Священник не следователь.
Ему называется грех - предельно кратко.
Подробности не описываются имена не называются.
Опытные исповедники обычно исповедуются быстро.
----
Слишком подробные исповеди - это от гордости, такие исповеди не приносят покоя душе.
Религия, вера
Надо ли на исповеди говорить, сколько раз я клеветал и при каких обстоятельствах? Или просто сказать, что клеветал?
Не говори ни в коем разе - посодют. Ещё и иностранным агентом назовут.
Желатеьно рассказывать все подробно, но только священнику - простым людям не нужно ничего рассказывать : ни как ни где ни сколько - у каждого хватает своих грехов - пусть со своими разбираются.
На деле, как правило, такой возможности - все подробно рассказать нет возможности. Но готовым к этому надо быть. Многие записывают на бумажку, что бы чего не упустить.
А вот если вы первый раз решились - об этом надо обязательно сказать.
На исповеди не надо рассказывать факты. Надо исповедовать и называть грех и то, что к нему привело, если греховно. Например: клеветал, свидетельствовал ложно, завидовал.. . Потому что грехи внутри нас имеют основу, которую мы должны понимать и искоренять. Факты - это условие совершения греха и к исповеди не относятся.
На исповеди нужно рассказывать грех как можно подробнее.... не жалея себя и ничего не утаивать как бы не было стыдно. Чем больше вы расскажете тем лучше ваша душа очистится от этого греха