Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.
Являются ли агностики атеистами?
Нет. Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма. Его позиция может напоминать осторожное отношение философа к древнегреческим богам. Если бы меня попросили доказать, что Зевс, Посейдон, Гера и прочие олимпийцы не существуют, для меня оказалось бы затруднительным подобрать убедительные аргументы. Агностик может полагать существование христианского Бога столь же невероятным, сколь и существование богов-олимпийцев; в этом случае он практически становится на позицию атеиста.
Религия, вера
как сейчас относятся к агностикам и кто они такие ?
Агностики конечно ближе к атеистам но принимая и аппелируя чью-то выдумку как понятие они в какой-то мере тоже становяться верующими и тот кто пишет что это самая здравомыслящая позиция совершенно не правы. Чаще всего многие агностики являясь по сути атеистами утверждают что они агностики не понимая что такое атеизм или искажая это понятие как предыдущий отвечающий - будут факты будет разговор и атеист с этим согласен а пока нет фактов нельзя аппелировать выдуманным понятием а надо его отрицать а агностик не зная есть ли это и вообще что это берётся за это.
Агностиками является половина ученых, если не основная их часть. Без доказательства, без факта ничего не утверждают категорически. По моему это золотая середина между атеистами и верующими, поскольку позволяет мобильно менять свое мнение от накопленных фактов.
Это те кто истину уже не ищут. Относятся к ним спокойно.
Да, Виталий Адаменко тебе все объяснил. Хотелось теперь добавить с точки зрения христианства! Это у людей возможны в жизни всевозможные компромиссы: хочу верю в в Бога, хочу не верю в Бога, хочу верю в Аллаха, хочу верю в Будду, хочу верю в Кришну, Индру, Шиву и прочее, хочу верю в Аполона, Геру, Геркулеса, Зевса и прочее, хочу верю в Ра, Осириуса, Анибиуса и прочее, хочу верю в магию, хочу верю в карты, хочу верю в судьбу и астрологию, хочу верю в приметы, хочу верю в себя и свои силы, хочу верю в материалистическую эволюцию и т. д. и т. п. Это - все у людей. Можно так же верить во все и сразу!
А, у Бога компромиссов нет. Христос сказал: "Кто не со Мною, тот против Меня!... Вот и ответ христиан агностикам! Не возможно верить в Бога и во все то, что придумал мозг человека одновременно!... С Богом это не проходит!
Ну я агностик .
А как к нам раньше относились ?
Кто привык рубить с плеча и не привык особенно разбираться в тонкостях, тот считает агностиков "проститутками" и трусами, а человек более зрелый и мудрый понимает, что агностик, в отличии от верующих и атеистов - человек сомневающийся и аналитически мыслящий. Агностик не может утверждать существование бога, как и не может опровергать его существование. Это ему не известно, впрочем, как и остальным тоже. Просто остальные определились, не имея доказательств, а агностик не хочет принять без доказательств одну из сторон. И это не из трусости, а скорее из любви к объективности.
Любое наше знание о мире не точно.
Познать абсолютную реальность невозможно.
Как говорил старичок Сократ "Я знаю то, что я ничего не знаю".
Любое наше знание о мире не точно.
я агностик... не думаю, что к агностикам какое-то особое отношение.