Религия, вера
Объяснитека мне необходимость жертвоприношения в связи с грехопадением. Зачем Бог придумал такие формулы-законы?
Любовь Творца к своему творению – человеку была так велика, что Он желал возвратить каждому Своему чаду жизнь. Такую жизнь, которую потерял человек в Эдеме – настоящую вечную. Но сделать это не позволял Им же установленный закон, так как все люди, согрешая, подлежали смерти: «Нет праведного ни одного. Все согрешили» (Рим. 3:10,23, см. также 2 Пар. 6:36, 3 Цар. 8:46). Бог не мог ни отменить, ни изменить Свой закон, иначе сатана поставил бы под сомнение и все другие Божьи заповеди. Любящему Творцу оставалось только одно - исполнить Свой закон. Мудрый Бог предусмотрел заместительную жертву за грех человека (см. 1 Пет. 1:19,20, Откр. 13:8). Обряд жертвоприношения подробно описан в законе Моисея. Его целью было символическое снятие с человека греха и перенос его на безгрешное животное, которое умирало вместо человека. Согрешивший, возлагая руку на голову заместительной жертвы, перекладывал на нее свой грех, осознавая, что за его проступок расплачивается неповинное живое существо, только так он мог прочувствовать реальное последствие своего греха. Далее в процесс «очищения» вступали священники, они вкушали мясо убитых животных, как бы принимая на себя грехи людей, и вносили кровь жертв в святилище, где таким образом в течение года собирался грех. Один раз в году в День Искупления (Йом Кипур) святилище очищалось. Все эти обряды лишь символизировали принятие на себя грехов человечества истинной заместительной жертвой – Сыном Божьим Иисусом.
Евгений Здоров
Откуда инфа православие?, можно ролик или источник, я поподробнее послушаю.
Это не Бог придумал, а те которые якобы служили ему!
я не язычник... жертв не приношу
Зачем приносят жертвы ? -
http://www.foma.ru/article/index.php?news=1464
«Фома» — православный журнал - ему присвоен гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви»
люди по своей привычке - "баш на баш"... когда то вдруг решили, что таким же макаром могут договоиться с Богами... .
за грехи людей закалывали агнца, чтоб не погибнуть.
теперь ИИСУС ХС взял все грехи людей на себя, жертвоприношение не нужно.
Чтобы человечество спаслось
Наказание за грех - смерть.
Без законов мир бы не смог существовать.
это не бог придумал, это Моисей насочинял
Это взятка богу.
Адам, согрешив, утратил вечную жизнь. А поскольку помки появились уже после этого, то ВСЕ люди стали рождаться смертными. Бог же желал, чтобы они жили вечно. Но люди должны были понять, что они унаследовали грех непослушания от Адама и по закону "жизнь за жизнь" нцждаются в искупителе. Адам как бы продал всех в рабство греха и смерти, а из рабства нужно было выкупать, заплатив равную плату. Адам до согрешения был совершенным и мог жить вечно. Для равной платы нужна была такая же совершенная жизнь. Но ВСЕ УЖЕ БЫЛИ несовершенны, поэтому никто не мог уплатить выкуп. Жертвоприношения должны были напоминать людям о том, что они несовершенны и нуждаются в искупителе (кровь непорочного человека за кровь Адама, жизнь за жизнь) . Бог сам предоставил соответствующий выкуп: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (ИОАННА 3:16).Адамов грех искуплен. Теперь от каждого зависит, получит ли он назад совершенство и вечную жизнь. Для этого нужно принять искупительную жэертву Христа и следовать ему доконца.
придумали мошенники на доверии, которые путем жертвоприношений пытались показать на сколько их бог страшен в гневе) ) а грехи, способ самоунижения) ) с таким клиентом мошеннику на доверии совсем уже просто работать..
И с чего вы взяли, что Бог придумал такие формулы-законы.... Это придумали церковные служители.
Законы Бога не обсуждают, а исполняют.
Искуситель Еву подло соблазнил,
А та Адама, чтоб не в одиночку.
Их за это Бог бессмертия лишил,
Изгнав из рая и сынка и дочку.
Им разгневанный Господь кричал вослед,
Посылая кару за непослушанье:
Добывать трудами тяжкими свой хлеб
И чтоб детей рожать через страданья.
Так человеческое племя и живёт,
Платя за первородный грех поныне.
Я же думаю об этом в свой черёд,
Что Бог погорячился, но остынет.
Ну, как смотреть без умиленья на детей,
Что нервы треплют, но и счастье нам даруют?
Кому б был нужен Бог, коль не было б людей,
Что любят, верят, мыслят и воруют,
Воюют, мирятся, страдают и грешат,
Добро и зло творя по усмотренью,
И в каждом теле есть бессмертная душа,
Что мается по недоразуменью.
И, неужели, Бог заранее не знал,
К чему ведут эксперименты с плотью?
Возможно, он специально Змию дал
Свой замысел немножечко подпортить.
А та Адама, чтоб не в одиночку.
Их за это Бог бессмертия лишил,
Изгнав из рая и сынка и дочку.
Им разгневанный Господь кричал вослед,
Посылая кару за непослушанье:
Добывать трудами тяжкими свой хлеб
И чтоб детей рожать через страданья.
Так человеческое племя и живёт,
Платя за первородный грех поныне.
Я же думаю об этом в свой черёд,
Что Бог погорячился, но остынет.
Ну, как смотреть без умиленья на детей,
Что любят, верят, мыслят и воруют,
Воюют, мирятся, страдают и грешат,
Добро и зло творя по усмотренью,
И в каждом теле есть бессмертная душа,
Что мается по недоразуменью.
И, неужели, Бог заранее не знал,
К чему ведут эксперименты с плотью?
Возможно, он специально Змию дал
Свой замысел немножечко подпортить.
Бог не мог такого придумать-это только люди со своими ухищрениями -как заставить остальных бояться-могут выдумать. И вообще все страшилки про кару и наказание-для подчинения одних другим. Бог может помочь, поддержать, вылечить-но только силой молитвы, в которую верит человек.
Евгений Здоров
Ну вот зачем писать то чего не знаешь, не позорься лучше, а почитай библию.
Владимир Леонов
А библию,что-инопланетяне привезли? Писали и сочиняли люди-как выгодно придумать,так и напечатали.Верить можно только в свои силы-остальное бред.
кровная жертва приносилась в ветхозаветные времена,
а после распятия Иисуса - прекратилась. ибо не с кровью козлов и тельцов вошел Он в скинию,
а пролил СОБСТВЕННУЮ кровь
Евгений Здоров
Я о связи грехопадения с жертвоприношением, здесь наверное никто ни хрена не понял.
Алексей Кальченко
смысл жертвоприошения : надо было убить животное и перед ним признаться ( сокрушаться) в грехах содеянных
Эти законы придумали ЖРЕЦЫ. И что бы им было что кушать, и что бы усилить свою власть.
Евгений Здоров
Нет это Бог придумал, библию читай.
Жертвы указывали на Христа. Христос пришел и совершил акт искупления человечества. Жертвы приносить уже не нужно.
Заплати за грехи и спи спокойно.
Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит
Сын Человеческий предается в руки грешников - для их же спа-сения. Предание - это дар, и это - жертва. Так мы прикасаемся к главной тайне христианства: Предание как тайна крестной любви.. . Если Христос Себя не выдаст на смерть - люди ничего не смогут принять. Христос разносит Себя и раздает. Но нельзя забывать, что всюду, где Христос “раздает Свое тело” - Он “преломляет” его. Вечеря любви не случайно соседствует с Голгофским крестом. Предание совершается ради любимых.
“Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Сию заповедь принял Я от Отца Моего” (Ин. 10,17-18). Кому отдает Свою жизнь Христос и зачем? Только Отцу (“В руки Твои предаю Дух Мой”)? Только палачам? Его Жертва есть просто отказ, есть только негатив, окрадывание, умаление жизни? Или это есть еще и дарение, и та жизнь, которую отдает Христос, кем-то приемлется?
Для православного сознания очевидно, что прежде всего Христос дарит Себя нам: “Так как распятие совершено за любимых, то Христос называет его славою (Ин. 7, 39)” (свт. Иоанн Златоуст [ ]). “Мы не должны ничего ставить выше Христа, так как и Он выше нас ничего не ставил” (свт. Киприан Карфагенский [ ]). Любовь Христова жертвует себя любимым, то есть - людям.
Это не бог придумал, а люди которые придумали бога ))
подставил пацанов ..
Бог помогает тому, кто сам себе помогает
Он только подсказывает верную мысль пророкам
а для этого эта мысль должна появиться в их голове среди прочих
вот так поэтапно и вдалбливал Он свои идеи людям
вопрос-то не нам...
это обман-делание жертвы животными у мусульман для того чтоб оправдать убийства многих (они думают что только слышит мир), делание жертвы -аборты-это для оправдания тех кто живёт по своим законам и знают о установках которые делают детям малым, а так же для оправдания масовых убийств-войны, а так же делание жертвы детьми матерьми и отцами делая им хвори, заболевания, болезни для невидимых которые при семьях которые делают безкровную жертву убивая, а так же делают жертву для того чтоб юноша стал мужчиной и девушка власной царицей.