Религия, вера

Что такое "грех"? В переводе с древнегреческого это – "ошибка, промах мимо цели"

Если вы, скажем, табуретку делаете и не так ножку подстругаете вы пойдете поклоны бить перед кем-то или ножку исправлять будете?
Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом.

"Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский) .

Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования.. .

http://azbyka.ru/dictionary/04/greh-all.shtml

http://azbyka.ru/dictionary/04/greh.shtml
Роман Тарков
Лучший ответ
грех есть нарушение Божией Заповеди
 Адам и Ева могли бы жить до сих пор, если бы не ослушались Бога и не согрешили. Адам передал своим потомкам грех и смерть, поэтому все люди умирают (Римлянам 5:12). Грех можно сравнить с наследственным заболеванием, которое передается каждому человеку. Смерть — это следствие греха, это проклятие. Смерть — враг, а не друг (1 Коринфянам 15:26). Грех - это так же, как не попасть в цель, в мишень, в "яблочко". То есть мы, как бы ни старались, никогда не сможем достичь цели - совершенное послушание Богу, потому что все допускаем ошибки, и у всех нас есть недостатки, потому что этот грех нам достался от наших прародителей Адама и Евы.
Очень хороший термин. Мы привыкли рассмартивать его в юридическом ключе - нарушение закона -суд -наказание. А здесь вопрос ясности сознания, понимания, мудрости.
Милая и Премногоуважаемая! Как же у вас язык-то повернулся (вернее, мысль) сравнить ДУШУ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ с табуреткой или деревянной ножкой??!!
Грех это нарушение церковных канонов, которые полностью совпадают с моральными, нравственными и этическими нормами человеческого общества.
K@ N@ G@ T Aktanov
Хасан Хасан Не совпадают!В том-то и дело...
K@ N@ G@ T Aktanov Ни убий, ни укради и т.д. Это не совпадает?
Hrayr Hayrapetyan Не все совпадают (логика как всегда в действии).
Мораль - принятые определенные кругом лиц жизненные установки как жить надо и как не надо. Для папуаса морально съесть тебя, поджарив на костре, для него в этом ничего ужасного нет. Мораль везде разная.
К сожалению некоторые нравственные нормы не совпадают с канонами церкви. Безнравственно - это отказывать любимому человеку в сексе, потому что "не могу", как вы понимаете - в церкви немного по-другому.
Это Fail

В*
Валентина ***
Цель человека достичь царства небесного, все что мешает этому есть грех.
Грехом иначе можно назвать всякое повреждение духовной целостности человека
Сергей Иванов