Религия, вера

Расскажите, что значит Мелхиседек?

Kljfv';wdkj [C Lsplxc
Царь города Салима, служивший как и Авраам Живому Истинному Богу - Отцу и Сыну и Святому Духу. Салим в последствии был переименован в Иерусалим, а Мелхиседек стал прообразом Христа. Именно ему Авраам принес десятину.
Наталья Плахина
Лучший ответ
Ринат Мусылманкулов О Салиме как реально существующем поселении, не имеющем никакого отношения к Иерусалиму, сообщает Евангелие от Иоанна: «…Пришёл Иисус с учениками Своими в землю иудейскую и там жил с ними и крестил. А Иоанн также крестил в Еноне близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились; ибо Иоанн ещё не был заточён в темницу» (3:22-24). Поселения под названием Енон в окрестностях Иерусалима не было, да и евангелист не стал бы без каких-либо причин изменять название столицы Иудеи.
Я бы присоединил к ответам то, что Мелхисидек - прообраз Христа.
Ruslan Serikpaev
Имя, и в то же время наивысший священнический сан. Этим саном наделен Христос.
Kljfv';wdkj [C Lsplxc Имя чье, такой был в натуре или просто священнический сан образный?
Этот человек загадочен тем, что появляется в Библии внезапно, без объяснений, откуда он взялся и зачем.

Просто говорится про Авраама, что благословил его Мельхиседек.
Kljfv';wdkj [C Lsplxc После какой-то священной войны за веруон появляется, когда Авраам воевал за племянника Лота.
Андрей Соловьев О Мелхиседеке в Библии написано,что он был"без отца, без матери,без родословной,не имеющий ни начала дней,ни конца жизни"(Евр.7:1-21),в том смысле что не известна его родословная линия,в отличие от других царей и священников.Однажды апостол Павел,цитируя Псалмы,показал, как сказанное в Псалмах 44:6,7 и109:4, исполнилось на Христе Иисусе:"Бог будет твоим престолом навечно, и скипетр твоего царства — скипетр честности. Ты любил праведность и ненавидел беззаконие. Поэтому и помазал тебя Бог, твой Бог, маслом ликования больше, чем твоих товарищей"(Евр.1:8,9).Этими словами Павел показал какое важное положение занимает Божий сын, Иисус Христос.Хотя в отличии от Мелхиседека родовая линия Иисуса известна в Библии положение Мелхиседека сравнивается с пожением Иисуса.Их объеденяет то,что и Иисус и Мелхиседек родились не в священническом колене Левия, народа Израиль.Иисус стал священником не будучи рожден по линии Левия.Так же и Мелхиседек стал священником не наследуя это положение.
Малкицедек- царь города Шалем, праведник народов мира, один из немногих веровавших в Единого Бога во времена Авраама.
это какой-то царь-мудрец из Библии, еще такой персонаж встречается в произведении Паоло КОэльо "Алхимик"
Kljfv';wdkj [C Lsplxc Вот я это и не поняла реальный это ветхозаветный царь или просто образно так назвали
Лена, в Бт. 14:18,19 говорится: "И Мелхиседе́к, царь Сали́ма, вынес хлеб и вино. Он был священником Всевышнего Бога. Он благословил Аврама".По-моему, все предельно понятно. Мелхиседек это просто имя Салимского царя, который к тому же выполнял работу священника.
Ринат Мусылманкулов Не работу выполнял, а призвание исполнял предначертанное ему Свыше от Бога служить прообразом Христа. Работу же у вас выполняют ваши никонианские попЫ.
Первосвященник ветхозаветный.
сан какой то у кого то... а в прочем вам уже ответили
Денис Гомонов
Один хороший человек, - москвич сам !
Алла Галина
Человек получивший право быть первосвященником, без церкви людской)))
Л:
Лидия :)
Это что-ли который "Ты иерей вовек по чину Мелхиседекову"?
Один из череды ветхозаветных первосвященников.
До образования отдельной Епархии один из Правящих Архиереев у нас носил такое имя. (Был до 1993 года + епископ Свердловский Мелхиседек)
Margorita Timoshenko
«Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, – тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, которому и десятину отделил Авраам от всего, – во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть, царь мира, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда» (Евреям 7:1–3).

Действительно, Павел говорил о Мелхиседеке, когда обсуждал в послании к Евреям роль Иисуса Христа как лучшего Первосвященника. Ссылаясь на Мелхиседека, как на модель (или прообраз) Иисуса в этой роли священника, Павел сказал: ‘Иисус сделался Первосвященником навек по чину Мелхиседека’. В каком смысле?

Павел несомненно знал, что в библейском сообщении нет подробностей о семейной линии Мелхиседека – его предках или возможных потомках. Эта информация просто не записана в Библии. Таким образом, с точки зрения того, что знал Павел или знаем мы, о Мелхиседеке можно верно сказать, что он был «без родословия» («Перевод Нового Мира» , «Синодальный перевод») , «никто не знает.. . его родословной» («Благая Весть» ) или он не имел «никакого родословного дерева» (перевод Д. Б. Филлипса) .

Каким образом подобно обстоит дело у Иисуса? Само собой разумеется, мы знаем, что Отцом Иисуса был Иегова Бог, а его человеческой матерью – Мария из колена Иуды. Здесь между Мелхиседеком и Иисусом есть сходство. Какое? Иисус родился не в священническом колене народа Израиль (колене Левия) . Он стал священником не по человеческой родословной. Так же и Мелхиседек стал священником «не по закону заповеди плотской» , то есть родился не в священническом колене и семье (Евреям 7:15, 16). У Иисуса не было человеческого отца, который был бы священником и поэтому Иисус также стал бы священником, но он ‘был наречен Первосвященником по чину Мелхиседека от Бога’ (Евреям 5:10).

Кроме того, у Иисуса не было потомков или продолжателей его священства. В этом смысле он также не имел родословия. Он будет вечно исполнять свое священническое служение, давая полезные наставления. Павел сказал об этом непрекращающемся служении:
«[Иисус] , как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее. Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:24, 25).
Aleksei Strizhov
Ринат Мусылманкулов Христос и актерское слово : "роль" абсолютно не уместны в толковании Священных текстов Библии. Исус Христос - Господь и Спаситель так что Он ни в какие "роли" не играл. Не иегова а Яхвэ. иегова же суть искажение синодальными никонианскими переводчиками Ветхозаветного Имени Яхвэ означающее буквально : "Я Есть Тот Кто Я Есть" и "Я Есть Сущий".
Мелхиседек был реальным человеком, как реально существовал и Авраам, с которым он непосредственно общался (Бытие 14:17–20; Евреям 7:4–10)

Павел говорил о Мелхиседеке, когда обсуждал в послании к Евреям роль Иисуса Христа как лучшего Первосвященника. Ссылаясь на Мелхиседека, как на прообраз Иисуса в этой роли священника, Павел сказал: ‘Иисус сделался Первосвященником навек по чину Мелхиседека’ (Евреям 6:20).
ВикипедиЯ Вам в помощь =)

Мел (ь) хиседе́к (ивр. מַלְכִּי-צֶדֶק‎ Малкице́дэк; царь справедливости — от малки — «мой царь» , цедек — «справедливость») , в Библии — царь Салимский, священник Всевышнего.
Kljfv';wdkj [C Lsplxc Я это видела в викепедии и все-равно мне непонятно, что это реальный ветхозаветный царь или виртуальный.
ловчей вот это послушай http://www.youtube.com/watch?v=Wolgj3AIf-g
Валера ##
Kljfv';wdkj [C Lsplxc Спасибо, это я попозже послушаю.
Израильтянам были известны многие цари и священники, но Мелхиседек был единственным, кто в прошлом с одобрения Иеговы одновременно занимал положение и царя, и священника (Быт. 14:18).