Религия, вера

А как жилось до религий, лет так 10-15 000 назад? Данные какие нибудь есть?

Barik Quliyev
Есть данные. Погуглите "палеолит" и "неандертальцы". Но религии у них были.
Могли ли неандертальцы верить в загробную жизнь
В Сима-де-лас-Паломас (Мурсия, юго-восток Испании) обнаружено захоронение по крайней мере трёх неандертальцев, возраст которого оценивается в 50 тыс. лет. Все покойные уложены в могилу с руками, поднятыми к голове, и это, похоже, не случайность. Вероятно, данная позиция имела некое символическое значение, заставляющее предположить, что неандертальцы располагали какими-то представлениями о загробной жизни. Кроме того, на эту мысль наталкивает наличие рядом со скелетами орудий труда и пищи, а следы огня говорят о том, что могила неоднократно посещалась потомками. Кроме того, найдены две лапы пантеры. Ввиду отсутствия остального скелета учёные предполагают, что умершие неандертальцы с какой-то (возможно, магической) целью носили их при себе — или же они были положены в могилу, и в этом тоже можно усмотреть намёк на некую культовость.
http://science.compulenta.ru/606591/
В гроте Ля-Шапель-о-Сен во Франции было обнаружено неглубокое захоронение со скелетом в позе эмбриона, покрытым красной накидкой. Рядом с телом были оставлены инструменты, цветы, яйца и мясо, что свидетельствует о вере в загробную жизнь и наличии религиозно-магической практики.
(Википедия)
Takul9 Kanatbekovna
Лучший ответ
все готовились к пришествию Христа...
Ярослав Железняк шутканула?))))
Barik Quliyev Ахах)))Православные совершали крестный ход выжидая первое пришествие)))
почитай о шумерах) и о древних цивилизаях
Ирина Скок
Barik Quliyev Да знаю я.Это только православные появились 4.500 лет назад))Остальные были уже здесь))Может инопланетяне их подкинули для деградации человечества?))
Хорошо жилось. А религии были всегда. 10-15 тысяч лет назад была Двапара юга-век куда более благостный чем сейчас. Люди жили тысячу лет. Кстати тот кого называют Адамом родился ещё в Двапара югу и жил почти тысячу лет.
Ольга Салай
религия берет свою историю с появлением в мире человека.
Да были религии . Раньше трухлявому пню молились да камню, а сейчас иконе да мощам. Вот и вся разница.

Первые данные о существовании веры в загробный мир ( по археологическим раскопкам захоронений ) относятся к 7 тыс. до нашей эры .