В мире есть действительно святые люди (речь не обязательно о церковных святых) , которые могут простить всё и всех, которые не могут держать (долго) зла на своих обидчиков.
А что Бог? Бог, который создал огненное озеро для мук вечных? Бог который заявляет "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам"?
32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его…
(Св. Евангелие от Матфея 25)
Какой же это Бог, не способный простить?
Какой же это Бог, если его творение в отличие от него, способно на всепрощение?
Религия, вера
Вопрос верующим: если есть в мире, люди способные простить всё и всех, значит человек выше Бога, неспособного на это?
на земле немало и таких, кто вообще не способен обижаться. Вообще-то обидчивость - плод недалекого ума. Ну, как умеет обижаться библейский бог - об этом добрая половина книжки...
Как это "просто так простить? "
Это чего ж - просто взять и простить что ли?
Нет, ну а взять что-нибудь с него за это?? ?
Или пусть во искупление палец себе отрежет например!
Ну или ладно! О!
Давай человека простим просто так, но тогда за его ошибки кого-нибудь другого накажем!
Выберем, например, какую-невинную зверушку (кошку поймаем) и повесим ее - принесем в искупительную жертву!
От это будет славное и доброе прощение!
А просто так прощать - просто по доброму от любви и от души - эт я не понимаю такого! ))
Ну или ладно! О!
От это будет славное и доброе прощение!
Ну да!... Это от недостатка знаний у тебя...
Если бы Он всех прощал то в мире были бы одни юблюдки которые всех перерезали и в конце друг друга
Если мы не будем составлять образ Бога по древним, изжившим себя книгам, мы станем относиться к нему гораздо лучше!
При должном покаяние прощается всё , в том числе и хула на Святого Духа.
Бог уже простил всех людей, заплатив жертву на кресте .Не прощён тот кто не желает принять это прощение от Бога. Христиане истинно уверовавшие потому и могут прощать что имеют любовь которую им дал Бог .
Хула на Святого Духа - хула на Того Кто даёт святость, человек добровольно ставит себя вне вечной жизни, вне святости оставаясь во грехе и не может быть прощён выбирая грех
Всепрощающих людей нет, это фантастика. Я бы посмотрел на хмырька который простил изнасилование и убийство своей жены, малолетней дочери, и его самого) ) Насчет Всевышнего, Он Бог потому что Он БОГ, а не потмоу что Он Всемилостивый и Всемилосердный, но нам повезло, Он именно такой. Он может быть каким пожелает и вести себя как пожелает с кем пожелает. Он Хозяин всего, Властелин, Господь миров. И нам очень повезло что Он такой какой есть Совершенный. От того, что вы обвиняете Его в чем то вы Ему не навредите, ибо это невозможно, а вот навредить самому себе очень даже можете.
Времена такие были в то время. Люди были злыми и глупыми поэтому Бог наказывал их достойно и сейчас наказывает добро и зло от бога он начало и конец нельзя смешать черное сбелым хорошее с плохим злое с добрым истина должна быть истиной которая не тускнеет от повторения. Бог Милосердный и Великий он Выше всех слов надо понимать эту грань и делать все правильно и жить правильно и следить за своим телом которое нам создал Творец и поступать мудро, а Бог любит мудрых.
Бог никого не посылает в ад, он всем желает рая, но люди многие люди сами туда не хотят. Когда подросток берёт в рот сигарету и потом в 50 лет у него рак лёгкого - кто в этом виноват? Конечно он сам. Так и мы, когда грешим, сами ввергаем себя в ад, так как ад или рай - это итог нашей жизни.
Зло нельзя прощать, а добиться чтобы оно оставило людей, а люди жертвы зла которое их оккупировало, и наша вражда не против людей. а против той силы которая населила их и поработила, а мы как освободительная армия под командованием Христа пришли освободить людей, и потом в вечности праздновать победу с теми кто разделил победу Христа.
Ягами Лайт
какое зло, какое добро?
вы уходите от прямого вопроса
Какой это Бог, если он в отличие от человека не способен простить всё?
вы уходите от прямого вопроса
Да и человека оскорблять не стоит. А Бог, Он все может простить. А знаете, что все ученики Иисуса погибли не своей смертью, кроме одного. Возникает ряд вопросов почему он остался в живых, для чего он остался в живых. И насколько точно он передал учение Иисуса, который нес любовь к Отцу своему, Богу. Как сын, несущий беспричинную Любовь, мог быть сыном жестокого Бога? Нонсенс.
Тогда сомнение вызывает правильность либо перевода текстов, либо фальсификация для своих целей.
Заповедь, данная Богом через Иисуса "Возлюби врага своего.. ", разве эта заповедь могла исходить от Бога-злыдня? Вовсе нет. Только от Бога- Любовь. Согласитесь, опять не состыковка.
Бог прощает все кроме хулы на Духа. А смысл прощать гулящего Духа. Ну простит Бог его в рай жизнь вечную возьмет.. и что он там этот хулитель делать будет. Там ему будет не комфортно. потому как человек воскреснет с теми же мыслями и характером.
Ягами Лайт
а человек разве сам выбирает себе при рождении характер?
если бы он нас ни разу не прощал нас бы сейчас не было. просто всему есть предел, и прощению бога в том числе. кстати бог не создавал вечных мучений, эту сказку придумали люди. про хулу на духа тут то же всё логично, святой дух это действующая сила бога, то есть это то что бог делает для нас. он многоим пожертвовал, многое терпел, но когда люди не смотря на это обвиняют его в том что он всё делает плохо, ну тут уж извините. . стараешься стараешься ради людей, а они в лицо плюют. зло нужно наказывать, иначе оно будет процветать и губить всё доброе что есть в мире. не для этого бог мир создал.
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Если человек признаёт, что он согрешил против Бога, если он перестал вести себя недостойно и искренне раскаивается он может получить прощение (Ис. 1:18; 55:7; Иак. 5:13—16).
Бог все простит - только попроси прощения - для этого ведь Он на кресте умер - чтобы у дьявола наши грехи выкупить. Но сделать это нужно при жизни - потом уже ничего не поделаешь. Поэтому и призывают христиане всех к покаянию - потому что все грешат
Ягами Лайт
потом уже ничего не поделаешь?