Религия, вера

На каких догматах основана вера атеистов, в то что Бога якобы нет?

В любом случае, в основании морали атеистов стоит некое утверждение, которое они принимают бездоказательно, на основании слепого подчинения авторитету, сформулировавшего этот догмат (Ленину, Ницше, Гинзбургу, Фрейду, маркизу де Саду и т. д. ) или на основе своего личного выбора, укорененного в вере в свои собственные силы и себя самого. В обоих случаях эти положения - атеистические догмы.
Asif Suleymanov
Лучший ответ
Mr Bean В основе морали лежит биологическая целесообразность. Вот и все. То, что полезно для вида. то и морально. Не стоит придумывать ничего идеалистического ("чьи-то идеи", "чьи-то догмы")
Сергей, вы меня огорчаете. Правда. Вы постепенно понижаете свой статус до уровня тролля. Я в вас видел зрелого человека, умеющего рассуждать и умеющего слушать. Что случилось? Вам нужна помощь?
Александр Гончар У меня точно такое же ощущение.
Наука не занимается выдумками, кроме конечно же психиатрии.
Юлия Ислаева
...на тех же, что и твоя ибо и ТЫ НЕ ВЕРИШЬ, ЧТО БОГЪ ВЖИВУЮ на планете с СЫНОМ своим ныне в ожидании декабрьского града Урантии спрятались от мира сего!

Задавая вопрос, подумай - НЕ СЕБЕ ЛИ ТЫ ЕГО ЗАДАЛ!

Всех благ+
annie.fink
Пора бы тебе понять простую вещь. Наука не занимается доказательствами отсутствия чего либо. Наука ищет пути познания окружающего мира используя доступные на данном этапе развития средства. Наука ничего не утверждает без доказательной базы. И когда церковники и верующие утверждают, что всем руководит некий вселенский создатель, учёные справедливо требуют предъявить этому доказательства, а поскольку ваша братия таких доказательств не имеет, то все ваши утверждения, с научной точки зрения выглядят не корректно. Как и твоя умышленная попытка изобразить учёных и атеистов фанатиками каких-то не свойственных им догматов, по сути является обычной, тривиальной поповской демагогией.
Tw
Tw3Nt1Sh
Наталья Шалапаева Точно...приятно видеть, как некоторые люди, как Вы например, так умело, спокойно, без эмоций высказывают свою точку зрения...и...так мягко ставя верующих на место...Браво...+10000.
Однако у вас баттхерт) ) Как Вы нетерпимы))
Any Lacoste
1. То, что Бога, якобы нет, уже сказано. 2. Наука и религия несопоставимы. 3. Верят в Бога люди неуверенные в себе и малообразованные. 4. Религии придуманы для управления массами. 5. Вера в Бога, слепая вера в Его существование. И ещё множество глупостей, которые атеизм формирует в человеке, атеисты приписывают религии.
***абыл@й ***
На фактах
Muhiddin Taylakov
Догматы это чьи-то идеи. Идеи никогда не совпадают с реальностью. Только идиоты основывают свое видение на догматах. Нормальные люди - на реальном знании - опыте.
Alfiya Issa
А кто сказал что научные доказательства, якобы, это основа для атеистов. Собственные мысли, убеждения - вот на них и строится. Их право. И переубеждать их в этом глупо.
Ongar Ziyabekov
Инна Арутюнова я сказал, в большинстве, атеисты изучают различные теории.
У нас нет догм. у нас есть здравый смысл и знания. в свете современных знаний существование бога - полный абсурд.
Mr Bean
Уверенность в том что нет никакого христианского бога основана на лжи христианских проповедников и лжи в самой библии.
Объём мозга любого человека со временем уменьшается, но у тех, чью жизнь изменила религия, гиппокамп усыхает сильнее.

Атрофия гиппокампа происходит также в связи с депрессией и болезнью Альцгеймера.

Исследователи из Университета Дьюка (США) опросили 268 человек в возрасте 58–84 лет на предмет принадлежности к той или иной конфессии, духовной практики и религиозного опыта. Затем изменения в их гиппокампе отслеживались посредством МРТ на протяжении двух–восьми лет.
на отсутствующих догматах о его существовании.
Елена Турова
ой да ваше верие в то что он есть -тоже ничем ни разу не доказано

и скока можно? ! атеисты это те кто НЕ верит вообще НИ ВО ЧТО
Ongar Ziyabekov Ну, "ни во что" это слишком обобщенно. Вера разной может быть. Атеисты не верят в существование бога. Это у них едино. Насчет остального, любовь например, или дружба, это совсем другие вещи.
Атеизм не вера, а философия это разные вещи, атеист может верить во что угодно кроме существования бога, но верой это не будет- атеизм это сплошное отрицание путь в никуда, идея атеизма вредна и если её развивать то приведет к тому что нет смысла существования человечества, нет не добра не зла- следовательно и последствий своих поступков и ответственности за них, атеизм это жизнь сегодня, а потом хоть потоп, изначально атеизм зародился в древней Греции как социальное явление класса плебеев и в переводе с древнегреческого- атеист это- безбожник, но у него есть второе значение- ἀσεβής — «нечестивый» Следовательно это философия нечестивых и плебеев права которых утесняла элита древней греции- патриции, и в те времена атеизм был актуален так как освобождал людей от служения идолам, в наше время он устарел сильно и не может быть применим опровержению существования Бога-создателя, так как мир это сложная система и как каждая сложная ситема она не могла бы появиться спонтанно путем столкновения атомов и частиц- в ней везде прослеживается чья то мысль, четкие математические законы по которым все в мире существует, а человеческий генетический код это программа написанная кем то, по этому есть Бог, проблема лишь в том что человек это глупый микроб пытающийся доказать что только он один умный, а все дураки- это принцип атеизма - надежда на жалкий умок который не способен постичь даже законов мироздания не то что бы там тонкие материи как душа и Бог...
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание богов» , «безбожие» ; от ἀ — «без» + θεός — «бог» ) в широком смысле — отрицание веры в существование богов [5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное
бога нет
Kaban26031970
На отсутствиях фактов присутствия. Как и на ТО и СТО. Вот я в Кагор верю - я его вижу, пью, похмеляюсь, блюю, но это видимое и объективное. И субъективное тоже. А Бог и Дьявол - плод фатназии, попытка объяснить непонимаемое людьми. Это как теория о темной материи или теория суперструн. ну или тот самый несчастный Бозон. НЛО хоть фиксировали на видео, а тут - только байки из склепа.
На вере самого атеиста
Верить в сверхъестественное и отрицать сверхъестественное - это абсолютно противоположные по своему значению вещи. В вашем суждении логическая несостыковка.
****** ******
на слове сатаны
" Им будет не просто тем кто полагается на истину авторитетов, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины" -
G. Massey, Египтолог .
Tw3Nt1Sh Религия, это вопрос не праздный, особенно если она имеет поддержку и подпитку государства. И как сказал поэт...
Возглавляя пактии и классы,
лидеры во век не брали в толк,
что идея, брошенная в массы -
это девка брошенная в полк.