Религия, вера

"Христианство и пацифизм – это вещи прямо противоположные. " Не согласны?

Огнем, мечем. Вся история христианства к пацифизму близко не прислонялась.
Валерик ****
Лучший ответ
пацифизм -это скрытый эгоизм, а христианство призывает любить других а не себя
Согласен. Православная Церковь называется Воинствующая Церковь и не не собирается терпеть мерзости бездуховности.
Алия Тусупова
в теории равнозначные, на практике - противоположные
Юрий Павлюк
Христианство не толстовство с его непротивлением. и не теоря отрицания насилия. Хотя и с этими теориями все не так уж просто. Даже в них за ненасилие признается осознанное ненасилие. А трусостьи беспомощность - ненасилием не являются. Вот как по-этому поводу написал великий гумманист. адепт теории ненасилия - Махатма Ганди: «Ненасилие бесконечно выше насилия. Но послание ненасилия предназначено для тех, кто знает, как бороться и умирать, а не для тех, кто боится смерти. Если у человека нет такой смелости, я хотел бы, чтобы он культивировал искусство убивать и быть убитым, а не трусливо бежать от опасности» .
Не противоположные, но и мало совместимые.
религия - это человеческое изобретение
Да это вещи разные, пацифизм – это когда ты в силу своих убеждений не участвуешь в военной игре, а христианство это просто когда тебе мозги трахнули и ты почитаешь начальство как бога посланника!
Vavan Kim
Стоит развести христианство как веру и христианство как организованную религию. Одно строится на принципе абсолютизации свободы и непосредственной личной божественной любви, а второе - на политике, власти и деньгах.