Религия, вера

К атеистам. Поставлю вопрос по-другому: был бы мир лучше без Божьих правил и принципов, т.е. - без Бога?

думаю, мир бы просто развалился )
Михаил Пяточкин
Лучший ответ
Катя Закайдакова Спасибо,я полностью с вами согласен.Притом развалился бы не сразу, а медленно этак шел к своему концу,в полной мере воздавая людям за их дела.Он сейчас и идёт к этому,благо Бог вмешается в дела Земли и нас минует сия скорбная чаша.Всего Вам хорошего.
странно, а при чем тут бог, вы хотите сказать, что люди, это звери и церковь их сделала людьми?... мне казалось, что люди придумали религию и написали там то, что думали и стали это проповедовать... не нужно навязывать людям ценность догм, кому нужно, тот сам придет в церковь и будет внимать...
Анатолий Лека
Катя Закайдакова Я не навязываю,я просто спросил ваше мнение,лучше мир становиться от того,что люди перестают руководствоваться Библией или нет. А вы можете верить во что хотите,ваше право.Я далек от мысли,что церковь сделала нас людьми,тем более наша.
Люди те же, мир тот же.
Только не было бы сжигания в срубах, на кострах инквизиции, обскурантизма.
Катя Закайдакова Да подобные зверства совершали не только те,кто называет себя служителями Бога,но на самом деле не является таковыми,их творили и те, кто далек от Бога.Вот только кто из них больше.
Мир без придуманных богов - и так сам по себе очень замечательная штука.
__
__Raihan__ _Ergalikyzy_
Катя Закайдакова Да согласен,мир замечательная штука,но обратили внимание на тот факт,что чем меньше человек верит в Бога,тем злее и развращеннее становиться этот замечательный мир.
А что, с "божьими" правилами мир становится век от века лучше? Что-то не заметил. Как грызлись люди и убивали друг друга в войнах. так и продолжают убивать. И никакие "божьи" правила не могут это остановить :-)
Катя Закайдакова Согласен,не могут,но кого-то наверное могут.Вы правильно заметили,мир не становится лучше,но ведь он становится хуже,как раз потому,что всё меньше и меньше людей руководствуются этими принципами.
Если бы не было религиозных эгрегоров (то, что вы принимаете за бога) -однозначно...
Любомир Илькив
Катя Закайдакова Не все принимают за Бога,так называемых,эгрегоров,я так не принимаю.Поэтому ваш ответ сложно понять.
по крайней мере на одного гонение было бы меньше по вероисповеданию
Z. Bulatovna
Катя Закайдакова Извините,но я что-то не понял смысл ответа.Без обид,правда не понял.
Катя Закайдакова Пояснить не хотите?
Божьи правила и принципы христианства, мусульманства, иудаизма всегда формировались под конкретные экономические отношения, всегда служили интересам определённых групп, всегда несли в мир насилие, мрак и кровь.
Катя Закайдакова Да,согласен,какие-то правила и принципы писались именно для определенных групп и маскировались под Божьи,но что касается именно Божьих,тут я с вами не согласен. Но это ваше мнение,спасибо за ответ.А какими принципами руководствуетесь вы и где вы их взяли?
В древности нет, сейчас вполне можно обойтись Уголовным кодексом.
Король Секса
Катя Закайдакова От того,что уголовный кодекс будет работать во всю мощь,я прихожу к выводу,что вы считаете,что лучше мир без Бога не будет.Я правильно вас понял?
Мораль не связанна с религией. Поэтому и без неё будет много порядочных людей
Щербаков Павел
Катя Закайдакова А я с этим и не спорю,таких людей и сегодня очень много.Но всё же?
Есть законы природы, вселенной, отвергая их- мы погибнем
Алексей Мерлин
Катя Закайдакова Божьи правила и принципы,входят в те законы природы и вселенной о которых вы говорите?
Не понятен вопрос.. . Для верующего что значит мир без Бога? ) Мир это ведь и есть Бог? ) Смысл? )
А для атеиста? Всё равно Бога нет, и смысл? )
Или вопрос в том что было бы материалисту спокойней предаватся современным культам телевидения, интернета, алкоголя и потребительства если бы ему всё время не напоминали бы о философии? ) Думаю всё равно нет )
Катя Закайдакова Попробую пояснить,что я имел ввиду.Я имел ввиду,был бы мир лучше,если бы не было ограничений и правил,которые предусматривает Библия или он бы был лучше.
Вы не понимаете самой структуры этого мира, Бог здесь совсем не при чем.
Катя Закайдакова Объясните,что за такая структура,может действительно не понимаю.А то так,-реплика.
Это не божьи а человеческие принципы
Катя Закайдакова Ну может быть вы знаете Божьи?А как вы вообще думаете,вот без этих самых принципов,которые вы называете человеческими,был бы мир лучше?
Кто сказал, что они Божии? Вы думаете люди настолько глупы, что б не понимать простые моральные принципы? Если бы человек был глуп -не было бы социума.
Катя Закайдакова Я не сказал,что люди глупы.А как вы думаете,откуда вообще взялись эти моральные принципы,кто их выдумал?Не вложены ли они первоначально Богом?
Анна Набиуллина Вы сказали - "Не вложены ли они первоначально Богом?" знаете, глупо задавать этот вопрос атеистам.Надо начинать с того - "Есть ли Бог".
Нет! Люди веруют в бога, им надо на кого-нибудь положится, от этого им жить легче, когда знаешь зачем и почему пришел в этот мир)
Катя Закайдакова Согласен,жить,зная смысл своей жизни,интереснее и лучше.Такие люди намного добрее.
Конечно не было бы всяких соплей
Катя Закайдакова Вижу Раб Божий,вы мужественный человек,но я не про сопли,а про другое.Всего доброго.