Если есть возможность прийти в храм, то ни о какой замене не может быть и речи.
Грехи может отпустить только священник после исповеди.
"исповедь перед иконами" не является таинством и может быть только в крайнем случае - например когда человек находится при смерти, и при этом нет возможности ни прийти в храм, ни позвать священника домой.
Религия, вера
исповедь дома перед иконами может заменить исповедь в Церкви?
Искренняя молитва до БОГа дойдёт
В церкви -сама атмосфера намоленная.
Нет. Иконы ничего не слышат и не видят.
Ksyusha !!!
а зачем мы тогда иконы держим в доме?
причащаться дома чем будете? чипсами ?
Исповедь в храме перед священником - обязательное действие, установленное самим Иисусом Христом.
"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. " (Ин 20. 23)
подготовка к исповеди в храме и осуществляется дома.. .
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igumen_Petr_Besedy_o_vere_10-all.shtml
А Вы попробуйте,, , просто искренне и от всей души покайтесь перед иконой во всём, в чём, на Ваш взгляд, вы были неправы, попросите прощения у Господа, откройте ему все свои самые потаённые уголки Вашей души, помолитесь, а уже потом сравните свои ощущения до такой исповеди и после ,,,некоторым людям легче начинать именно с такой исповеди, а уже потом обращаться к священнику, главное, что Вы готовы признать свою вину в чём-то, осознали её и попросили прощения за свой грех, не могу сказать о равноценности такой исповеди и исповеди перед священнослужителем, но Ваша душа против не будет, уверена,,,,
Сания Маханова
Если смотреть на ощущения, то с тем же успехом можно всё рассказать самовару. Так же легче на душе станет. Но основываться на ощущениях = заниматься самообманом.
Максим Чадов
Я понимаю и принимаю Ваше замечание ,оно имеет право на существование , но равно как и мой совет в отношении исповеди перед иконой ,,,человек спросил ,я высказала своё мнение на этот счёт ,кстати ,оно у меня сформировалось не на пустом месте , были ,так сказать ,прецеденты,,,а всё остальное - по воле и желанию самого человека,,,,
Шолпан Кудайбергенова
Да вся моя жизнь - вина и грех! И осознав это однажды я каюсь так, что почти в обмороке нахожусь!.. Но - не могу себя заставить идти к исповеднику, - изуверство какое-то - заставлять выворачивать душу наизнанку... Я знаю, знаю - наместник Бога и. т. п, но по-моему, исповедь придумали средневековые инквизиторы - ещё и как способ выявления преступления, инакомыслия и т. д. А почему и кем будет нарушена тайна исповеди, если я буду каяться в запертой комнате один-на- один с иконой, а значит - с Богом!
Se Iv
Каются не перед иконой, а перед Господом!
Не может - некому будет наводящие вопросы задавать.
А кто ж тогда будет свечки покупать? Попам без харча нельзя! Чем они будут харчеваться?!
Настоящая исповедь только с этого и начинается. :-)
С осознания своего греха покаянной молитвы и исправления жизни.
А исповедание грехов перед пресвитером - это уже выношеное выстраданое открытие своих грехов это просто свидетельство о своем покаянии еще и перед церковью Христовой.
Исповедь в церкви завершается молитвой пастыря о прощении грехов.
И воссоединеннием с церковью в виде приобщения Евхаристической Чаши. в таинстве Причастия.
Вот это и называется Таинством Покаяния.
Ведь Христос как сказал помните?
" Если не будете вкушать Тела Моего и Крови Моей - за Вас изливаемой во оставление грехов - не имеете Вы части со мною. "
Христос дал этот дар каждому человеку, а если человек почемуто отворачивается от этого дара сам считая его не нужным для себя - то он по сути Самому Христу говорит - мне твой дар не важен и не нужен, - напрасно ты пролил Свою кровь за меня.
Мир ВАМ!
Ведь Христос как сказал помните?
Мир ВАМ!
Андрей Хрестьяновский
То есть, отказываясь участвовать в ритуальном канибализме, человек становиться виновным перед богом?
Только если свечки, иконы и прочие принадлежности КУПЛЕНЫ в церкви.
Se Iv
нет
А просто пойти и извиниться перед тем кого обидела или кому причинила боль -- слабо? Думаешь с картинками поговорила или лохматому попу рассказала и всё , в рай ?
Ksyusha !!!
извенение просить у самой себя?
Шолпан Кудайбергенова
Господи, яя, дура вы непроходимая, простите!
Нет! Нет! нет! И нет!!!
Нет, конечно.
Смотря какие иконы у вас :
- московской патриархии
- местной епархии
- цена иконы ( чем дешевле икона - тем она сильнее )
- единожды уроненная на пол икона - уже не действительна !
- московской патриархии
- местной епархии
Айкыз Джоробаева
Что за ересь вы несете?