Религия, вера

Если человек простил человека, означает ли это, что и Бог простил? А наоборот?

14. Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, 15. а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков". (Матф. 6:14)
Бог прощает нас только в том случае, если мы прощаем тех, кто нас обижает.
Если мы просим прощения, мы хотим, чтобы другой нас простил, неправда ли? Поэтому мы тоже должны прощать других. Мы должны не только говорить, что прощаем, но и прощать на самом деле, от всего сердца.
Виктор Климов
Лучший ответ
да, означает, что и Бог простит,
поэтому мы с годами стремимся и простить и получить прощение
нет на земле прощения, то жди строгого Божьего Суда.
Бог тебя накажет, всё равно накажет. .
Даже если я тебя прощу!
Марат Редакция
Бог то может и простил, но наказание все равно будет этому человеку, если даже он и попросил прощения.
Александр Астафьев Сам себя накажет
Если чел. просил другого чела, то ОН имеет право просить прощения перед Богом. А если сам лицемерно кается, но сам злобу затаил - то своей же злобой и осудится. Спасение дело индивидуальное. И другого почти невозможно осчастливить спасением. Разве что искренне молиться за спасение его души. А так молиться держа камень за пазухой невозможно.

Так что: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"..
Роман Логвин
Не значит, это вообще ничего не значит.
Яна Мальцева
нет не означает. Христос призывал нас прощать, а он ответит сам за себя.
Генадий Ким
Прощение Божье не зависит от прощения человеком, человек же чаще не может простить хотя Бог простил...
Яна Быковская
Если человек виновен перед другим человеком, то Бог простит в случае, когда попросит прощения и у человека того, и у Бога. Если, конечно, есть такая возможность.
В общем, нужно сделать всё возможное, чтобы получить прощение у человека.
И у Бога нужно просить прощения.
Вообще прощение - это основа Любви, то есть того, что Бог от нас ждет. Он прощает при искреннем раскаянии, если человек обращается к вам с искренней просьбой о прощении - простите и вам воздастся
"...остави долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим... " как прощать будешь, так и тебе отпуститься, твое прощение это повод спасти еще одну душу.... если молился так то не прощенный тобою человек, это твой приговор..
Нет. За все наши грехи готовьтесь ответ нести. Прощения не ждите никогда!