее повествование подтверждает мысль о действительном существовании в раю такого дерева: «а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (2:17). Адам и Ева вкусили плод совершенно реально: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (3:6). Последствием преслушания явилось грехопадение. Давая испытательную заповедь, Бог предупреждал от ложного и опасного пути: попытки стать независимым от Бога властелином мира. Духовный урок значим для всех последующих поколений. Любое нарушение Божественной заповеди удаляет человека от благодатного Источника Жизни.
Мне думается, это была связь между тонким (в котором возможно находился рай) и плотным планом (реалом по нашему) . Када те двое съели плод этого дерева, они перешли из одного уровня на другой. С тех пор мы все тут и болтаемся...
Даниярбек Валиев
Вы путаете с древом познания..
Это мировое дерево Туба. возле горы Каф. Под ним еще брахман спит.
И весь его сон - наша реальность.
с него можно было плоды есть и жить вечно, но некоторые всё испортили
Да нету рая ада как вы не поймете... Нет никакого сущного бога (да может есть дух во вселенной или же бог это все природа, вода, звезды галактики все то что нас окружает но сущности так какойвой нет, потому что не было это доказано) Евы и Адама тоже нет к вашему сожелению на земле появились первые антропоиды (древние наши предки) которые эволюционировали в других существ потом в человека разумного... И их было не 1-2 а тысячи пов сей планете... Дерево жизни возможно первые виды растений на земле это же водоросли ...
дерево? это биологическая система условно говоря состаящая из 3-х частей. крона, ствол, корни. Все едины и взаимосвязаны. одно не живёт без остального и не выполняет своих функций. понимается целостная связь жизни земной и небесной. и т. д. ..
Если бы Адам и Ева остались послушными и верными заповеди Бога, то Бог позволил бы им вкушать плоды с этого дерева и таким образом, показав им, что они достойны вечной жизни . Это дерево символ того, что Бог даст вечную жизнь тому, кто останется верным Богу.
Попробую ответить то, что говорит об этом сама Библия. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Дерево жизни давало вечную жизнь. От него Бог убрал подальше людей, если бы они вкусили от него, то грех, вошедший в мир, стал бы вечной проблемой.
Моя жизнь и отношение к ней!