1Коринфянам 1:2 Церковь Божья, церковь в той или
иной местности, церковь, освящённая в Христе… цер-
ковь, состоящая из призванных святых… [и церковь, ]
связанная со всеми святыми, которые призывают имя
Господа… во всяком месте по всему земному шару. Па-
вел не сказал, что церковь связана со всеми, кто кре-
щён погружением, или со всеми, кто говорит на языках
или соблюдает субботу. Нет, церковь связана со всеми
(в том числе сегодняшними верующими, теми, кто
был до нас и кто будет после нас) , кто призывает
нашего Господа Иисуса Христа во всяком месте.
Взаимосвязь со всеми святыми сохраняет нас от
склонности к сектантству, изоляции и разделений…
Если у нас нет никаких отношений с другими верую-
щими, мы являемся не поместной церковью… [а] по-
местной сектой, поместным разделением. Мы должны
быть открытыми, и у нас должна быть открытость по
всем направлениям. Мы открыты для всех, кто при-
зывает имя Господа Иисуса, независимо от их особых
практик. быть открытыми, и у нас должна быть открытость по
практик.
Всех связывает Дух Христа как у Иезекииля 1, крылья (Дух Христа) соединял четыре существа-святых в координации
Религия, вера
будет ли ошибкой связывать поместные церкви воедино нитью религиозного федерализма? или.. . -ваше мнение
Феодалы не позволят.
Ольга Лощинина
будет большой ошибкой связывать поместные Церкви воедино нитью религиозного федерализма. Каждая Церковь предстоит перед тем же Главой. Все они имеют туже жизнь. Следовательно - церкви должны сотрудничать между собой, учиться друг у друга и помогать друг другу таким же образом, как это происходило и в первом веке (Деян. 11:28-30; Рим. 15:25-29; 16:1; 1 Кор. 16:19; 2 Кор. 8:1-14; 13:13; 1 Фес. 2:14; Фил. 4:22). В то же время, каждая церковь должна исполнять те традиции, которые Апостолы установили «для всех церквей» (1 Кор. 4:16-17; 7:17; 11:16; 14:33; 16:1; 1 Фес. 2:14).
Нет не будет: проще очистить с «головы» , чем порознь.
Ольга Лощинина
Библейский принцип подтверждает то, что каждая церковь независима в своём принятии решений и блюстительстве. (Обратите внимание на слова нашего Господа, обращенные семи церквям в Азии. Он разбирается с каждой из общин особо, соответственно её конкретной проблеме Откр. 1-3.)
Этот принцип так же показан в посланиях Павла. Павел Целенаправленно обращается к каждой из церквей как к автономному, самоуправляющемуся организму. В понимании Павла, каждая церковь ответственна и подотчётна непосредственно Богу. (Еф. 5:24; Кол. 1:9-10).