Религия, вера

Чем можно заменить исповедь?

... Одним из мощных способов освобождения от пороков является покаяние.
Покаянной работе нет и не может быть замены. Это не домыслы, а факты.

С утверждения необходимости очиститься через покаяние начал свои проповеди Иоанн Креститель (Мф 3:2,6). Это было ново для тех, кто его слушали: в ту пору у иудеев была распространена весьма своеобразная форма «освобождения от грехов» . Раз в год, на Пасху, они символически как бы перекладывали свои грехи в ягнят, затем убивали их-«грешников» — «в жертву Богу» и сами же съедали их трупы. Естественно, что этот абсурд лишь усугублял греховность таких людей пред глазами Бога.
Нет, личные грехи не могут быть перенесены на кого-либо, только сам человек может смыть их своим искренним раскаянием.
Именно раскаяние, которое следует за интеллектуальным самоанализом, является главным очистителем души.
Бог постоянно «пасет» нас, как Своих овец (аллегория, часто использовавшаяся Иисусом) , запустив нас на земные «пастбища» . Его намерение состоит в том, чтобы сделать нас совершенными, чтобы мы стали достойным пополнением Его Самого. В этом — Его Жизнь, смысл сотворения материальных миров. И Он не отступится от нас, независимо от того, хотим или нет мы вообще знать о Нём, любим ли мы Его, стремимся ли стать совершенными, как Он, желаем ли влиться в Него.
Приближение к Нему через усилия по самосовершенствованию несёт истинное Блаженство. Особенно остро ощущаются первые соприкосновения с Божественным Сознанием, затем Высшим Блаженством становятся всё более длительные эпизоды Слияния с Ним. Это — высшие награды нам за успехи на духовном Пути!
Если же мы не выполняем Его Волю, идём в обратную от Него сторону — то обрекаем себя на страдания. Эти страдания — «награда» за непослушание.
И первое, что мы можем сделать, чтобы избавиться от них, — это покаяться.

Главная суть покаяния — интеллектуальный анализ и затем раскаяние, именно эмоции раскаяния, а не формальный “отчёт” или формальное “извини”. Сутью раскаяния должно быть сострадание — разумеется, не себе — из-за того, что вдруг Бог меня накажет? ! — а жертвам моих преступлений, ошибок. В целом же, смысл покаяния состоит в том, чтобы избавиться от вполне конкретных своих пороков (черт характера, свойств души) , которые порождают их конкретные проявления, называемые грехами.
Правильно запущенный механизм покаяния даст добрые плоды, даже если при этом не обращаться к Богу, — а обратиться к жертвам своих грехов с намерением хоть как-то и чем-то загладить свою вину. И если это уже невозможно сделать, например, из-за смерти моих жертв, — то и в этой ситуации перед ними можно раскаяться: духи ведь и людей, и животных — прекрасно воспринимают все обращения к ним от воплощённых людей!
Если не сделать этого, но просить о прощении у Бога, — нелепо рассчитывать на положительный результат: ведь такое покаяние не выглядит искренним.

Цель покаяния — не выпрашивание прощения, а избавление себя от пороков.
МЕ
Матвик Елфимов
5 862
Лучший ответ
За бутылочкой текилы потарахтеть с кем-нибудь хорошо знакомым..
Поллитрой. в хорошей компании. И грехи отпустят и смысл жизни появится.
Хорошим сексом
Polina! Mamasheva!
Polina! Mamasheva!
89 865
Ничем
А Вас без исповеди к причастию допустят?
А причастие ничем не заменишь!
Здоровой самокритикой. Без пощады.
Svetlana *
Svetlana *
52 384
а больше ничего не спасёт, даже добрые дела...
Ольга *****
Ольга *****
31 580
Есть, есть более сильное средство очиститься - на Руси практиковали. Хочешь?

Выйди на праздник перед народом, на лобное место, поклонись в пояс и скажи: "Люди добрые! Простите меня! "
Слабо?
Тогда попробуй так:
Дома, одна поклонись и скажи - увидишь эфект!
К психологу хорошему сходить.
раскание+молитва+благотворительность
Сами же знаете, что ничем!
бутылка водки и верные друзья
ДД
Джабо Джиоев
16 883
Берёшь хорошего знакомого, два-три пузыря и, вперёд. В определённый момент исповедуетесь друг другу. И к попу ходить не нужно, и время с пользой проведёте.
Kunsulushka Jandarbekova
Kunsulushka Jandarbekova
11 477
А зачем ее заменять?
N:
Nurik :)
10 450
Сопьешся однако.
Похоже можно сообразить с братьями на троих. " Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас " 1Иоан. 6-10
A L
A L
4 833
Пьяным бредом.
Фаина Аликова
Фаина Аликова
2 693
Учебником по элементарной физике.