Религия, вера
Иоанн Креститель был зачат парочно?
Возможно его зачали в соитии с "женщиной" , Боже какой срам, возможно даже не подмыв@@сь! ((((
а он не говорил, что зачат не порочно!
достаточно честного слова!
секс)
как и все в этом мире-с точки зрения христианства)
Не только знаменитости, но и большинства существ зачаты порочно_кошки, мышки, тигры, медведи... Им не пришло в голову, что надо сходить в церковь, обвенчаться и испросить разрешения на безпорочный секс...
Андрей Зайцев
Гореть им в аду синим пламенем...
этот человек упоминается в некоторых исторических источниках, что может служить доказательством его существования и соответственно вполне земного происхождения в отличии от того персонажа, которого он якобы крестил и о котором нет и строчки в древних документах.
Зачатие славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Святой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явление Его Предтечи. В городе Иудином Нагорной страны Палестины жили праведные священник Захария и жена его Елисавета, беспорочно соблюдавшие заповеди Господни. Однако супруги были несчастны: дожив до преклонных лет, они были бездетны и не переставали молиться Богу, чтобы Он даровал им дитя. Однажды, когда святой Захария был очередным священником в храме Иерусалимском, он вошел во время Богослужения в Святилище для каждения фимиамом. Войдя за завесу Святилища, он увидел Ангела Божия, стоявшего по правую сторону кадильного жертвенника. Святой Захария смутился и остановился в страхе, но Ангел сказал ему: "Не бойся, Захария, твоя молитва услышана, жена твоя, Елисавета, родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн". Но праведный Захария не поверил словам Небесного вестника, и тогда Ангел сказал ему: "Я - Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить тебе это. И вот, ты будешь немым до дня рождения, потому что не поверил словам моим". Между тем народ ждал Захарию и удивлялся, что он так долго не выходит из Святилища. И когда он вышел, то должен был преподать народу благословение, но не смог произнести его, так как был поражен немотой. Когда Захария знаками объяснил, что не может говорить, то народ понял, что ему было видение. Пророчество Архангела исполнилось, и праведная Елисавета разрешилась от уз неплодия, родив миру Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.
----
И не бе има чада (Лк. 1:7). Праведная чета в Ветхом Завете является безплодной; но это не в первый раз; ибо и прежние праведники являлись бездетными, тогда как праведникам закон положительно обещал многочадие, и притом они лишены были детей на целую жизнь — оба заматоревша во днех своих беста (Лк. 1:7). С праведниками, выходившими из состояния младенчества, и церковный закон поступал как с мужами и при начале Ветхого Завета и при начале Нового. Бог заставляет их терпеть подобного рода искушения. Так страдал Авраам. Страдание это в Ветхом Завете было самое большое, и считалось поношением, как после скажет Елисавета (Лк. 1:25). Безчадство тогда считалось признаком гнева Божия и уничижением, подобно тому, как если бы в нынешнее время постоянно в одном доме были несчастья, например, умер бы несчастно отец, сын, то обыкновенно говорят об этом доме, что на нем гнев Божий. Причина безчадства физическая в жене: бе неплоды.. . заматоревша — разумеется старость; подобное выражение употребляется и об Анне, матери Самуила. В точности нельзя определить лет Захарии и Елисаветы. Захария не левит, но священник. Левиты, достигшие пятидесяти лет, были увольняемы от служения, но священники служили по смерть. Можно полагать, что сия чета была около шестидесяти лет, и к деторождению, по естественному порядку вещей, была уже не способна. Но от этой неплодной четы должна была произойти ветвь царская. Почему Предтеча Мессии родился от четы престарелой? Ответ на сей вопрос в одном церковном стихе, в котором говорится, что Иоанн Креститель родился от престарелой четы для того, чтобы быть истинным Предтечею того Бога Слова, Который имел родиться от Девы, дабы сии великие события преславны были
----
Sasha Ivanov
И Ваня от ангела?! Папашка,как я понял,был уже импотентом,так что Гаврюха сам постарался с Лизаветой?Но это же порочно по понятиям - при живом то муже!Потому рот ему и заткнул,что б лишнего не сморозил...
Иоанн Креститель ?)) Я думаю, что он, если таковой персонаж вообще существовал - был зачат пОрочно :))
А что касаемо смешивания мифов Древнего Египта и библейских писаний, то не вижу в этом ничего удивительного. Да, действительно Моисей, якшаясь с древнеегипетскими жрецами мог нахвататься у них многих интересных историй, и разбавив все это в омуте своих собственных фантазий преподнести своему многочисленному семейству в новом свете.
Даже не исключаю того, что он мог быть пиар-проектом египтян.
Но это лишь догадки и теории. Как все обстояло на самом деле знают лишь единицы, да и то далеко не факт.) )
(=Малышка =)
как ни странно,но у флавия упоминается
http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/index.html
Андрей Зайцев
А пАрочно и пОрочно не одно ли и то же? :-)
Как и все