"Почитай отца своего и мать свою! " и другие "Если кто любит мать свою больше меня, тот не достоин меня! " "Враги человека домашние его! "
По-моему противоречие.
Религия, вера
Как понять эти строки из Библии?
Библия ВСЯ из противоречий состоит.
противоречий нет, во втором случае Христос говорит о том, что любовь к Богу (проявление милосердия, жалости, прощения, любви к другим ) должна быть у верующего больше любви, привязанности к родственникам, если родственники не признают любви Божьей (милосердия, прощения, заботы о других ) или по-простому -любовь к добру должна быть больше, чем любовь к злым родственникам
А ты попробуй уйди во время похорон отца или матери.... ну типо меня позвали на другие великие дела...
Это писалось специально, чтобы запоминалось евангелие, чтобы человек начал разбираться в этих противоречиях, запоминать написанное. И потом - опять искать противоречия, увлекаться книгой и т. п. Так втягивают в религию.
Настя Царь
Интересная мысль однако....от козлопасов такой подход..
Dima )
Библия писалась идиотами! Которые с перепоя не помнили, что написали вчера. А нормальный человек, читая этот бред, не может погрузиться в него и стать религиозным, а наоборот, - станет ненавидеть тех, кто верить в эту бредовую чушь!!!
Евгений Плисенко
нихуя. Это уже твои тупые оправдания
Библия на то и Библия, что нашпигована алогизмами и противоречиями. В ней можно найти оправдание и уважению, и неуважению, и любви, и ненависти, и терпимости, и мести, а при желании самые мерзкие поступки оправдать...
Почитай но не люби, больше бога.
Нет противоречий.. . Есть более похожее на противоречие но и это объяснимо - Лук. 14:26 если кто приходит ко
Мне и не возненавидит отца
своего и матери, и жены и детей, и
братьев и сестер, а притом и самой
жизни своей, тот не может быть
Моим учеником;
Как можно одновременно почитать Отца и Мать и возненавидеть?
А ещё при том и самой жизни своей.. .
Тяжело понять, не пройдя некоторое время в вере в Христа.
Если кто на этом предкнется или будет искать другие противоречия в Библии - НЕ ПОВЕРИТ слову Бога, тому тяжело будет уверовать в его обетования.
Уважать Отца И Мать, любить и помогать им и братьям и так далее.. . жить для людей, но если Отец твой или Мать твоя или брат твой, встанут между тобой и Христом, то Господь говорит, что Вы не должны слушать их, буквально ненависть к самым близким, из за ревности по Господу.
Если твое почтение и любовь к матери или отцу или брату будет выше чем любовь к Богу - к верности его слову, то такой человек не достоин быть его учеником.
Бог всегда на первом месте в нашей жизни, он дал жизнь твоим родителям и тебе.. . Он явил милость свою во Христе Иисусе!
Даже жизнь свою, если не возненавидишь - все что ты делал и от чего пришлось тебе отказаться ради Иисуса, то не достоин ЕГО!
Враги человека домашние его. Если мать или отец скажут - оставь свою веру ради нас и ты согласишься, так как любишь их больше Бога, то не достоин.. .
В Христианской семье это тоже может произойти, но скажем в мусульманской, где родители до мозга костей правоверные муслимы а ты взял и уверовал в Христа. Просто Бог через тебя показал свою милость и любовь.. . Тебе тяжело, тебя не принимают домашние и говорят - откажись, а ты стоишь в вере. Они тебя не примут и ты ради своей веры не пойдешь у них на поводу. Бог имеет план на твою жизнь и возможно, увидев твою веру и родители позже покаются и придут к Иисусу.
вот так врагами могут стать домашние. не обязательно муслимы, может ортодоксальные иудеи...
Мне и не возненавидит отца
своего и матери, и жены и детей, и
братьев и сестер, а притом и самой
жизни своей, тот не может быть
Моим учеником;
А ещё при том и самой жизни своей.. .
Почитать родителей нужно, но при этом Бога (потому что он отец Небесный) , нужно более любить чем родителей - и тут нет противоречия. Понятие, что "Враги человека домашние его" - эти слова Христа входят в наставления 12-ти апостолам во время призвания их на проповедь, где он дает множество предостережений, перед опасностями, и в частности это, подробнее прочитайте здесь.
Библия учит фанатизму. Фанатичной любви к богу, и беспрекословному подчинению священникам.
А по моему нет противоречий
Противоречие исчезает, если расставиь приоритеты : первый и высший идеал - Создатель - это своего рода категорический императив, которым надо руководствоваться всем людям = и родителям, и детям. И одним из постулатов этого императива является любовь к родителям и их почитание!
Но так как человек - существо слабое и земное, то его нетрудно сбить с "пути истинного",а домашние - самые близкие люди, которым он доверяет! Они могут сбитьего с праведного пути в первую очередь!
Dima )
Вопрос: у вас остались последние 100 руб. Дома сидят голодные родители, но и в церковь вам нужно нести пожертвование. То есть, если вам важнее "создатель", вы готовы к голодной смерти родителей, лишь бы поп купил очередной Мазератти??? Я б на месте ваших родителей, убил бы такого "доброго" ребёнка!
Противоречия здесь нет. Вникните в суть.. . 5 - я Заповедь Декалога говорит о отношении человека к человеку, в данном месте о почитании родителей .
Другие же места приведенные вами говорят о житейской ситуации, когда ради требования родных человек оставляет Христа и служение.
То есть если человек в доме своём любит кого то более, чем остальных, то всех остальных он ненавидит лютой ненавистью?
Если супруги любят друг друга то они ненавидят детей? Они им врагами будут?
Если дочка любит маму, то папу будет презирать?
По мне, так полная чушь.
Господь и законы Его превыше всего.
По мне, так полная чушь.
Господь и законы Его превыше всего.
Нет здесь противоречий.
Родителей нужно любить и чтить, но Бога следует любить и чтить больше, ведь родители могут стать врагами и Бога и нашими тоже.
Настя Царь
Прикольно..убъешь родичей, коли твоего божка похулят?((
Наоборот эти стихи лишь дополняют друг друга. Речь идет о почтении и любви. возлюбив человека более Бога, мы теряем с Ним (Творцом) связь и уже не можем и любить-то по-настоящему.. . -Бог есть ЛЮБОВЬ. ну а про то, как домашние из благих намерений пытаются иногда "подтолкнуть" нас к краю.. . -это уже давно всем знакомо, увы.. . ну вот как-то так.
Никакого противоречия. Родителям- родителево, а Христу- Христово, каждому свое. То что вы будете Христа больше любить от этого вы родителей меньше любить не станете.
Почитай- уважай.
Тоесть уважай отца своего и мать свою.
И ты должен любить Бога больше чем родителей.
Вот что значат эти строки ни каких противоречий.
Тоесть уважай отца своего и мать свою.
Настя Царь
А не пошел бы этот персонаж....картошку копать..ага!!
Владимир Л
Что !?
Dima )
То! Идите вы со своим господином богом по кличке Христ, который родился сам от себя на следующий день после своего рождения, при этом развивавшись в утробе 2,5 месяца! Недоразвитый, что он, что вы!