Религия, вера

Верить слепо - это грех? Промах мимо правильного?

Библия учит, что вера должна быть обоснована.
Шамшиев Чынгыз
Лучший ответ
грех -это отход от Бога, если вера человека от Бога отдаляет -то грех
Алексей Захаров А как узнать отдаляет или нет?
Вера это любовь, а слепая вера это фанатизм в нём нет любви.
В этом смысле слепая вера это грех.
Иисус всегда говорил притчами, чтобы его ученики шевелили мозгами, а не принимали все его слова на слепую веру.
Сейчас современные христьяне не шевелят мозгами, а принимают все слова искажённой библии на слепую веру.
Делайте выводы Господа Присяжные Заседатели!
Agape
Любой верующий верит слепо. То что очевидно веры не требует
Santa Olia
Е. В. Гильбо: В раннем детстве я о Боге не задумывался. В первом классе Школы учительница разъяснила нам, что Бога нет. Это вызвало естественный вопрос - если нет, зачем же о нем толковать?

Дома мать, отец и бабушка подтвердили мне, что бога нет. Иного мнения придерживалась моя бывшая нянька, но не настаивала на нем, ссылаясь на свою неграмотность. Тогда я стал расспрашивать о том, что такое Бог. И быстро обнаружил, что есть разные виды атеизма.

Например моя бабушка, атеистка-еврейка, поведала мне ветхозаветную версию о том, что такое Бог, которого нет. А мама, православная атеистка, поведала о Христе, которого тоже не было. Папа-позитивист высказал сомнение в их версиях и попытался дать некое пантеистическое толкование, поведав заодно о древнегреческих богах, которых тоже нет.

Все это породило у меня существенные подозрения, что больно уж все они много знают конкретных подробностей о том, чего нет. В результате я сделал вывод, что конечно, это есть, но все предпочитают отрицать его существование по тем или иным причинам. Потому что если бы не было, не было бы нужды и отрицать.

Меня не слишком интересовали мотивы, по которым существование Бога отрицается. Я принял это как данность - раз надо, значит надо: взрослым виднее. Но с другой стороны, возник вопрос, как мне самому себя вести. Не на людях - тут все понятно, Бога нет, а с самим собой?

Хотя я тогда еще не знал теории игр, но рассудил в рамках теоретико-игрового подхода. Было два возможных варианта - есть или нет и две возможных стратегии - верить-не верить или точнее - налаживать или не налаживать контакты? При первой стратегии я ничего не мог получить, вне зависимости от того, есть Он или нет. При второй, если обращаться к Нему с просьбами, как моя бывшая нянька, я мог что-то получить, если Он есть, и ничего не терял, если Его нет. Следовательно, исходить из того, что Он есть, было разумнее и естественнее, чем себе в ущерб игнорировать

С тех пор я стал обращаться к Нему с различными просьбами и кое-что получал. В основном обращался в случаях, когда было плохо и чего-то не мог сделать. Тот факт, что подобные обращения совпадали с хорошим результатом много чаще обычной вероятности, привел меня к мысли, что все же Он есть.

В пятом или шестом классе школы меня застукала стерва классная, когда я молился в очередной раз (не помню о чем) и вытащила на Совет Пионерской Дружины для проработки. Когда мне предъявили обвинения, я отрицать не стал, а изложил свои соображения по поводу того, что верить выгоднее, чем не верить. К тому времени я уже знал теорию игр и сформулировал все достаточно строго.

Крыть присутствующим было нечем. Директриса-математик высказалась, что я хорошо знаю математику, а потом поинтересовалась, что у нас в классе с атеистическим воспитанием? Поскольку выяснилось, что работа не велась, классной дали выговор, а мне - пионерское поручение заняться атеистическим воспитанием.
Игорь Кепель
Верить это верно!
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.

На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» .

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11:1)
"...Блаженны не видящие, но уверовавшие... "(Св. Евангелие)
"...блажен кто верует тепло ему на свете... "(Это из кпассики)
Алексей Захаров Цитировать мы умеем.
Но почему то Библию понимаем по разному. И даже не понимаем, а принимаем буквально.
А нужно понимать именно тот духовный смыл, что туда вложил Христос.
Даже самые правильные цитаты можно понять извращенно. А потому, не думайте, что если вы привели цитаты, то я должен думать то, что вы понимаете, и то, что это верно. Голые цитаты ничто без своих рассуждений и комментариев. Это на будущее совет....Вот моё понимание веры, той же цитаты

Вера есть ВЕРное понимание сужденных эталонов, неких вех, плана развития людей задуманных Богом. Они ещё не воплотились, но в Божием мире существуют как духовные идеи и стремления к их остуществлению. Они невидимы ещё и тайны и не проявились явно, чтобы быть осязаемы обычными чувствами, хотя и суждены в будущем и ждут условий, возможностей к проявлению и веруюющих, через кого начнут осуществляться. Так вот, верующий видит эти задумки (вечную жизнь) Бога и начинает жить ими, как будто они уже осуществились,
Точно подмечено, все что не входит в домостроительство Бога и вне воли Бога-все грех.
Да, несомненно. Слепо не верят, слепо только заблуждаются.
Многие [плюс-минус два человека] верят слепо, лишь потому, что так принято в их семье, обществе, государстве, попросту их "заставили" в это поверить [атака сознания с младенческих лет] .
Склонна полагать, что нет греха в том, во что и каким образом человек верит. Лишь бы не доставал и не навязывал.
Данияр Утепов
Алексей Захаров Но если верит и его вера совпадает с действительностью, то следствия принесут плоды.
А если верит в несуществующее. то это будеит паралич души - ложный путь в никуда и даже в плохое.
.
Верить вообще может оказаться промахом - не правда ли? Верит человек пробегая перед поездом, что Бог поезд остановит если вдруг что - опа, ошибся.
..
.tosha .
Смотря во что верить...
Алексей Захаров В высшее начало можно верить правильно, а можно нет
Например думать что Бог обладает качествами, которых в действительности нет, или они иные