Религия, вера
Что бы подумал и сделал бы муж, увидев, что его жена целует фото соседа Васи? Что думает Бог, когда видит, как верующие
лобзают иконы разных мужчин и женщин?
И лижут различные части тел мёртвых мужчин и женщин, которые изобретательно окрестили мощами.... Ужас.
Может, ей качество фотки нравится.
А целовать доску, которую оже обслюнявила сотня старух - омерзительно. Кто бы ни был нарисован на этой доске...
А что бы подумал гордый муж, если бы видел, как жена лижет пыльные сапоги соседа Васи, который приставил ко лбу этого мужа заряженный пистолет?
А мать мужа целует икону святого, умоляя его спасти сына от раковой опухоли или уберечь его от пули на войне?
Власюк Антонина
Доходчиво и сразу по мозгам!!! )))) +100!
Интересно, а что бы сделал муж, увидев, что его жена, делая вид, что общается с ним, читает произведения каких-то посторонних граждан?. . Это я про "Сторожевую Башню", "Пробудитес" и т. п.)
Светлана Зверева
А вот это, классный вопрос прямо в яблочко.
Александр Васильев
Вопрос ваш как раз не по существу. Вот если бы мы вместо того, чтобы в молитве разговаривать с Богом, читали молитвы из молитвенника, вот тогда другое дело.
Те- кто любит Бога- соблюдает Его повеление --не сотворить себе кумира и никакого изображения.
Надежда Шорникова
Зачем Бог повелел Моисею:
"Сделай из золота двух херувимов; чеканной работы сделай их на обоих концах крышки... И положи крышку на ковчег сверху; в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе. Там Я буду открываться тебе и говорить с тобой под крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25, 18-22).
А?!
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy_54-all.shtml
А?!
Бог не человек, ревностью и другими человеческими слабостями не страдает... примитивно как-то вы о Боге))
Александр Васильев
Вообще то в Библии сказано, что Бог ревнитель, требующий исключительной преданности.
Но почему же, ведь сказано, чтобы мы целовали своих братьев:
Рим. 16:16 Приветствуйте друг друга с целованием святым.
Любовь к Богу выражается почитанием Его изображений.
Когда православные целуют изображения Святых, то они почитают Бога, который пребывает во Святых.
-----
Нарушают ли христиане вторую заповедь Закона Божия, данного евреям, почитая святые иконы? Нет! В православной церкви св. иконы двоякого рода: на одних из икон и на большей части их мы видим лики св. ангелов и св. Божиих человеков, т. е. , существ, созданных и ограниченных местом и временем, а на других изображается Триединый Бог или одно из лиц Пресвятыя Троицы: Отец, или Сын, или Дух Святый.
Будем говорить сперва об иконах св. ангелов и св. Божиих человеков. Были ли запрещены Богом в Ветхом Завете изображения св. ангелов? Нет, а напротив изображения херувимов, по Божию повелению, сделаны были и поставлены самим Моисеем в скинии, т. е. , в походном или переносном храме, созданном Моисеем по указанию Божественному, и сам Господь Бог открывался Моисею среди двух изображений херувимов, поставленных на ковчеге.
Главной святыней в скинии был окованный золотом ковчег завета, в котором хранились две скрижали, т. е. , две каменные доски с начертанными Богом десятью заповедями. Крышка или верхняя доска, покрывавшая ковчег, была из чистого золота и называлась очистилищем (по причине очищения или прощения грехов людей Богом, являвшимся над нею Моисею) . Длина ее была два с половиною локтя, а ширина полтора локтя, по мере ковчега. На этой доске и были поставлены и укреплены два херувима чеканной работы из золота. Один из них стоял на одном крае крышки, а другой на другом крае. Они покрывали крышку крыльями, распростертыми вверх, а лицами обращены были друг к другу и склонены к крышке. Господь Бог открывался Моисею и говорил с ним над крышкою посреди двух херувимов (Исход. 25, 17-22).
Самое переднее место храма, в котором находился ковчег завета, называлось Святое Святых, - это было тоже, что алтарь в христианских храмах. От другой части храма, которая называлась святилищем или святым, Святое Святых отделено было завесою, сделанною из разноцветной шерсти и крученого виссона; на этой завесе искусною работою также сделаны были херувимы (Исход. 26, 31). Эта завеса с херувимами соответствовала нашему иконостасу. Скиния, вместо крыши и стен, имела по четыре покрывала, лежавшие одий на другом на столпах ее, самый внутренний был висонный, затем шерстяной и два кожаных наверху; на виссонном внутреннем покрывале и на внутренней стороне его сделаны были также херувимы искусною работою ( Исход. 36, 8). Изображения их соответствовали изображениям святых на стенах и куполах христианских храмов.
В храме Соломоновом, созданном за тысячу лет до Рождества Христова, изображения херувимов были еще в большем количестве. Соломон сделал и поставил в средине Святого Святых (в алтаре) двух херувимов из масличного дерева вышиною в десять локтей; оба крыла херувима имели каждое по пяти локтей и были распростерты так, что крыло одного херувима касалось одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены, другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил Соломон херувимов золотом и стояли они на ногах своих лицами к завесе, отделявшей Святое Святых от храма или святилища; на этой завесе, также как и в скинии Моисеевой, изображены были херувимы (2 Парал. 3, 13-14)
-----
Анна Петренко
Бог пребывает в этих изображениях? Почему же тогда говорится- что небеса- Его место жительства? Библия не права?
Сергей Талалай
А в самих целующих,что,Бог не пребывает???Что несете то))?
Да, и при этом она еще и оправдывалась так: "Ну ты же знаешь, я же все равно тебя считаю мужем, просто у тебя наверное нет времени нам меня, а сосед он всегда рядом, мне с ним легче поговорить, он лучше меня поймет, ."
«Не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8)
Светлана Зверева
Прошу меня простить великодушно - но вы неверно поняли слова пророка Исаии. В православном храме - изображены лики людей, которые совершили аскетический подвиг веры - во имя Бога, и жизнь которых, благодаря усердию, вере, и воле - считается праведной на земле. Не получится, многоуважаемая моя, не лишаясь многокамерных холодильников и прочей атрибутики комфорта, еще и в Царствие Божие залезть. Причем простенько так, дешево, без подвига, без аскезы.
чистое многобожие. Так как ни один 'святой' не сказал поклоняться ему. Это шайтан приукрашивает им их скверные деяния.
Бог видит не только дела, но и помыслы.
И именно по помыслам судит каждого из нас.
Если я, целуя икону Господа Бога нашего Иисуса Христа, молю его о прощении моих бесчисленных прегрешений, то результат будет один.
А если я, при этом, мечтаю, что бы у соседа сдохла надоевшае мне собака, то другой!
Муж бы развелся, скорее всего. А если бы увидел, что она целует его фото и своих детей, то был бы очень рад.
Александр Васильев
Твердо держите в душах ваших,
что вы не видели никакого образа в тот день,
когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний,
изображений какого-либо кумира,
представляющих мужчину или женщину
изображений какого-либо кумира,
представляющих мужчину или женщину
Никто не знает что Он думает
Власюк Антонина
Зато Он знает, что думает каждый из нас....но это другая история! )
Вот я хочу вам задать встречный вопрос. Вы называете идолопоклонничеством - иконы в православной церкви, мотивируя это заповедью Не сотвори себе идола. У вас есть паспорт? В нем есть фото? Фотографии близких людей у вас дома в альбоме есть? Поздравляю Вы - идолопоклонник! почему я не могу целовать образ святого, которого уважаю за его аскезу, и который дорог для моего сердца и души? Я очень прошу Вас ответить.
Александр Васильев
Просто внимательно следует читать Библию. В ней сказано не делать изображения с целью служить этому изображению. Таким образом фотографии в паспорте вы праздники не устраиваете, молитвы не возносите, свечки не ставите, марши на проспекте не устраиваете и т.д. Вот поэтому иконы и есть идолопоклонство.
В почитании икон нет ни какого религиозного или духовного "нарушения". Первая икона была сотвренна Христом, когда его образ отпечатался на полотенце, и приобрела название "Спас Нерукотворный" Вторая икона, изображение Богородицы, когда св. Лука решил написать портрет пресвятой Марии. В обеих случаях образа имели чудотворное влияние кто прикладывался к ним с верой. Так и по ныне и с другими иконами. А Ваше сравнение не корректное. Прикладываясь человек целует не краски и дерево или полиграфию, а восходить умом к образу. Это сложно понять и еще сложнее обьяснить. Это надо прочувствовать! Так бывает в высоких чувствах, например мама поцелует фото своего ребенка, но у папы при этом не возникнет ни какой реакции удивления. Это если говорить Вашим языком для понимания. Часто иконы бывают чудотворыми, намоленными. От них действительно идет мощная добрая энергия- благодать. Особо это чувствуется человеком только что воцерковленным, только пришедшим в Церковь. Успехов Вам!
Александр Васильев
Про "Спас Нерукотворный" и про "богоргодицу" это вы в Библии прочитали?
Он думает какой костер получится из этих гоев)
Вот место Писания про иконы, есть и еще: Псалом 134: 15. Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих:
16. есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
17. есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
18. Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.
Если Бог существует, думаю, что он негодует
Наверное люди сошли сума, надо новый потоп организовать!