Религия, вера

В каком месте в библии говорится прямо, а не косвенно, что Иисус - есть бог?

В Библии много кто называется богами, и Сатана, и Моисей, и другие люди: «Я сам сказал: „Вы боги,
И все вы — сыновья Всевышнего. Но вы непременно умрёте, как люди, И падёте, как каждый из князей! “ (Псалом 81:6,7). Поэтому тем более Сын Бога, Иисус Христос, назван богом. Но не Всевышним.
Nikita ***
Лучший ответ
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим. 9:5)

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан. 20:28,29)
Наталья Мавлина Прочитайте 1 Коринфянам глава 8 стихи 5 и 6, и ещё 1 Тимофею гл. 2 стих 5.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (...) И Слово стало плотью и обитало с нами... " (Иоанн 1:1-14).
в искажённых местах
Коля Силютин
Уже в начале Евангелия от Матфея, говорится, что
рожденный в Вифлееме
младенец - Бог, о рождении
Которого говорится в В.
Заветных пророчествах «Се Дева во чреве приимет и
родит Сына, и нарекут имя
Ему: Эммануил что значит: с
нами Бог» (Мф. 1,23). Ангел
возвещает пастухам: «...ныне
родился вам в городе Давидовом Спаситель,
Который есть Христос
Господь» , (Лука. 2.11). Св. Ап.
Павел говорит: «великая
Благочестия тайна: Бог
явился во плоти» (1. Тим. 3.16). Свидетельство Бога
Отца - «Сей есть Сын Мой
Возлюбленный, в Котором
Мое благоволение» (Мф.
3.17). «Самые дела сии, Мною
творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
И пославший Меня Отец Сам
засвидетельствовал о
Мне» (Ин. 5.36-37). Когда
спросили Господа: «кто же
Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий» - значит, Бог,
как сказано в В. Завете: «Я
есмь Сущий» (Исход 3.14)
«Меня прославляет Отец
Мой, о Котором вы говорите,
что Он Бог ваш». ( Ин. 8.54).«Я и Отец - одно» . (Ин. 10.30).
«Вы называете Меня
учителем и Господом, и
правильно говорите, ибо Я
точно то» (Ин. 13.13).
Сами Св. Апостолы неоднократно говорили о
Божестве Христа Спасителя. -
«Итак твердо знай, весь дом
Израилев, что Бог соделал
Господом и Христом Сего
Иисуса, Которого вы распяли» (Деян. 2.36); Ап.
Фома после Воскресения:
«Господь мой и Бог
мой! » (Ин. 20.28); Ап. Павел;
«Христос во плоти, сущий
над всем Бог» (Рим. 9.5). «у нас один Бог Отец, из
Которого все, и мы для Него,
и один Господь Иисус
Христос, Которым все, и мы
Им» . (Кор. 8.6);
«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и
ходите в Нем..., ибо в Нем
обитает вся полнота
Божества телесно» (Колос.
2.6. 9): «Сам же Господь наш
Иисус Христос и Бог и Отец наш, да утвердит вас во
всяком слове и деле
благом» . (2 Фее. 2.16-17):
«...соблюсти заповедь чисто
и неукоризненно, даже до
явления Господа нашего Иисуса Христа» (1. Тим 6.14)
Сергей Кутьин
Света Бесполденова Кроме 2-3 цитат остальное забраковал, но все-равно спасибо.
Исаи 9:66Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Ещё надо знать значение имени, тогда ясно, что во всех местах, где написано- Иисус. Так как Иисус означает - Иегова спасающий.
Слово " Бог" переводится как " имеющий власть" Иисусу дана власть; он является Царём Царства Небесного. Каждый на своём месте: " Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус " 1 Тимофею 2 : 5., 1 Коринфянам 8 : 5, 6.
Иоанн 20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой. 29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею". (Деян. 20:28)